В вопросе увеличения пенсий пожилым гражданам Азербайджана пока рано ставить точку

В вопросе увеличения пенсий пожилым гражданам Азербайджана пока рано ставить точку
25 сентября 2019
# 18:00

Зависть населения Армении к успехам Азербайджана в социальной сфере с каждым годом будет возрастать с учетом увеличения разрыва между доходами  граждан двух стран.

В то время как в Азербайджане на протяжении года стремительно росли размеры минимальной заработной платы и минимальной пенсии, в Армении в связи с катастрофическим положением дел в экономике было принято решение не увеличивать размер пенсий и минимальных заработных плат.

Тем самым, минимальная заработная плата в Армении в текущем году осталась на уровне 2018 года - 55000 драм, что переводе на «зелененькие» составляет на уровне 111 долларов. В Армении начисление пенсий происходит по схеме наличия базовой пенсии на уровне 16000 драм (33 долларов), далее по 800 драм за первые 10 лет стажа, и далее 500 драмов за каждые последующие годы. С учетом всех доплат, средняя пенсия в соседней стране составляет 39400 драм(82 доллара).

Примечательно, что прожиточный минимум в Армении на 2019 год составлял 62300 драм (130 долларов), что выше, чем минимальная заработная плата, и даже средняя пенсия по стране, не говоря уже о минимальной.

И неудивительно, что в этой стране не могут определиться, какой процент населения сегодня живет за чертой бедности. По крайней мере, по последним данным Статистического комитета Республики Армении, по итогам 2017 года, эта цифра составила 25,7%.

И это на фоне происходящих процессов в Азербайджане по стремительному увеличению денежных доходов населения. Так, минимальная заработная плата повысилась с 130 манатов в 2018 году до 250 манатов (или 147 долларов) с 1 сентября 2019 года. То есть, в Азербайджане минимальная заработная плата по стране превышает минимальную зарплату в Армении на 32%.

Отметим, что минимальная заработная плата в Азербайджане носит обязательный характер, и работодатель будь в государственном, или в частном секторе не имеет право платить меньше указанных сумм наемным работникам.

Соответственно, минимальная заработная плата в Азербайджане уже в этом году превысило прожиточный уровень Армении на 13%. При этом, в самой Армении прожиточный уровень не является обязательным показателем.

Что касается пенсий в Азербайджане, то в марте 2019 минимальная трудовая пенсия выросла с 100 манатов до 160 манатов (или 94 долларов). Но данный рост трудовых пенсий в Азербайджане будет не последним в текущем году. В частности, с октября этого года пенсии в стране вырастут до 200 манатов (117 долларов).

В результате, по итогам текущего года базовая пенсия в Азербайджане в 3,5 раза будет превышать аналогичный показатель в Армении.

Понятно, что средняя пенсия в Азербайджане после очередного роста в октябре минимальной трудовой пенсии еще увеличится. А пока, по последним данным Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республике на 1 июля текущего года, средняя пенсия составила 232 манатов (136 долларов). Это уже на сегодня позволяет азербайджанским пенсионерам получать в среднем пенсию на 65% больше, чем в Армении.

Однако в вопросе увеличения пенсий пожилым гражданам Азербайджана пока рано ставить точку. Как известно, азербайджанское правительство намерено с начала  2020 года увеличить минимальную трудовую пенсию еще на 15%, доведя до 230 манатов (135 долларов).

Отметим, что азербайджанское правительство проводит социально ориентированную политику, и это нашло отражение в представленном Мифином прогнозе бюджета на 2020 год. Расходы государственного бюджета АР на 2020 год прогнозируется в объеме 25,671 млрд. манатов (15,1 млрд.долларов), из которых 40,7% придется на долю социальных расходов. По сравнению с текущим годом расходы на социальные цели в 2020 году вырастут на 2,664 млрд. манатов или 9,9%, значительная часть которых будет направлена на принятые решения по росту заработных плат, пенсий и других социальных пособий.

В Армении пока не раскрыли параметры бюджета на 2020 год, но с трудом верится, что нынешнее руководство страны сможет принять реальные шаги по наращиванию заработных плат и пенсий. Правительство Армении должно понять, что пока не будет подписан мирный договор с Азербайджаном, открыта граница с Турцией, экономика не заработает, и, следовательно, значительная часть армянского населения обречена на нищенствование и искать заработки за пределами страны.

Армения остается на плаву за счет подачек со стороны армянской диаспоры США и Франции, а также денежных перечислений от граждан страны, работающих в России и Украине. Но это весьма ненадежные заработки, так как данные потоки в Армению могут сойти на нет в случае резкого обострения политической ситуации в мире, и соответственно ухудшения положения в мировой экономике.

Тем самым, пенсионеры и бедняки окажутся окончательно у разбитого корыта из-за неспособности армянской экономики обеспечить хлебом насущным пожилых граждан и социально незащищенных слоев страны.

# 4315
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#