В ОДКБ Еревану дали понять: сами заварили кашу, сами ее и расхлебывайте - АЛАРМИСТСКИЕ НАСТРОЕНИЯ

В ОДКБ Еревану дали понять: сами заварили кашу, сами ее и расхлебывайте - АЛАРМИСТСКИЕ НАСТРОЕНИЯ
22 августа 2020
# 19:30

Если попытаться ответить на вопрос, что изменилось в армянском обществе после Товузских событий и насколько там прониклись заботой о смене парадигм ради снижения напряженности, надо признать, что в Ереване ключом бьют алармистские настроения. Несмотря на это, никто не берет на себя смелость признать, что провокация в отношении азербайджанских военнослужащих, приведшая к большим армянским потерям, была неоправданной и напрасной.

Не ожидали армяне столь массированного ответа, обернувшегося большими издержками в живой силе и технике. Вообще в Армении привыкли опровергать силу очевидных истин, когда дело касается национальной чести и территориального вопроса.

Сегодня ответственные за состояние идеологического фронта ужом извиваются, чтобы внушить своему обществу мысли о благополучном стечении обстоятельств, хотя Товузское фиаско еще более пошатнуло устои армянской государственности и веру в свои возможности. 

Ереван устами сепаратистов Карабаха озвучил новые угрозы в адрес Азербайджана, предупредив, что-де может нанести удары по Гяндже и другим населенным пунктам Азербайджана, вывести из строя важнейшие энергетические и транспортные коммуникации. О чем говорит этот посыл? Все элементарно объяснимо. Ереван потому и озвучивает новые угрозы, что в Товузе оказался в роли проигравшего, и чтобы замазать рельефные  свидетельства провала, берет на пушку Азербайджана, хорошо понимая, что противник ему не по зубам. 

Армянские пропагандисты сейчас тиражируют мифы о собственной непоколебимости, которая-де в борьбе с ненавистным Азербайджаном позволит до конца выдержать прессинг и не ударить лицом в грязь. Словоохотливые агитаторы банально экстраполируют свои пороки и  синдромы на азербайджанские реалии, представляя дело таким образом, будто в глубоком кризисе барахтается не Армения, а Азербайджан. 

Неугомонные новаторы неустанно транслируют во внешнюю среду вести о победоносных действиях армянской армии в Товузе. Фантазии им не занимать. Утверждают, будто за военной провокацией стояли азербайджанские военные, и им был дан настолько жесткий ответ, что от него поныне в рядах оборонявшихся царят неразбериха и паника.

И снова прослеживается ситуация, когда армянские источники, говоря о бедственном положении дел в Азербайджане, отталкиваются от собственных реалий, зная, что свои недостатки и системные неурядицы рано или поздно доведут до ручки армянскую государственность.  

Если действия азербайджанских сил были импульсивными и хаотичными, как утверждают армянские политтехнологи, то почему Ереван два раза в один день безуспешно постучался в двери ОДКБ? В том и дело, что эффективность действий вооруженных сил Азербайджана заставила армян предпринять упреждающие политические действия. Но Еревану дали от ворот поворот, и это закономерно.

В ОДКБ внятно дали армянам понять, что не желают ввязываться в провокационную кампанию, способную вызвать необратимые процессы в регионе. Образно говоря, им дали понять, что сами заварили кашу, сами ее и расхлебывайте.

Армянские авторы в описании процессов и в своих выводах буквально все ставят с ног на голову. Импровизированный митинг солидарности с властью азербайджанской молодежи в Баку армяне поторопились занести в кондуит, а не в актив общественно-политических сил Азербайджана. Это же надо быть в столь согбенной страусиной позиции, чтобы утверждать, дескать, шествия и митинги в Баку являли собой акции протеста против власти.

О степени презентабельности выкладок и умозаключений армянских стратегов говорит тот факт, что они, ударяясь в глубинные аналитические расследования, отталкиваются от мнений и опусов пользователей социальных сетей. Получается, что достоверные сообщения и свидетельства официальных источников Азербайджана бледнеют перед позицией сетевых пользователей и участников легковесных форумов. Это, по меньшей мере, непрофессионально.  

Замалчивание правды всегда бывает в интересах стороны, нарушающей правила игры. Ереван по определению не готов к диалогу с Баку, потому что придерживается одряхлевшей философии стяжательства.

Полный разрыв слов и дел, что характеризует действия и помыслы ереванского истеблишмента, не оставляет сомнений в том, что Армения не договороспособная сторона, и ее целью является возведение фальши в ранг истины.

Но неблагодарное это дело, идти наперекор правде и пытаться убеждать других в том, что причиной бед на Кавказе является защищающийся Азербайджан, а не варварски настроенная Армения. Ереван стремительно вырабатывает кредит доверия, который вымолил у сообщества на изломе лихих времен.

Ушли времена скрытых смыслов, и сегодня многое из тайного становится явным. Это только усиливает убеждение в торжестве правды.

Нагоняя градус напряжения, страна-агрессор безуспешно пытается заблокировать правду, но это априори обреченная затея, у которой нет даже гипотетических шансов на жизнь. 

# 18725
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#