В Ереване точат зуб на Путина - ЧУДЕС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

В Ереване точат зуб на Путина - ЧУДЕС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ
30 января 2020
# 16:53

Антиросссийский тренд политики Армении настойчиво и поступательно укореняется. Не упускается из виду ни один повод, который можно было бы использовать в обвинительной стратегии. Она, разумеется, обращена против интересов Москвы, которую в Армении считают виновником своих исторических и текущих неурядиц. Армянские политтехнологи старательно выдувают из микро моментов макро мотивы, с  помощью которых сооружается большой разлом. Инициаторы обозначившейся тенденции считают, что Россия наращивает долговую нагрузку перед армянским народом, как минимум за последние сто лет, а нынешняя власть Путина только и делает, что усиливает антагонизм.

Одним словом, у армян накипело, и переполненная чаша терпения не позволяет видеть в российском народе друга. Так, традиции, которые некогда считались объединительными, это не более чем опасные мифы. 

 

Поездка президент России Владимира Путина в Иерусалиме в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения узников концлагеря Освенцим и памяти жертв Холокоста, стала прима темой для армянской общественности. На то имеются особые причины.

 

Вообще-то, это было ожидаемо, поскольку все, связанное с темой геноцида, особый для армян мотив. Они его монополизировали, и в случаях, когда кто-то подвергает сомнению дутые цифры и россказни относительно событий 1915 года в Восточной Анатолии, в одночасье превращаются в злостных врагов.

Злобу и остервенение армян вызывают взгляды нейтральных историков и исследователей трагедий прошлого, которые интерпретируют события в  трезвой манере. 

События минувших времен, приведшие к большим жертвам, вне зависимости от места действия и масштабов потерь, повсеместно вызывают чувство горечи, будоражат сознание, вызывая крайнее сожаление. Это и объясняет, почему человечество приняло за правило признать коллективную ответственность за пороки прошлого.

В разумном подходе прослеживается упреждающий смысл, который гарантирует защиту от повторений роковых событий и не дает оснований для  использования катастроф прошлого в реваншистских целях.  Столь трезвый и выдержанный подход в Армении априори не принимают и осуждают. 

 

В Иерусалиме Владимир Путин назвал Холокост «общей трагедией Израиля и России, потому что 40% его жертв были родом из СССР». В принципе мысль исторически доказанная, и претензий к ней по определению быть не может. Ан нет, в Армении подвергают анафеме и эту точку зрения, которую, кстати говоря, безоговорочно принимают и мировые лидеры.

 

В Ереване считают, что российский лидер во взглядах на преступления против человечности придерживается принципа избирательности.  Вспомнили, что во время пребывания в Армении по случаю 100-летия «геноцида армян» российский лидер не произнес слова «геноцид» и этим обидел чувства мирового армянства.

Коль российский президент пять лет назад и не думал приравнять события 1915 года к «общей трагедии России и Армении», как он это сделал в Иерусалиме, стало быть, тут не все чисто. Домысливая ситуацию, армяне выводят свой знаменатель, согласно которому за потери армян в событиях столетней давности одинаковую ответственность несут Турция и Россия.

Приписывая мифическое преступление России и Турции, Ереван вынес  смертный приговор Московскому договору от 1921 года, который, собственно говоря, из ничего воссоздал армянскую государственность. Пусть усеченную в составе канувшего СССР, но государственность, которая впоследствии (в начале 90-х) обрела завершенную форму.

О том, что армянам, не будь России, никогда бы не улыбнулось счастье субъектности, никто не вспоминает. 

Если кто-то и должен негодовать по случаю создания армянской государственности (из ничего), это, бесспорно, азербайджанцы, за счет территорий которых политики той эпохи сконструировали нынешнюю Армению.

Проклятий и исторического порицания заслуживают кремлевские картографы того времени, карандашом и линейкой раскромсавшие исконные земли азербайджанских тюрок. Созданием искусственного образования большевистские круги заложили бомбу под будущее Южного Кавказа.

 

Сегодняшние реалии только подтверждают обоснованность опасений, которыми были охвачены лидеры азербайджанской политической элиты сто лет назад. 

Ереван вместо благодарности предъявляет Москве счет в ультимативной форме. В Армении полагают, что Москва должна решить, как быть с Договором дальше, продолжать нести за нее ответственность, или же пересмотреть взгляды, отказавшись от его пролонгации.

 

Пока в Армении гадают, сможет ли Ереван предъявить жесткие требования Москве за исторический фол, Турция и Россия наращивают потенциал сотрудничества. В этой связке и Азербайджан, который диверсифицирует возможности роста, стабильно прибавляя в геополитическом весе. О чем все это свидетельствует, уточнять не имеет смысла.

Ясно одно – новые геополитические реалии региона не позволят больше разыграться армянским интригам в регионе.

 

Даже если гипотетически допустить, что Москва откажется от продления документа, армянам как своих ушей не видать больше подарков судьбы.

Ереван требует продолжения политической вакханалии столетней давности, которая позволила родиться Армении, контр историческому событию. Чем это обернулось для Южного Кавказа, стало ясно в результате событий уже тридцатилетней давности, когда на азербайджанских землях пышным цветом зацвел токсичный сепаратизм.

Он обречен, как и обречены планы фантазеров относительно расширения жизненного пространства хаев, которые на большем протяжении истории исследователями и политиками причислялись к общностям без роду и племени.  

Армянам лучше помнить и не забывать, что они добились своего максимума, и чудес больше не будет.

# 9409
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#