В Ереване обещают, что Россия столкнется с тяжелейшей ситуацией – КАК ЗА 20 МИНУТ РАЗОБЛАЧИТЬ АРМЯНСКУЮ ЛОЖЬ

В Ереване обещают, что Россия столкнется с тяжелейшей ситуацией – КАК ЗА 20 МИНУТ РАЗОБЛАЧИТЬ АРМЯНСКУЮ ЛОЖЬ
7 января 2020
# 12:14

В армянской прессе очень много, причем появляются ежедневно, статей, в которых главной темой звучит приближение 100-летия договора между Турцией и РСФСР о границах. В 1921 году Ленин и Ататюрк договорились прочертить границу между двумя государствами там, где она сейчас есть. В Армении считают, что Россия Путина обязана отменить этот договор, соответственно, границы Азербайджана, Грузии и Армении должны быть пересмотрены. Конкретно в армянском случае речь в публикациях открыто идет о необходимости для армян расширить их территорию за счет турецких и азербайджанских земель, а Россия просто обязана это выполнить. 

Россия стоит перед лицом серьезнейшей проблемы русско-турецкого договора 1921 года, которая предполагает либо «уход» из Армении, либо упразднение суверенной государственности Армении в логике геноцида и деарменизации в рамках русско-турецкого договора. Резолюции обеих палат Конгресса США о признании Геноцида армян еще больше обострили ситуацию. Россия сейчас сталкивается с тяжелыми последствиями своей политики 100-летней давности, и пролонгация договора 1921 года будет иметь еще более тяжкие последствия. Поставки вооружений Армении могут свидетельствовать о намерении России «уйти», но этого недостаточно: необходимо возместить человеческие и территориальные потери армянского народа вследствие договора 1921 года.

https://www.lragir.am/ru/2019/12/30/163524/

В России, наверное, не знают, что она стоит перед лицом серьезнейшей проблемы, причем пролонгация договора 1921 года будет, оказывается, иметь еще более тяжкие последствия. Очевидно, для России.

Проталкивается мысль  о том, что спустя сто лет Россия и Турция обязаны сесть за переговорный стол и решить, что делать с этим договором. Если не сядут и не изменят границы в угоду Армении, тогда последуют страшнейшие последствия для России, и, наверное, для Турции.

Я подумал: а может мы не знаем, и в 1921 году в Договоре записали о необходимости его пересмотра через 100 лет? Поэтому в Армении столь возбуждены? В турецкой прессе никакого движения по поводу приближения вековой даты договора нет.

Смотрел сайты, в которых говорится о договоре 21-го года. В Википедии  о пересмотре "Московского договора" не сказано.

В статье армянской Panarmenian также нет ни слова про обязательство пересмотра договора в 2021 году  (http://www.panarmenian.net/rus/details/176913/).

В этой публикации есть странные фразы, которые можно оставить на совести ереванских авторов. Такая:

«В результате Московского договора к Турции переходили армянские территории общей площадью примерно в 30 тысяч квадратных километров. Эти территории были захвачены в результате вооруженной агрессии Турции против Армении, закончившейся всего за три с половиной месяца до подписания договора».

Странность в том, что на указанной территории армянского государства в то время не было. Жили армяне, вместе с курдами и турками, на территории Османской империи. Армении там не было, отсюда ложь, которую сайт пихает читателям.

Вторая странна фраза:

"...И если срок Московского договора, по некоторым источником определялся в 25 лет...",

Какие источники, что за 25 лет, если в 1946-м году никто о Московском договоре не вспоминал, да и потом тоже? Кроме армян, разумеется. В 1953 году Вячеслав Молотов - министр иностранных дел СССР, заявил, что «СССР не имеет территориальных претензий к Турции».

В Энциклопедия "Всемирная История" размещена краткая информация о Московском договоре. О пересмотре договора не сказано.  https://w.histrf.ru/articles/article/show/moskovskii_dogovor_1921_gh

Текст в Энциклопедии "ВИ" основан на  Документах внешней политики СССР. М., 1959. Т. 3., Большая Российская Энциклопедия (БРЭ)

Простым способом, за 20 минут я разоблачил тиражируемую в Армении ложь о невероятных угрозах России, если она не выполнит свое обязательство о пересмотре Московского договора, и пр, и т.д., и все такое прочее. 

Не стыдно? Десятки армянских СМИ и авторов врут, ничтоже сумняшеся. Авторы лживых статей, придя домой, устало говорят детям - да, сегодняшний день мой не прожит напрасно. Я внес свой вклад в национальную задачу, придвинул на шаг  "Великую Армению"...

Так, что ли? Отчасти так потому, что армяне со своей стороны делают все, чтобы рассорить Азербайджан и Турцию с Россией, а в итоге подвигнуть ее на войну  с тюрками с выгодным для армян известным результатом. В этом им помогают, не понимая того европейцы, которые советуют  смягчить враждебную риторику сторонам карабахского конфликта, отвести азербайджанские войска от соприкосновения с оккупантом. Настаивают на открытии границ для приезда в Баку граждан враждебного государства, называющего героем того Нжде, который уничтожил в Зангезуре 32 азербайджанских села. Европейцы говорят, что снятие напряженности облегчит восстановление мира, при этом не обещают ухода агрессора с оккупированных земель, 

Более того, в армянской прессе ежедневно пишут о планах захвата Нахчывана, хотя в это ж время в Азербайджане публикуются   статьи-гадалки  о том, сколько районов: 1, 2 или больше, готова вернуть Армения. 

# 10219
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#