В Азербайджане стало не хватать воды – НО ПАНИКОВАТЬ НЕ НАДО!

В Азербайджане стало не хватать воды – НО ПАНИКОВАТЬ НЕ НАДО!
16 июня 2020
# 16:44

Подачи воды по графику для жителей Баку знакомая проблема, и до сих пор еще не во всех частях столицы удалось добиться постоянной подачи воды.

Но сейчас речь идет не о том, что бакинцам не хватает поставки воды, а существует нехватка воды на территории страны и сложившаяся ситуация в водохранилищах требуют обеспечения эффективного и экономного использования воды в целях орошения.

Человечество на грани выживаемости – нехватка воды

В чем причина, что в Азербайджане стало не хватать воды для полива, ведь со стороны азербайджанского правительства выделяются десятки миллионов манатов для решения этой проблемы. В различных районах страны идет бурение артезианских скважин для стабильного обеспечения водой населения и орошаемых засеянных сельскохозяйственных участков фермерами.

Но одной из причин нехватки воды связана с повышением температуры воздуха, что, соответственно влечет за собой большое количество потребление воды. Последние 40 лет считаются самыми жаркими в Азербайджане, считает директор Института Географии Национальный академии наук Азербайджана (НАНА) академик Рамиз Мамедов.

По его словам, средняя цена повышения температуры для всей территории страны близка к средней по планете 0,9 С, при этом рост температуры не распределяется равномерно по всей территории от 0,2 до 1,50 С. Причиной тому является то, что Азербайджан является горной страной, изменение высот на территории от ниже 28,0 метра от уровня моря до 4466 метров высоты, а также наличие на территории страны различных климатических зон. http://m.science.gov.az/az/news/open/13299/.

Директор добавил, что за весь период наблюдений изменений температуры наблюдались на Кура-Аразской равнине (0,4-0,9С), Гянджа-Казахской зоне (0,6-1,1 С), на южных склонах Большого Кавказа (0,5-0,8 С), северо-восточных Малого Кавказа (0,6-1,5С) и северного (0,4-0,6 градуса С).

"По мнению климатологов, если государства не примут мер, то с 2100 года температура на планете может подняться на 3,7-4,8 С. В группу риска входят Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и другие государства Ближнего Востока. Если парниковый газ продолжает выбрасываться в атмосферу на современных скоростях, то температура воздуха может достигать 74-76 градусов С в странах Персидского залива", - сказал Мамедов. Ученый добавил, что, согласно некоторым исследованиям, понятие весеннего и осеннего сезонов постепенно потеряет свою актуальность.

Первоочередные задачи по обеспечению водой фермеров

В совместном обращении к фермерам  министерства сельского хозяйства и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" отмечается, что для эффективного и рационального использования воды в целях орошения необходимо согласовать графики полива.

При этом, распределение водных ресурсов предполагается провести с привлечением всех заинтересованных сторон в этой сфере, в том числе производителей сельскохозяйственной продукции, и водопользование должно осуществляться на основе составленных графиков.

Графики орошения составляются на основе принципа справедливого, оптимального и пропорционального распределения водных ресурсов и будут служить улучшению обеспечения поливной водой для всех производителей сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим, от всех производителей сельскохозяйственной продукции требуется активное участие в составлении графиков орошения с обращением в государственные

центры аграрного развития министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, местные отделения ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" и объединения водопользователей.

После подписания производителями сельскохозяйственной продукции графика полива, они утверждаются государственными центрами аграрного развития министерства сельского хозяйства, местными отделениями ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" и союзами по водопользованию.

Но это решение позволит лишь на время в Азербайджане решить вопрос с орошением сельскохозяйственных полей.

Миллиарды долларов на решение проблем с водоснабжением

Одной из главной проблемой в аграрном секторе Азербайджана остается потери воды при поливах растениеводческих культур.

В рамках прошедшей 1 июня встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с руководством Азиатского банка развития, глава государства отмечал, что в некоторых случаях из-за устаревшей инфраструктуры и неэффективной системы управления водой теряется 40-50%.

В ходе встречи было отмечено, что планы азербайджанского правительства связанные с современным орошением относятся не только на территории Нахчывана, но и всей страны. В настоящее время создана специальная правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра, в которой представлены разные министры и ведомства. Идет оценка всего водного потенциала и определение приоритетов: какую работу необходимо проделать и какие инвестиции вложить.

Скорее всего, конечная сумма современного орошения обойдет в миллиард долларов, если учесть, что проект современного орошения Нахчыванской Автономной Республики потребует 100 млн. долларов.

Но в конечном, итоге Азербайджану удастся получить современную инфраструктуру орошения сельскохозяйственных угодий.

Вода – общенациональное богатство и пользоваться надо экономно

В ближайшие десятилетия вода может стать одним из самых дорогих продуктов на Земле. И будут процветать лишь те страны, которые смогут использовать современные технологии по его экономному и эффективному использованию. То есть, главное направление должно быть направлено не на поиск новых источников с водными резервуарами, а экономное использование уже имеющихся.

К ним относится применение современных технологий, чтобы довести до минимума потери воды до потребителей, активно применять технологии капельного полива и так далее.

Азербайджан будет намного богаче в ближайшее годы, если будет бережно  относиться к живительной влаге.

# 11669
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#