В Азербайджане любят в начальниках походить, но уйти все равно придется – СУББОТНИЙ ВЫСТРЕЛ

В Азербайджане любят в начальниках походить, но уйти все равно придется – СУББОТНИЙ ВЫСТРЕЛ
26 октября 2019
# 18:30

 

Бытует мнение, что хороший полицейский должен быть хорошим психологом. И с этим трудно не согласиться. Зачастую, мелкие детали в поведении подозреваемого, которые незаметны для обычных людей, тут же выуживаются опытным глазом профессионального полицейского.

 

Со временем этот опыт совершенствуется, и профессионал способен увидеть нюансы, скрытые от «намыленного» глаза обывателя, не только в поведении человека, но и общества в целом.

 

И с такими еле заметными деталями в рубрике "СУББОТНИЙ ВЫСТРЕЛ" читателей Vesti.az будет знакомить полковник-лейтенант в отставке А.Идаятоглу.

 

Первым делом хочу задаться вопросом: «Почему у многих, кто облечен властью, самомнение переливается через край?». И в этом вопросе нет лимита.  Кто из нас не замечал, как преображаются коллеги, знакомые и даже друзья после назначения на высокий пост? Вопрос риторический.

 

Исследования психологов показывают, что даже незначительное повышение в должности, как и страстное желание добиться этого, может изменить поведение.

Сначала  меняется походка, а затем манера разговаривать.

 

Психологи из университета Сан-Диего  и Колумбийской бизнес школы (США) обнаружили: когда мы чувствуем свою власть над  другими людьми, наш голос непроизвольно становится более высоким и повелительным. Для стран бывшего СССР дело привычное, но для стран с европейскими ценностями дело неприемлемое. Народ таких снобов просто не примет. Депутат ли он или же бургомистр.

 

Вот почему на Западе многие политики и профессиональные ораторы специально работают над своею речью. Например, «железная леди» Маргарет  Тэтчер брала специальные уроки, чтобы выступать перед парламентом. А в обычные дни, по свидетельству коллег и подчиненных, разговаривая с ними: голос становился громким, высоким, а порой и визгливым.

 

Во время трапезы, властители тоже оставляют определенные «пометки». Брать с общей тарелки последний кусок считается дурным тоном. Но сознание своей власти оказывается сильнее  застольного этикета, если не наелся и еда нравится.

 

Исследование, проведенное известными психологами Дакером Келтером, Деборой Грюнфельд  и Камероном Андерсоном, показало, что те, кто убежден в своем превосходстве, чаще не обращают внимание на условности и берут со стола последнюю порцию.

 

Также власть притупляет способность проявлять эмпатию. Сотрудники несколько часов работали над заданием. Пришли на доклад. Перед ними хмурое лицо руководителя, который обязательно, что-то да эдакое  найдет.

 

По мнению преподавателя психологии Дачера Келтнера, профессора Калифорнийского университета (США), человек, облеченный властью, похож на пациента, у которого повреждена  орбитофронтальная кора головного мозга. Это состояние характеризуется крайней импульсивностью и бесчувственностью по отношению к другим. Не зря говорил Наполеон, «у власти нет сердца, а есть только голова».

    

У нас в Азербайджане тоже немало людей, которые  заразились этим опасным «недугом» - жаждой власти. Помню,  еще в советское время, когда взрослые спрашивали: «Где работаешь?», после ответа интересовались: «А печать есть?».  Ведь в их понимании, работа без печати, это как водка без пива.  Печать-атрибут власти. И баста.

 

Даже когда с машиной заезжаешь в какое-то учреждение, ворота открывает мужчина с очень серьезным лицом. Ведь он главный над воротами.  Маленькому человеку дана маленькая власть, и он пользуется ею, как Цезарь. У нас любят в начальниках походить.

Но самое страшное то, что эта болезнь у нас неизлечима. Что-то вроде СПИДа или рака. Некоторые руководители до того «ответственны», что готовы до последнего вздоха руководить. Как бывшие руководители Политбюро.

 

Но всему приходит конец. И если засидевшиеся в креслах люди, потеряв чувство времени, никак не могут понять эту реальность, то приходится главе государства обозначить, что время вышло. И пока президент страны волевым решением не отправит их на заслуженный отдых, некоторые как корабль на мели, замирают в ожидании ветра перемен. Понимаю, насмотрелись фильма «В бой идут одни старики», но ведь «Кузнечику» тоже пора 100 грамм. Просто, они не могут понять, что ветер перемен подул, но не с той стороны, откуда они ожидали.

 

А ведь большинство населения страны без всякой там должности живет и не хворает. Но, поверьте, это кресло, словно болото, засосало вас. Вырвитесь, уступите место новому мышлению. Дайте реформам зеленый свет.  Быть верным, однопартийцем не означает быть Кощеем Бессмертным. Наоборот, уйти достойно соответствует возрасту мудреца. В этом возрасте лучше уйти самому, чем тебя уйдут.

 

Как говорил Махатма Ганди, «если ты хочешь перемен в будущем – стань этой переменой в настоящем». Если служили государству верой и правдой, таким же образом откланяйтесь.  Понимаю, это трудно, но все же возможно...

# 8215
avatar

А.Идаятоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#