В Армении услышали тревожные звонки по Карабаху - SI VIS PACEM, PARA BELLUM

В Армении услышали тревожные звонки по Карабаху - SI VIS PACEM, PARA BELLUM
5 марта 2020
# 20:00

Si vis pacem, para bellum. Это известное латинское выражение в переводе означает: «Хочешь мира, готовься к войне». Если рассмотреть данный афоризм в контексте карабахского конфликта, то необходимо его перефразировать: «Война длится, но хотим мира».

 

Во всяком случае, мира искренне желает Азербайджан, чего не скажешь об армянской стороне. Как известно, армянские вооруженные силы оккупировали 20% азербайджанских земель, в том числе и Нагорный Карабах.

 

Вокруг этого конфликта вот уже почти 30 лет идут обсуждения, суть которых, в принципе, должна сводиться к такому императиву международного права, как соблюдение территориальной целостности страны.

 

Армения категорически отказывается признать это право, апеллируя к сомнительному с юридической точки зрения пункту на самоопределение народов. Кстати, по этому поводу в Мюнхене в ходе дебатов высказался  президент Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил, что «армяне могут самоопределяться где угодно, но не на территории Азербайджана».

 

Помимо всего прочего, Арменией цинично и безапелляционно игнорируется 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в которых говорится о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель. Но, как известно, всему приходит конец. И желанию добиться справедливости мирным путем тоже.

 

После Ходжалинского геноцида один из главных убийц мирных азербайджанцев Серж Саргсян в интервью открыто заявил: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип».

 

Так вот, армяне думают, что статус-кво вокруг карабахского конфликта будет длиться бесконечно, но этот стереотип Азербайджан может сломать в любой момент.

 

И этот «меч Немезиды», который занесен над головами армянских агрессоров, всерьез беспокоит их. Тем более, что уже слышны тревожные звоночки со стороны. Во всяком случае, армяне их услышали.

 

Так, депутат парламента Армении от фракции «Мой шаг» Ованес Игинян, бледнея от страха, заявил, что «исключительно мирный характер решения нагорно-карабахского конфликта не был заявлен министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу».

 

Комментируя встречу Чавушоглу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Карабаху, депутат отметил: «Заявление Чавушоглу или озвученные во время встречи слова противоречат заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ за эти 20 лет». Минская группа всегда подчеркивала исключительно мирный характер решения Карабахского конфликта, но в этот раз это сделано не было.

 

Напомним, что глава МИД Турции Мевлуд Чавушоглу в ходе встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ заявил, что Минская группа ОБСЕ должна работать более эффективно над решением проблемы Нагорного Карабаха. Решение должно быть в рамках уважения территориальной целостности, суверенитета и международно-признанных границ Азербайджана.

 

Честно говоря, непонятно, что же так встревожило армянскую сторону? Чавушоглу сказал все четко и ясно. Ах да, он же забыл упомянуть слово «мир», ведь малейший намек на войну для «непобедимых армянских воинов» страшнее, чем тапочки для тараканов.

 

Однако, армянам не стоит особо беспокоиться. Возможно, Чавушоглу просто забыл о спасительном для армян слове.

 

Впрочем, и расслабляться хаям тоже нежелательно. Вместо того, чтобы штудировать слова Чавушоглу, им лучше бы зарубить на своем примечательном армянском носу истину, сказанную азербайджанским президентом: «Если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли»…

# 8966
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#