В Армении новый тренд: «Герой нашего времени» - СРАБОТАЕТ ЛИ НОМЕР?

В Армении новый тренд: «Герой нашего времени» - СРАБОТАЕТ ЛИ НОМЕР?
24 сентября 2019
# 20:00

Трудно оспорить императив, согласно которого власть ответственна за все, что происходит в пространстве ее юрисдикции. Но еще труднее не соглашаться с тем, когда она информирована о неладном положении дел в стране, и упорно делает вид, что все соответствует норме. Такое случается, и имеет целью переключение внимания от главного на мифические цели.

 

Новые власти Армении настойчиво призывают армян к очередной волне репатриации. Характерно, что в их обращениях, содержащих призыв вернуться на родину, выпирает явный алогизм. Они просят соплеменников «вернуться, не боясь трудностей».

Интересно знать, каким соображением руководствуются президент Армен Саркисян, премьер Никол Пашинян, провозглашая кампанию репатриации, точно зная, что большая часть покинувших Армению граждан, убежали не только из-за трудностей, но от неопределенности. И потом, можно ли  политикам высокого уровня руководствоваться благими намерениями, если они с одной стороны культивируют уродливый сепаратизм, а с другой, усугубляя хаос и стагнацию, призывают людей вернуться в стихию невесомости?

 

Пропашиняновская пропаганда продолжает именовать правящую команду новой властью, хотя после ее полуторогодового пребывания в руководстве страны это даже не престижно. Но делается это нарочито, чтобы застолбить за командой страховочную подушку, как оправдание за допущенные промахи и упущения.

В общей композиции уже сформировалось представление о недееспособности команды, потому провластные медиа группы продолжают оказывать власти пиар поддержку. Но не в этом суть интриги, а в том, что малоспособная власть взывает к внешним силам, чтобы добиться расположения, а следом и помощи.

 

Проявленное за полтора года бездеятельное отношение к проблемам страны, отсутствие внятной программы действий, верховенство принципа  хаотичности в реализации планов доказало, что люди на местах столкнулись  с некомпетентной командой, которая кроме обещаний ни на что не способна. К месту сказать, что призывы к армянам зарубежья не бросать страну в ее трудное время вызывает несколько вопросов по существу.

 

За годы войны с Азербайджаном, которая не закончится, пока Ереван не откажется от курса агрессии, страну покинуло почти половина населения. Если демографический коллапс стал следствием армянской воинственности, которая никак не унимается, то почему зарубежные армяне должны верить Пашиняну, который не устает возвещать об окончательном решении карабахского вопроса?! Тут и без пояснений ясно, что после марта будущего года, если в Карабахе не произойдет вспышка вооруженных столкновений между конкурирующими группировками, а также Пашинян не сможет посадить в президентское кресло своего человека, стабильности Армении точно не видать. Так есть еще же и вероятность боевого столкновения Еревана с Ханкенди, если два центра силы не смогут найти консенсус. 

 

Пиарщики власти придумывают различные проекты, преследующие цель завлечь в страну легковеров, разумеется, с капиталом. Одним из таковых и является розыгрыш премии «Герой нашего времени», приуроченный ко дню независимости Армении. Участвовавший на церемонии чествования победителей президент Армен Саркисян, вооружившись высокой патетикой, вспомнил своих родителей, дескать, они и тысячи им подобных после второй мировой войны откликнулись на призывы советов и вернулись в Армению. Глава государства напомнил, что времена тогда были не просто сложными, а катастрофическими. И люди без страха вернулись на родину и наполнили ее жизнью и содержанием.

 

Призвав соотечественников вернуться, оратор забыл сказать о главном – то были времена активной советской пропаганды, которая имела на себе печать тотальности и в силу закрытости большой страны, смогла одурачить людей. Большая их часть после репатриации буквально кусала локти, и смирилась со своим нелегким положением. Те, кто пережил коллапс советов, их дети сразу после 1991 года исправили ошибку отцов и подались в миграцию. Вторая волна стала активно выезжать ввиду растущих социально-экономических трудностей, что стали следствием карабахской войны. 

 

В середине прошлого века в послевоенной ситуации изолированный образ жизни советов многим издалека казался привлекательным и даже загадочным, и люди, не имея ни информации, ни ясного представления, по призыву Эчмиадзина и руководства Армении наобум пускались в дорогу в сторону армянского очага, созданного на базе исконных азербайджанских и частично турецких земель.

 

Если Армен Саркисян считает, что снова настала пора истинным патриотам вернуться домой, то он не отдает себе отчета в главном. Времена нынче другие, и нет информационного дефицита, не говоря о уже о том, что сотни тысяч армян покинули страну после обретения ею независимости перед страхом милитаризации общества. С конца 90-х годов, как только произошел государственный переворот, и власть узурпировали военные командиры карабахской войны, в официальную систему превратился форменный беспредел, и он поныне продолжает играть ведущую роль в системе администрирования. Это и объясняет, почему в Армении сегодня не работают здоровые политико-экономические отношения, исключающие создание  условий для нормального самовыражения всем, и в первую очередь молодым людям.

 

Пиарщики власти уверовали, что конкурс «Герой нашего времени» есть предтеча новой ситуации, при которой станет возможным конструирование качественной жизни с уважением прав человека. Но по всему видно, что идея эта мертво рожденная, призванная бросить пыль в глаза наивных и обманутых людей. Кстати говоря, эта категория в Армении всегда многочисленна, и ее выдвиженцы только и делают, что голосуют ногами. Странно, что и президент, и премьер делают вид, что все обстоит совсем по-другому, то есть, обнадеживающе. Ну и флаг им руки.  

# 3367
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#