Ударной волне быть, раз того желает Ереван - НЕПОГОДА КАК ПРИЧИНА ПОЛИТИЧЕКИХ ПРОВАЛОВ

Ударной волне быть, раз того желает Ереван - НЕПОГОДА КАК ПРИЧИНА ПОЛИТИЧЕКИХ ПРОВАЛОВ
26 августа 2020
# 20:00

Частота армянских провокаций на азербайджано-армянской границе и вдоль линии соприкосновения в Карабахе не оставляет сомнений, что Ереван основательно подсел на стратегию государственного террора. Его дальнейшие действия будут носить исключительно подрывной характер. Подрывает страна-агрессор мир и спокойствие в регионе посредством разрушения и без того хрупкого каркаса политического процесса.

Переговоры заглохли по вине Еревана, который не рассматривает возможности урегулирования территориального спора с Баку. Агрессора устраивает статус-кво, что означает, что армяне будут постоянно эскалировать положение.  

Инцидент с пленением офицера Гургена Алавердяна, возглавлявшего диверсионную группу в ходе боевого задания, это очередное звено в ряду аналогичных вылазок, что пресекаются азербайджанскими военнослужащими. Если судить по комментариям оборонных ведомств двух стран, то вырисовывается забавная картина.

Ереван утверждает, будто «Азербайджан представляет заблудившегося армянского офицера как диверсанта, тем самым распространяя дезинформацию».

Надо иметь беспредельную наглость, чтобы голодного и разъяренного волка выдавать за безобидного ягненка. Алавердян пойман с поличным, будучи командиром диверсионно-разведывательной группы, да еще и с полной смертоносной амуницией.

Имевшийся при нем полный боекомплект из средств огневой защиты, связи, разведки и навигации свидетельствует, что Алавердян пересек линию фронта с намерением осуществить новые преступления.

Не обезвредь его азербайджанский солдат, он бы наделал дел, и вряд ли обошлось бы без потерь. И тогда Ереван, немедля завыл бы, дескать, Азербайджан нарушил перемирие на линии соприкосновения. И в последующем снова зазвучала бы дежурная песня о старом, мол, Армения не может договариваться с Азербайджаном, угрожающим безопасности несуществующего «армянского народа» под  номером два.

В сообщении же министерства обороны Азербайджана черным по белому уточняется, точнее, напоминается, что каждый раз после провальных операций Ереван выдает своих диверсантов и разведчиков за  «заблудившихся селян, пастухов и душевнобольных».

Создается ощущение, что армянская армия укомплектована из психически больных, сельских проходимцев и законченных пьянчуг. В принципе  негодного контингента в армии агрессора хватает.

Время от времени в Ереване и в других городах родители душевнобольных, инвалидов и людей с разными пороками, что негодны для воинской службы, протестуют у зданий комиссариатов и оборонного ведомства, призывая власти к совести и разборчивости. Сказывается дефицит демографического ресурса, и армянские власти, выполняя жесткие разнорядки, ставят под ружье даже больных.

Но на передовую негодных не определяют. Там, где  температура постоянно зашкаливает, орудуют матерые военные преступники, за которыми выучка по поддержанию перманентной напряженности.

Застигнутый врасплох Ереван на этот раз решил разбавить обстановку гуманистическим вбросом, подбив на психологическую атаку штатного  защитник прав человека. Аппарат омбудсмена, изучив публикации в разных азербайджанских источниках, вдруг зафиксировал факты «грубых нарушений прав армянского офицера, закрепленных в международном праве».

Оказывается, обезвреженного Гургена Алавердяна нельзя было выставлять перед общественностью в наручниках, окружать азербайджанскими военнослужащими, которые-де вели себя неподобающим образом.

По всей видимости омбудсмен Арман Татоян прилетел из космоса, и не владеет ситуацией, раз несет околесицу, говоря о том, что обстановка вокруг обезвреженного армянского офицера «пропитана ненавистью к этнической принадлежности Алавердяна». По его логике, азербайджанские военнослужащие должны были окружить террориста заботой и вниманием, воздать ему почести только лишь потому, что он офицер, и «заблудился» в чужих пенатах.

Почему-то армянский омбудсмен не вспоминает о Женевской конвенции,  гарантирующей право на уважение к чести и достоинству человека, когда в руках армянских извергов оказываются азербайджанские пленные. Они не  церемонятся не только с захваченными военнослужащими, но и с гражданскими лицами, измываются над ними самым отвратным нечеловеческим образом.

Да что там с пленными, с убитыми ведут себя как нелюди, оставляя на их телах следы издевательств. Достаточно вспомнить историю с Национальным героем Азербайджана Мубаризом Ибрагимовым, который преподал агрессору тяжкий урок, геройски распрощавшись с жизнью в неравном бою.

В ярости Ереван ударился в богохульство, решив повоевать с мертвым солдатом, который возвысился над армянским человеконенавистничеством, увековечив свое имя бесстрашием.

Теперь, когда обнажилось еще одно свидетельство армянского государственного террора в отношении Азербайджана, омбудсмен Татоян взывает к милосердию, терпимости, напоминая, будто Алавердян, этот военный преступник в плену находится под юрисдикцией Азербайджана. Следовательно, официальный Баку не должен отрицать свою ответственность за его судьбу.

Ереван, его омбудсмен вправе обратиться к международным структурам, обивать пороги институтов по правам человека, взывать к соблюдению международного гуманитарного права, но никто не должен забывать, что все в жизни имеет оборотную сторону.

Плененные азербайджанцы Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев вот уже несколько лет томятся в армянских застенках, и вынуждены терпеть тяготы нечеловеческого содержания. Неужели у армянского омбудсмена не нашлось гуманности, чтобы облегчить их участь, посодействовать освобождению? Они ведь не военные, а гражданские люди, и не было у них никакого злого умысла, оружия и боеприпасов. Они ведь тоже находятся под юридической ответственностью армянских властей. 

Пленение Алавердяна это следствие горьких заблуждений армянских политиков, которые потеряли связь со временем, с реальностью. Мозговой разнобой  заставляет их пропитывать пространство взрывоопасной составляющей. 

Ударной волне быть, раз того желает Ереван, но он снесет головы агрессоров. Судьба обезвреженной диверсионной группы еще одно тому подтверждение.  

# 15259
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#