Тетя из Эчмиадзина и 108 единиц рулонов туалетной бумаги – АРА, КОРОНАВИРУС!

Тетя из Эчмиадзина и 108 единиц рулонов туалетной бумаги – АРА, КОРОНАВИРУС!
25 марта 2020
# 13:02

Эпидемия коронавируса станет лакмусовой бумагой для определения, насколько правительство разных стран смогли построить современную экономику и дать оценку состояние системы здравоохранение.

 

В Азербайджане с первых шагов начало распространение пандемии, приняли активные шаги по переводу учебных заведений на дистанционное обучение. Кроме этого, в соответствии с мерами социальной изоляции определенными оперативным штабом при Кабинете Министров по пресечению распространения на территории страны инфекции коронавируса (COVID-19) от 16 марта, государственные структуры – Центральный банк Азербайджана, Государственный таможенный комитет, Министерство налогов, Службы «Асан» и другие заявили о приеме заявлений со стороны граждан в электронном формате. При этом, в случае необходимости личного посещения граждан, им определяется конкретные время посещение.

 

Наверно излишне говорить, что жесткий контроль установлен на посещение азербайджанцев в супермаркетах и торговых центрах, где измеряют температура посетителей, а сотрудники торговых объектов в масках и перчатках.   

 

На этом, фоне несколько дико звучит история с тетей из Эчмиадзина, которую зараженной коронавирусом не могли изолировать, и она смогла заразить значительное количество гостей на помолвке сына. 

 

Несмотря, что население Азербайджана превышает 10 млн. человек, в то время как Армения менее чем 3 млн. человек, больных коноравирусом армянских граждан достигает 266 лиц, то время как количество азербайджанцев заболевших лишь 87 человек. При этом, большинство азербайджанцев «подхватили» коноравирус в Иране, где эпидемия «бушует», то в Армении благодаря тети из Эчмиадзина «коноравирсус» распространяется внутри страны.

 

Отметим, что на сегодня границы Армении закрыта не только с Азербайджаном и Турцией, но со стороны Грузии и Ирана. И это ситуация является вызовом для армянской экономики.

 

Ведь распространение коноравируса уже вызвал настоящий ажиотаж в Армении. До сих пор руководства задается вопросом, для чего одному гражданину Еревана могло потребоваться 108 единиц рулонов туалетной бумаги?

 

Конечно, власти стараются успокоить население, что потребительских и продовольственных товаров будет достаточно. Но армянское население прекрасно понимает, что армянская экономика не может покрыть все возрастающие спрос, а валютных средств у нынешнего премьер-министра Николы Пашиняна, как говорят «кот наплакал».

 

На  этом, фоне команда Пашиняна даже пошла на сепаратные переговоры со своими оппонентами. Газета «Грапарак» пишет, что власти оказались в затруднительном положении и решили обратиться к помощи представителей прежней власти. На днях в парламенте состоялась закрытая встреча, на которую были приглашены бывший министр финансов Вардан Арамян, бывший вице-премьер Ваче Габриелян, специалист по общественным финансам Ованнес Аветисян и экономист Ашот Хуршудян для обсуждения возможного экономического спада в стране из-за коронавируса. https://www.aysor.am/ru/news/2020/03/17/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA/1672302

 

В отличие от Армении, у азербайджанского правительства существует значительные собственные финансовые средства в Государственном нефтяном фоне АР, которые могут поддержать нынешние темпы национальной экономики.

 

Азербайджан в борьбе коронавирусом не только выделяет необходимые средства для местного здравоохранения, но и 5 млн.долларов для борьбы эпидемией в Иране, и 5 млн.долларов для Всемирной организацией здравоохранение.    

 

Наверно излишне говорить, что Азербайджан находясь на перекрестке международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад – Восток» (ТРАСЕКА) имеет возможность в короткие сроки пополнить все необходимые продовольственные и непродовольственные товара, так как грузовые перевозки продолжают осуществляться, и границы закрыты для пересечения населения. 

 

Тем самым, Армении стоит учиться у Азербайджана, как бороться с коронавирусом, и не становиться посмешищем с тетей из Эчмиадзина и 108 единицами рулонов туалетной бумаги.

# 8259
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#