Судьба власти вновь будет решаться на улицах Еревана – «ВТОРОЙ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Судьба власти вновь будет решаться на улицах Еревана – «ВТОРОЙ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ?
8 августа 2019
# 14:00

Армения с 1 января 2020 года перейдет к единой таможенной ставке ЕАЭС, куда эта страна сама вступила для того, чтобы как они планируют, Россия берегла для армян Карабах.  С приближением этой даты все новые группы граждан Армении, объединенных по профессиональному признаку,  заявляют о намерении участвовать в политических протестах против Пашиняна.

 

Последняя новость: в Армении, по всей видимости, скоро назреет новая волна протеста. Причина ее будет в том, что импортеры автомобилей из США в Армению в ближайшее время столкнутся с проблемами. По сведениям ереванских  газет, с 20 августа их личные страницы будут закрыты, то есть они не смогут участвовать в американских аукционах, - сообщил ереванский блогер «Кавказского Узла».

 

Уже более недели для импортеров автомобилей закрыты японские аукционы.  По мнению экспертов, причина сложившейся ситуации - планируемое повышение таможенной пошлины на новые автомобили с 1 января 2020 года. Дилеры японских аукционов не обещают, что смогут в течение пяти-шести месяцев перевезти машину в Армению. Для страны, на 100% завозящей весь транспорт из-за рубежа, фактор повышения цены на товар, используемый повсеместно, более чем важный.

 

Прибавьте сюда ожидаемое повышение цены на российский газ  при отсутствии ясных перспектив на расширение импорта иранского газа. А ведь газ, как  транспорт, используют все.

 

В стране, где даже выходку умалишенной женщины, пачкающей военные могилы, используют в политической борьбе обе противостоящие силы,  выставляя сумасшедшую в провоцировании политического кризиса, прогнозировать последствия повсеместного роста цен не трудно. Тем более, что Пашинян своими политическими методами практически «узаконил» массовые стачки с блокадой государственных учреждений. 

 

Единственным пока реальным противником Пашиняна видится второй президент Армении Роберт Кочарян.  Именно так - «вторым президентом» называет его контролируемая Кочаряном пресса, а «преступником, расстрелявшим народ» считает Роберта пропашиняновская команда. Пока она популярна в народе, но проценты поддержки Никола неуклонно падают. А кроме Роберта второго сильного  претендента на власть там нет.

 

Надо отдать должное упорству Кочаряна, который сам вернулся из России в Ереван, чтобы предстать перед следствием, хотя ни одна сила в Армении не могла бы вытянуть его домой. Но Кочарян вернулся,  был арестован, сидел в следственном изоляторе, потом вышел по решению суда и вновь арестован.  Прекрасная романтическая биография для будущего президента!

 

Кочарян в интервью «Голос Армении» говорил о своих будущих политических планах. «Не думаю, что единый центр сплочения будет создан сразу. Предполагаю, что с разной силой притяжения будут несколько центров, однако между ними будет обеспечено активное сотрудничество. Причем именно там сконцентрируется политически активная интеллектуальная часть общества. В этих процессах я буду важным звеном, но отнюдь не единственным. Страна нуждается в широком сплочении здоровых сил, и этот процесс обязательно приведет к радикализации парламентской оппозиции, иначе она потеряет свой электорат. Осенью процесс консолидации и формирования партнерства на оппозиционном поле завершится, и политическая борьба приобретет скоординированный и масштабный характер», – заявил Кочарян.

 

Существующая ныне в Армении власть долго не продержится и не имеет перспективы переизбрания, добавил он, сказав, что вопрос власти в любом случае будет решаться на улице - на досрочных парламентских выборах.

 

Эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян,  касаясь политических программ Кочаряна, признал падение рейтинга действующей власти: «Социально-экономическое положение людей не улучшается, ходят слухи, что цена на газ повысится, что и приведет к подорожанию в сфере продуктов питания. Хочу сказать, что есть условия для действий, но как и через кого это будет реализовано, пока неясно».

 

Бадалян сообщает о распространенности сетевой борьбы против Пашиняна — тот же метод свержения власти, который применял Никол против  Саргсяна, так что премьер-министру трудно будет этот метод блокировать.

 

«У нас нет социологических данных о том, каков на данный момент рейтинг действующих властей. Да, в информационном поле есть мнение, что в обществе есть консенсус, что второй президент должен быть заключен в тюрьму, но я увидел этот консенсус в части Манвела Григоряна: когда он оказался на свободе, в Эчмиадзине прошли демонстрации, неужели то же самое и в связи со вторым президентом, мы не можем утверждать», – отметил он.

 

В ответ на вопрос «насколько бы в обществе не возникало недовольство действующей властью, хотят ли люди в качестве альтернативы видеть Кочаряна» эксперт сказал: «Для того, чтобы четко ответить на этот вопрос, мы должны провести социологические опросы, но на данный момент данных нет. Конечно, есть результаты американского Международного республиканского института, но можем сказать, что они устарели, и есть необходимость в определенных уточнениях. Социологи могут сказать, может ли второй президент стать лидером в борьбе с властью, или нет. Я отмечаю, что есть условия, но мы не знаем, кто и как реализует их. Не знаем также, кто будет лидерами этой сетевой борьбы, может быть, второй президент будет лишь одним из акционеров, а не генеральным директором».

 

Конечно, Бадалян осторожничает, ведь опасный Пашинян у власти, а план Кочаряна может не сбыться. Но послушаем опять, что говорит «второй»: «С таким качеством управления эта власть долго не продержится и не имеет перспективы переизбрания. При этом избиратель уже будет сыт по горло популистами и станет разборчивее в своем выборе. Обычно провалившихся популистов сменяют опытные, образованные и уравновешенные прагматики, такова логика политических процессов».

 

По словам Р.Кочаряна, почва для консолидации в оппозиционном поле более чем благодатная.

 

Чем не уверенная заявка на победу осенью, и кто будет победителем, если не Кочарян с его поддержкой из России и Карабаха? Больше некому.  Кочарян придет для того, чтобы никогда больше не оставлять высший пост. Он лучше других знает по собственному опыту, как опасно его покидать.

# 3914
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#