Спецслужбы активизировались: ВС Азербайджана и Армении вынуждены проводить дополнительные мероприятия-ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Спецслужбы активизировались: ВС Азербайджана и Армении вынуждены проводить дополнительные мероприятия-ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
10 июля 2019
# 20:00

Как я уже ранее высказывал свою позицию, война между Азербайджаном и Арменией не прекращается ни на минуту. Речь может идти о степени напряженности на линии огня. Она (эта степень) может либо нарастать, либо убывать, порою до полного затишья. Но затишье в разгар летнего сезона может говорить, что противоборствующие стороны активно осуществляют перегруппировку, ведут активную, но скрытную разведку, готовят новые позиции, укрепляют инженерные сооружения.

 

Может быть, даже проводят определенные изменения в военной инфраструктуре: меняют положение аэродромов, танкодромов, подъездных путей к фронту/линии огня, подземных коммуникаций. В связи с чем, проводятся изменения в системе передвижения войск, несения караульной службы, дозоров, огневых и ударно-штурмовых позиций и т.д.

 

Возможно, что на установление затишья повлияло более интенсивное ведение переговоров между официальными Баку и Ереваном, а также … события вокруг Грузии и Ирана. Наверняка у многих данный посыл (насчет Грузии и Азербайджана) может вызвать недоумение.

 

Поэтому объясняю – нарастание напряжения вокруг какой-либо страны ведет к усилению разведывательной деятельности вокруг этого государства со стороны разведывательных служб других государств, в том числе и не имеющих к этому напряжению никакого отношения. Однако, в «ареал» деятельности этих служб попадает и линия огня между Азербайджаном и Арменией.

 

При этом, хотел бы обратить внимание на очевидный факт – в данный момент возросла активность также самих грузинских и иранских спецслужб. Поэтому, я полагаю, что вооруженные силы Азербайджана и Армении вынуждены проводить дополнительные мероприятия по защите информации, сокрытию расположения своих сил и средств ведения боя.

 

Данное затишье, безусловно, закончится. Степень напряжения на линии огня снова повысится. Но это не будет «буря». Это будет «просто» очередное обострение. Так как в переговорном процессе не будет ПОДПИСАНО никаких договоров или других юридических документов в сфере урегулирования конфликта. В общем, пока ничего нового в лучшую сторону не произойдет. Увы…

 

Специально для Vesti.Az, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова,

член Экспертного совета «Офицеры России»

# 8793
avatar

Александр Перенджиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#