Спасение рядового «Генриха»: армянские власти хотят, чтобы и граждане России служили в Карабахе

Спасение рядового «Генриха»: армянские власти хотят, чтобы и граждане России служили в Карабахе
28 июня 2019
# 13:05

В довольно неприятную историю вляпался российский гражданин армянского происхождения с условным именем Генрих. Это его ненастоящее имя, ибо он вынужден скрывать свое, данное при рождении. И все потому, что условный Генрих имел несчастье родиться в Армении. 

Мало того, что он родился в Богом проклятой стране, так он не может избавиться от своих соплеменников даже на территории другой страны, то есть, России.  

Дело в том, что сей армянин объявлен Арменией в международный розыск за уклонение от службы в армии, и вынужден скрываться в Челябинске под вымышленным именем «Генрих» и постоянно сталкиваться с неудобствами, связанными с проверкой документов и свободным передвижением. И это притом, что он является гражданином России. Но, обо всем по порядку.

«В Россию Генрих (имя героя изменено по его просьбе — прим. ред.) перебрался вслед за родителями. Отец молодого человека в Челябинске жил не первый год, потом переехала мама, а в 2011-м к ним присоединился сын. Через месяц после приезда юноша отметил 17-летие, а затем — в течение года — оформил гражданство РФ. Армянский паспорт сдал при вручении российского документа, отказавшись от прежнего гражданства. И в 18 лет, получив повестку, собрался в армию», — излагает подробности дела издание «74.ru».

По совету уполномоченной по правам человека в Челябинской области «Генрих» обратился в Генеральную прокуратуру России, после чего было принято решение о прекращении его розыска на территории России. Соответствующее обращение он также направил армянскому омбудсмену, от которого пока не получил ответа.

Молодой человек армянского происхождения также рассказал челябинскому изданию, что решить проблему можно, заплатив штраф в установленном законодательством Армении размере, который, по его словам, достигает нескольких сотен тысяч рублей, а пока он вынужден не покидать территорию России.

Налицо юридический нонсенс, из которого Армения хочет извлечь выгоду. Власти этой страны требуют от российского гражданина прохождения  службы в сброде, именуемом армянской армией.

Несмотря на то, что в России быстро разобрались с этой курьезной ситуацией, тем не менее, международный розыск, словно дамоклов меч, висит над головой «Генриха».

То обстоятельство, что армянские власти бегают по всему свету в поисках «Генриха», чтобы затащить его в армию, доказывает непреложную истину. 

В то время, как в Армении рассказывают байки о «непобедимой» армии, в рядах которой мечтают служить молодые армяне, в реальности все наоборот. Молодежь призывного возраста бежит из страны, лишь бы не стать «героем» посмертно на оккупированных азербайджанских землях. Или же не быть застреленным или изнасилованным своим же сослуживцем в какой-нибудь войсковой части в Армении.

Однако армянские власти не теряют надежды заполучить несчастного «Генриха», благосклонно предоставляя ему шанс стать мертвым «героем». Солдат катастрофически не хватает, и каждое пушечное мясо на счету.  Но думается, что даже в Армении, в конце концов, отстанут от «Генриха». Правда, скорее всего, это произойдет не скоро. Армянский мозг не в состоянии смириться с мыслью, что поезд ушел, и «Генрих» - россиянин. А, следовательно, ему абсолютно наплевать на армянскую армию. Не для того он переехал в Россию, и принял гражданство этой страны, чтобы тянуть лямку в вооруженных силах Армении. Да еще и с большой долей вероятности, что на чужой территории…

# 3997
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#