С кем Азербайджану дружить решают только в Баку - НЕВИДИМАЯ ГРАНЬ МЕЖДУ  БЕСКУЛЬТУРЬЕМ И АМОРАЛЬНОСТЬЮ 

С кем Азербайджану дружить решают только в Баку - НЕВИДИМАЯ ГРАНЬ МЕЖДУ  БЕСКУЛЬТУРЬЕМ И АМОРАЛЬНОСТЬЮ 
25 апреля 2020
# 14:10

Ежедневный информационный поток набирает массу за счет растущего числа вещателей. Помимо профессионалов, работающих на новостные и аналитические ленты, вбросы осуществляют блогеры и стрингеры.

 

Они доводят до аудитории собственные видения по актуальной повестке, чтобы пользователи удостоверились в наличии альтернативных взглядов. Но всегда ли они попадают в цель?

 

В огромном валовом потоке последних дней внимание наткнулось на видеообращение израильского автора Авигдора Эскина «к азербайджанским блогерам». Если бы не ее желчное содержание с выпадами в адрес  азербайджанского государства, его бы надо было обойти вниманием.

 

Суть сетевого конфликта в том, что азербайджанские блогеры подвергли  Эскина критике за мысли и утверждения, которыми он поделился в одном из армянских изданий.

О том, почему видения израильтянина нарвались на словесное побоище,  дает представление содержание видеообращения, в котором автор чрезмерно ударяется в жанрово-смысловой разнобой, выставив собственную персону в макро масштабе.

 

И если бы не чрезмерное выпячивание собственной персоны с серийным употреблением местоимения «я», да тривиальное визуальное решение, то можно было бы предположить, что блогерам отвечает не самозанятый аналитик, а лидер солидного движения, наделенный функцией регулятора межгосударственных отношений. 

 

Обычно так шумно позиционируют люди, не обладающие выдающимися способностями, компенсирующие свои слабости и комплексы гротескным менторством. Но не в этом соль сюжета.

 

Эскин, гиперболизируя собственные таланты, как заправский модератор пустился в тщательный разбор ошибок русской грамматики и лексики, что  допустили азербайджанцы в переписке с ним. Оставим невостребованные уроки русского на совести израильтянина и перейдем к существу необоснованных претензий в адрес азербайджанского государства.

 

В порыве словоохотливости он перешел все границы, подвергнув ревизии политику иностранного государства. 

 

Сказать, что хватил лишнего, ничего не сказать. Видать, представляет себя в ореоле важной государственной персоны, раз бросает перчатку на поле государственной политики другой страны.    

 

Причиной острого недовольства автора оказалась политика официального Баку, которая сводится к поддержке народа Палестины в его справедливой борьбе. Человек, который всего лишь раз посетил Азербайджан, а после очутился в оккупированном Карабахе, проигнорировав требования азербайджанского законодательства, сегодня ратует за сближение Израиля с Арменией. Это его право, однако не ему решать, открывает ли свое посольство Азербайджан в Израиле, или нет. Его еще и коробит постоянная поддержка Баку на международных площадках Палестины. И тут Эскин влезает не в свое дело. 

 

Разве ему невдомек, почему? Закручивая топорный сюжет, он ударяется в дешевую демагогию, прекрасно понимая, что Баку по определению не может отказать в дипломатической поддержке народам, земли которых оккупированы. 

 

В злобных воззрениях Эскин подвергает критике участие президента Ильхама Алиева на чрезвычайной конференции в Стамбуле, на которой лидеры мусульманского мира, да и не только они, единодушно осудили политическое хулиганство Дональда Трампа, объявившего Эль-Кудс (Иерусалим) столицей Израиля.

 

А верхом ехидного цинизма звучит упрек относительно встречи в Баку президента Ильхама Алиева с известным российским писателем и публицистом Александром Прохановым. Оказывается, он антисемит, и по этой причине главе другого государства не следовали давать аудиенцию литератору. Ну что тут скажешь?

 

Ничего себе раздражитель, не так ли? Так и хочется вопросить – вы вообще отдаете себе отчет в том, о чем говорите? Насколько политкорректно выказывать столь неприличные претензии? Вольности из этой серии это  следствие не политической, а моральной распущенности. 

 

С кем Азербайджану дружить, кого принимать у себя, как выстраивать отношения с другими странами, решают не в Анкаре, не в Вашингтоне и тем более не в Тель-Авиве, а только в Баку.

 

Да будет известно Эскину, что Азербайджан - это не Армения, превратившаяся в абсолютно невыразительную картографическую данность. Национальный суверенитет страны имеет концентрированное выражение в виде ее экономической мощи и стабильного социального тонуса народа. Озвучивать байду наподобие фразы «Азербайджан плетется в хвосте Турции» может или неискушенный, или же подстрекатель, намеренно провоцирующий спаррингов ради жалких дивидендов. 

 

Как видится, имеет место второе. Корчащий из себя истого патриота Эскин, который в годы молодости ради славы отличился выстреливанием из самодельного орудия свиными головами по мусульманским святыням, на тонкую игру определенно не годен. В видеообращении он все время улыбается, демонстрируя показную толерантность. Это чистой воды притворство, которым автору не удается скрыть радикализм и исламофобию, что основательно въелись в его блуждающее сознание.

 

Несомненно, ему кажется, что он искушен в политике, образован и обладает энциклопедическими знаниями. Поучая азербайджанских супостатов,  рекомендует читать книжки. Но читает ли он сам серьезные книги, имеет ли представления об истории, коль многозначительно ставит под сомнение историчность этнонима «азербайджанцы»?

Это излюбленная тема армянских «ученых-первооткрывателей», что  поднаторели в извращении доказанных фактов. Они без устали твердят, будто азербайджанцы появились на свет в двадцатом столетии. И что же, до того их не было в природе, или они в одночасье прилетели из космоса? Теперь в псевдонаучном крючкотворстве охотно упражняется Эскин.

 

Не имеет смысла комментировать сущий вздор. Коль израильтянин с умным видом дублирует армянских «исследователей», значит, сам же из отряда «далековидящих». И причем здесь свидетельства из британской энциклопедии? Неужели высокопарное апеллирование к серьезным изданиям оправдывает незнание элементарных вещей?! 

 

Другой перл в видеообращении также красноречиво свидетельствует о том, как Эскин слепо выполняет функцию ретранслятора армянских «истин» об исторических реалиях Кавказа. «Мы же не ставим вопрос о создании третьего армянского государства в пределах Баку?!», - вопрошает автор видеообращения, давая понять, что солидарен с авторами преступного сепаратистского плана, талдычащих о наличии двух армянских государства в регионе, да еще и предъявляющих претензии на Баку. И причем тут понятие «третье армянское государство», или абсолютно пустые фигуры речи о правах талышей и курдов? Тот случай, когда сделанные из помета пули  пускаются в пустоту. 

Вселенский гнев Эскина вызвали утверждения азербайджанских блогеров о сходстве политического курса, проводимого Арменией и Израилем.

 

Тут уж никуда не денешься, политика оккупации и там, и там налицо, и  очевидный тренд роднит Ереван с Тель-Авивом. И в чем же тут ошибка, если две страны, идущие на сближение, отказываются выполнять требования международного права о недопустимости силовой аннексии чужих земель?

 

Официальный Баку отвергает политику оккупации, кто бы за ней ни стоял, и  нравится это кому-либо в Израиле, или нет, не имеет никакого значения. 

 

Любой мало-мальски образованный и справедливый человек, рефлексируя на нерешенные проблемы, поневоле выступает, или фактором цивилизации, или поборником невежества.

Незнание, конечно же, не является грехом, но и не красит человека, тем более, если он претендует на роль знатока истории, культуры, политики и современности.

 

Судя по сути видеообращения Авигдора Эскина в знаниях, культуре и политкорректности ему расти, да расти. На сегодня же, если говорить о результате баттла с азербайджанскими оппонентами, израильтянин явно не оказался в образе сильного звена. Даже если знаком с тонкими премудростями современного русского.

 

# 13180
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#