Распоряжение президента Азербайджана скажется на показателе Джини

Распоряжение президента Азербайджана скажется на показателе Джини
19 июня 2019
# 11:37

В Азербайджане продолжаются широкомасштабные меры по усилению социальной защиты населения, в связи с чем в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева минимальная зарплата была увеличена с 180 манатов до 250 манатов в месяц.

 

Напомним, что 8 февраля 2019 года со стороны главы государства был принят социальный пакет по увеличению минимальной заработной платы с 130 до 180 манатов и роста минимальной пенсии до 160 манатов, который охватил около 3 миллиона граждан страны. На данные цели выделено 1,5 миллиардов манатов.

 

Практически минимальная заработная плата в Азербайджане по сравнению с предыдущими годами в 130 манатов, в текущем году достигнет размера 250 манатов, что означает ее увеличение в два раза.

 

В соответствии с принятым решением глава государства поручил Кабинету министров подготовить в трехмесячный срок размеры ежемесячных тарифных (должностных) окладов работников, финансируемых из государственного бюджета.

 

Кроме того, в целях усиления социальной защиты работников ряда финансируемых государством организаций, с 1 сентября 2019 года в среднем на 40% будут повышены месячные оклады руководителей и других работников организаций.

 

К примеру, сотрудников Национальной академии наук Азербайджана; Центра Гейдара Алиева; центра "Азербайджанская национальная энциклопедия"; Центра Ататюрка в Азербайджане; Государственного архива АР и прочих архивов; Госкомиссии по предотвращению незаконного оборота наркотиков АР; Государственного кинофонда министерства культуры; Государственного фонда поддержки развития СМИ; секретариата Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте АР; Бакинского международного центра мультикультурализма; Фонда развития науки при Президенте АР.

 

Также повысится заработная плата военнослужащих министерства обороны Азербайджанской Республики (исключая военнослужащих, имеющих срок активной военной службы); военнослужащих Специальной государственной службы охраны Азербайджанской Республики (исключая военнослужащих срочной военной службы); работников Государственного таможенного комитета и работников; служащих пенитенциарной службы министерства юстиции и медицинского департамента Минюста Азербайджана, работников специального ранга и работников, которые не являются государственными служащими; военнослужащих и негосударственных служащих Государственной службы мобилизации и призыва в армию АР  (за исключением военнослужащих-срочников); и работников Государственной миграционной службы АР, а также ее работников, которые не являются государственными служащими; военнослужащих Службы внешней разведки Азербайджанской Республики и служащих ведомства; военнослужащих и государственных служащих Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики; военнослужащих и государственным служащих Государственной пограничной службы АР; военнослужащих министерства по чрезвычайным ситуациям АР (за исключением военнослужащих срочной военной службы) и работникам специальных званий; работников министерства внутренних дел Азербайджана, а также сотрудников МВД, которые не являются государственными служащими.

 

Также глава государства повышает с 1 сентября в среднем на 20% заработные платы учителей, менеджеров и обучающих работников, занятых в государственных учреждениях профессионального образования, диагностических знаний и навыков, и заработную плату учителей, которые прошли диагностическую оценку своих знаний и навыков в государственных образовательных учреждениях.

 

Определены новые оклады ежемесячных зарплат председателя Центрального избирательного комитета - 3060 манатов, заместителя председателя - 2845 манатов, секретаря - 2110 манатов, членов избирательной комиссии - 1920 манатов.

 

Столь высокие оклады заработных плат позволят усилить не только социальную защищенность граждан, но выводу оплаты труда из теневой экономики. Высокая заработная плата в государственном секторе позволит заметно сократить коррупцию и бюрократию в стране.

 

Уверенности в завтрашнем дне при выходе на заслуженный отдых будет способствовать и рост пенсий в стране. Не стоит забывать, что рост минимальной заработной платы должен привести и к увеличению отчислений со стороны трудящихся в  Государственный фонд социальной по защиты АР, которые нередко указывают минимальные показатели по заработной плате по полученным доходам.

 

Повышение минимальной заработной платы в стране  является важным шагом для построения справедливого общества, снижения разрыва между бедными и богатыми слоями населения.

 

По коэффициенту Джини (степень расслоения общества измеряется от нуля до единицы) Азербайджан ближе к нулевому показателю, в то время как этот же показатель во многих странах СНГ и  мире приближается к единице, что указывает на то, что  доходы сконцентрированы в руках немногочисленной группы населения.  

 

Усиление мер по социальной защите населения стало возможным в результате проведенных реформ и реализации «Стратегических дорожных карт в различных отраслях экономики АР на период до 2020 года», которые обеспечили стремительный рост финансовых возможностей страны.

 

Таким образом, выход азербайджанской экономики на новый этап своего развития, и рост финансовых поступлений позволяет азербайджанскому правительству продолжить проведение широкомасштабных мер по усилению социальной защиты населения. 

# 2888
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#