Путин и Эрдоган дружат, но официальный рупор Кремля «не видит» это – ГАСПАРЯН В ЧЕМ-ТО ПРАВ, НО…

Путин и Эрдоган дружат, но официальный рупор Кремля «не видит» это – ГАСПАРЯН В ЧЕМ-ТО ПРАВ, НО…
2 января 2020
# 18:12

На днях журналист и члена Центрального Совета Российского военно-исторического общества Армена Гаспаряна в радиоэфире Sputnik обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в лицемерии.

 

Так, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности признать геноцид индейцев в США, Гаспарян правильно подмечает, что турецкий президент идет на этот шаг из-за признания Сенатом США «геноцида армян». Но при этом он все же укоряет президента Турции. «Но если он такой принципиальный борец за права людей - в данном случае, индейцев, почему он столько лет молчал? Почему заранее не обозначили свою позицию? Это было бы честно с его стороны», - считает Гаспарян.

 

Начнем с того, что Гаспарян как грамотный эксперт должен все-таки понимать, что политика это искусство возможного. Зачем Турции ссориться с США, если у обеих стран был шанс избежать конфронтации?   

 

Касаемо его высказываний о том, что «опубликовано огромное количество документов из архивов России, Германии, Франции, которые однозначно «объясняют суть явления» («геноцида армян» - ред.), и здесь нет предмета для споров», то Гаспарян явно кривит душой.  В российских исторических архивах имеются материалы о том, что во времена Первой мировой войны армянские воинские формирования расправлялись над мирных населением восточных областей Османской империи.

 

При этом самым интересным является то, что об этих преступлениях рапортовали российские генералы, которые в этот период воевали с Османской империей. В российских архивах также есть сведения о том, что в военных судах Российской Кавказской армии армяне признавались виновными за преступления, содеянные над мирным населением Османской империи, и приговаривались к смертной казни.

 

В данном случае Гаспарян выступает с позицией не российского журналиста, а армянина. Это и понятно воспитанный на тюркофобии армянин не может и дня прожить без антитурецких заявлений. Однако во всей этой истории самым любопытным является то, что он, являясь ведущим радио «Sputnik», озвучивает свои мысли идущие вразрез с национальными интересами России.

 

Новостное агентство «Sputnik», которое функционирует на 32 языках и входит в медиагруппу «Россия сегодня», является одним из международных рупоров кремлевской пропаганды. Посредством этого медиа-ресурса Кремль распространяет свое влияние на страны Европы и Евразии. По данным LiveInternet, аудитория всех сайтов «Sputnik» на январь 2019 год составляла более 64 млн посетителей в месяц.

 

На новостной ленте этого издания, финансируемого из госбюджета, часто содержатся пропагандистские материалы с учетом геополитических нарративов с привлечением штатных экспертов для оправдания действий России. Естественно с учетом текущей политической конъюнктуры кремлевская пропаганда может смягчать или ужесточать ракурс информационной войны. Эту тенденцию можно наглядно наблюдать на примере российско-украинских, российско-европейских и даже российско-американских сближения. Но, оказывается, бывают моменты, когда и интересы официальной Москвы для руководства «Sputnik» ничто…

 

Известно, что восстановление отношений с Турцией помогло России подорвать авторитет НАТО, с которым у Кремля были напряженные отношения, и чье существование после окончания холодной войны вызывало в Москве глубокое раздражение. Сближение с Анкарой, которое активизировалось после инцидента со сбитым военным самолетом, также дало Москве возможность использовать турецкие проливы для беспрепятственного пропуска российского военно-морского флота.

 

Несмотря на расхождение Анкары и Москвы во мнениях о легитимности Башара Асада, Россия, тем не менее, негласно поддержала трансграничные действия турецких военных против YPG. А в конце 2017 года страны подписали соглашение о покупке Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400, что привело к заметному похолоданию турецко-американских отношений. Кстати, несколько батарей С-400 уже доставлены в Турцию и заказаны еще несколько.

 

По большому счету, Турция ухудшила свои отношения с США из-за сближения с Россией. Но на фоне российско-турецкого сближения новостное агентство «Sputnik» в своей деятельности предпочитает игнорировать новые геополитические поветрия и продолжает лепить из Турции образ врага. Получается, что федеральное агентство, финансируемое из российского бюджета,  каждый раз, когда речь идет о Турции, не видит или не замечает ветер перемен между Москвой и Анкарой.

 

Даже МИД России осуждает одностороннее введение санкций США в отношении Турции из-за покупки Анкарой российских систем С-400, но «Sputnik» этого не замечает. Кремлевский рупор продолжает нагнетать антитурецкую истерию. И всё потому, что главным редактором издания является Маргарита Симоньян, которая в качестве доказательства «геноцида армян» приводит фразу «спросите у моей прабабушки», которая почила много лет назад. 

 

Помимо этого армянский филиал агентства «Sputnik» предоставляет предвзятую информацию о нагорно-карабахском конфликте и ведет информационную войну с Азербайджаном похлещи, чем местные армянские ресурсы. Складывается впечатление, что эксперты этого российского агентства выражают волю не Москвы, а Еревана в отношении, как Азербайджана, так и Турции.  

 

Приведем еще пару фактов. «Руководство Армении должно выступить с жестким заявлением о том, что если Баку опять собирается заняться эскалацией насилия в регионе, то получит симметричный ответ на это» (https://ru.armeniasputnik.am/radio/20180626/12894720/gasparyan-azerbaijan-delaet-stavku-na-totalnuyu-vojnu.html). К этому призывает не армянский чиновник, а, якобы, российский журналист и эксперт Армен Гаспарян, после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что расходы на азербайджанскую армию увеличены в 15 раз.

 

Еще одно чисто «пророссийское» заявление Гаспаряна. «Сложность в решении карабахской проблемы состоит не в том, что, к примеру, Россия и США должны согласовать свои позиции. Между ними есть однозначный консенсус. Проблема в том, что есть непреклонная позиция одной из сторон конфликта» (https://ru.armeniasputnik.am/radio/20180219/10611472/gasparyan-dlya-baku---ehto-vojna-totalnaya-i-sopryazhena-s-totalnoj-propagandoj.html).

 

По словам Гаспаряна, «незадолго до Мюнхенской конференции прозвучало очень странное, дикое заявление Алиева по поводу того, что Ереван якобы является исторической землей Азербайджана».

 

«Заявление Алиева не выдерживает никакой критики с исторической точки зрения. Если говорить с практической точки зрения, то для Баку это война тотальная. Она сопряжена с тотальной пропагандой», — сказал он.

 

Это всего лишь несколько примеров пропагандисткой деятельности Армена Гаспаряна, которое формируется в московском офисе «Sputnik» и оттуда с превеликим удовольствием тиражируется проармянскими российскими СМИ.

# 7653
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#