Против Азербайджана воюют не только в окопах - ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ВОЙНА АРМЕНИИ

Против Азербайджана воюют не только в окопах - ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ВОЙНА АРМЕНИИ
9 января 2020
# 12:35

Войны так же, как люди, бывают разные. Различаются классические, ядерные и гибридные войны. Последние сами делятся на политические, экономические и идеологические войны. В конце двадцатого века услышали еще про климатические и сейсмически-тектонические войны.

 

В этом отношении вот уже продолжающаяся тридцать лет азербайджано-армянская война также не является исключением, и из нее также можно сделать различные выводы, и не только с точки зрения военной теории или же военной политологии; тут есть над чем размышлять и гражданским политологам, и социологам, и даже представителям этно-политологии и этнопсихологии.

 

Признаться,  вначале, в психологическом плане очень трудно было привыкнуть к различным выходкам-провокациям армянской стороны. Например, когда узнавали, что армяне все кадры Ходжалинской трагедии выдают как «зверства» азербайджанцев против мирных армян, было весьма трудно, - до такой степени, что даже нервы не выдерживали.

 

В подобных поступках было столько лжи и наглости, что нормальный человек даже себе представить не мог, что можно врать так нагло и беспредельно!

 

Или же возьмем другую деталь. Одно время армяне начали на линии соприкосновения войск устанавливать кресты, чтобы показать прогрессивному, гуманистическому и христианскому миру, как мусульмане-азербайджанцы обстреливают христианские святыни!

 

Согласитесь, что такие «фокусы» в этом регионе – во всем Южном Кавказе, кроме армян никому даже в голову прийти не могли, но к сожалению, приходится привыкать и к подобным выходкам «древнего народа», особенно, если учесть, что религиозный фактор с самого начала стал одним из главных факторов,  которым так широко воспользовалась армянская сторона.

 

«Азербайджанцы-мусульмане не дают спокойно жить и работать христианским армянам!», «Весь христианский мир должен помочь армянскому народу, который первым принял христианство!», «Гуманный христианский народ не может жить бок о бок с мусульманами – азербайджанцами!», «Мусульмане не смогут терпимо относиться к христианскому населению Карабаха!» и т.д. и т.п.

 

Это далеко не весь перечень, не весь список «идей», которые армяне вот уже целое столетие стараются внушить христианскому сегменту человечества – еще раз заметим, что это всего лишь часть того, что удалось вспомнить.

 

Но даже несведущий в делах региона человек, когда читает или слышит об этом у него невольно возникает вопрос: было ли в Азербайджане хоть когда-нибудь столкновение на религиозной почве? Все дело в том, что, нет, никогда не было – ни в прежние советские времена, ни  раньше…

 

В свое время царские власти переселяли на территорию Азербайджана не только православных христиан-ортодоксов, но даже немцев-протестантов. Эти народы десятилетиями жили бок о бок с азербайджанцами – мирно и дружно. Баку всегда был самым многоконфессиональным городом всего Южного Кавказа – тут кроме перечисленных народов и религиозных общин проживали также католики и иудеи-евреи.

 

Думается, что в этом контексте следует особо напомнить евреев. Даже самые умеренные города и их развитые общества всегда были особо чувствительны к еврейскому вопросу. Иногда в таких городах случались еврейские погромы, что приходилось ломать головы над массой вопросов: «Как же это произошло? Как же люди могли допустить подобное?».

 

Но, в Баку, вообще, в Азербайджане, хоть раз, случилось ли нечто подобное?

 

Нет, никогда не было такого. Наоборот, в настоящее время евреи на всем Южном Кавказе массово проживают только в Азербайджане – думается, что это является самым убедительным аргументом против армянской лжи.

 

А так в последние годы азербайджанская модель мультикультурализма и толерантности перешагнула границы Кавказа, ее изучают и стараются внедрять различные политические круги и учебные центры мира. Разве все это не демонстрируют всю лживую суть армянской пропаганды? Вопрос риторический.

 

Но черная армянская пропаганда рассчитана на неинформированность людей – к сожалению, люди в мире информированы не одинаковым образом и находятся люди, которые воспринимают армянскую ложь за правду.

 

А ложь армян не имеет ни границ, не даже «предметных» ограничений. Представьте, эти люди в прошлом веке неоднократно манипулировали и количеством людей, якобы подвергшимся «геноциду» с стороны турков, их число в течении века возросло в несколько раз. Им объясняют и теперь продолжают объяснять, что ведь, тогда в мире, особенно, в одном государстве, - в Османской империи не было столько армян! Но без толку: они так увлеклись своим враньем и его геополитической привлекательностью, что некогда думать о его правдоподобности!

 

Та же методика применяется в карабахской плоскости. На днях армяне в очередной раз попытались исказить реальную демографическую арифметику Нагорного Карабаха. Их в принципе, можно «понять»; армяне вновь подняли вопрос о правах «народа» Нагорного Карабаха, что выдвигает на первый план и права азербайджанской общины Карабаха. Поэтому в один день, если армяне объявят, что в Нагорном Карабахе вообще азербайджанцы не проживали, вы этому не удивляйтесь: врать открыто и нагло уже вошло в привычку армян.

 

Но это не какая – то безобидная, простая, житейская привычка, об этом мечтает в первую очередь глава марионеточного  «нкр» Бако Саакян, который на днях объявил, что диалог с азербайджанской общиной Карабаха не входит в сферу интересов «народа Карабаха».

 

Кроме того, армянская ложь привлекательна с точки зрения интересов различных геополитических центров мира, в противном случае, ее так сильно не тиражировали бы…

# 6359
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#