Президент, который выигрывает информационную войну – ПО СЛЕДАМ ПОБЕД ИЛЬХАМА АЛИЕВА

Президент, который выигрывает информационную войну – ПО СЛЕДАМ ПОБЕД ИЛЬХАМА АЛИЕВА
12 октября 2020
# 10:00

Продолжающие боевые действия на линии соприкосновения в Карабахе выявили ряд очень важных факторов для азербайджанского общества. И пожалуй, самое главное -  это сплоченность народа вокруг своего лидера. В истории не очень много политиков, которые могут стать лидерами.  В этом отношении Азербайджану повезло. Ильхам Алиев – лидер, способный сплотить вокруг себя свой народ в самых сложных ситуациях и взять на себя ответственность за принимаемые решения, будучи уверенным в том, что и когда нужно сделать.  

Прошедший школу великого Гейдара Алиева, где сформировались его нравственно-политические взгляды, Ильхам Алиев выработал для себя формулу: в любой сложной ситуации исходить только из интересов своего народа. Президент Азербайджана умеет держать руку на пульсе народа, знать о том, что беспокоит людей. В эти сложные для страны дни, когда идет Отечественная война, президент Азербайджана доказал, что ему нет альтернативы на политической арене страны. По той простой и довольно редкой для сегодняшнего дня причине  - слова и действия азербайджанского лидера никогда не расходятся. 

Есть еще одна немаловажная деталь, которая особо ярко проявила себя в эти сложные для Отчизны дни. Ильхам Алиев смог прорвать информационную блокаду и донести справедливую позицию Азербайджана до широких масс. 
В настоящее время информационная война является необходимой составляющей войны обычной. Мы видим, что в горячей фазе вооруженного конфликта низкой интенсивности  проявляются все грани информационного противоборства, ведущегося обеими сторонами.

Президенту Азербайджана было важно прорвать именно информационную блокаду вокруг нагорно-карабахского конфликта, которая построена как в российском, так и мировом информационных сообществах одной из сторон конфликта, а конкретно - армянской. Всем хорошо известно, насколько влиятельна армянская диаспора в средствах массовой информации  России и мира, в экспертном сообществе как академическом, так и медийном. Все хорошо видят огромное представительство армянской диаспоры, например, на политических ток-шоу на российском телевидении, откуда и получают информацию миллионы людей. Все знают, какие влиятельнейшие позиции занимают в российском информационном пространстве такие видные медиа-менеджеры и известные журналисты, как Маргарита Симонян, Роман Бабаян и многие другие.

В результате сложилась ситуация, когда мировое общественное мнение не имеет всей полноты информации по нагорно-карабахскому конфликту. Именно прорвать эту информационно-экспертную блокаду и были призваны многочисленные интервью президента Азербайджана данные таким всемирно известным СМИ как CNN, Euronews, Skynews, Al-Jazera, российским Первому каналу, России-24, РБК. 

В этих интервью Ильхам Алиев довел до мировой, в частности и российской общественности несколько важных моментов, о которых слабо проинформирована их общественность. Одним из них является факт того, что Нагорный Карабах был в составе Азербайджана еще до советской власти. Ильхам Алиев подчеркнул, что по решению советских органов власти в начале 20-х годов XX века Нагорный Карабах не был передан Азербайджану, он был оставлен в составе Азербайджана. Кроме того, важно было подчеркнуть, что ключевые международные институты, такие как ООН, однозначно признают, прежде всего, суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом, в связи с чем существуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН.
Очень важная проблема, которой уделяется мало внимания - помимо Нагорного Карабаха существует и семь оккупированных районов вокруг него. Большинство представителей мирового и российского общественного мнения считают, что есть Нагорный Карабах, где проживали азербайджанцы и армяне, там было больше армян, и армяне изгнали оттуда азербайджанцев. Но происходит замалчивание по поводу семи районов вокруг Нагорного Карабаха, которые составляют по территории большую площадь, чем сам Нагорный Карабах, где в подавляющем большинстве проживали азербайджанцы, и откуда были изгнаны сотни тысяч жителей в результате этнических чисток. 

Другой важный вопрос, которого коснулся Президент Ильхам Алиев – это двусторонние отношения между Россией и Азербайджаном. В контексте двухсторонних отношений, которые находятся в очень хорошем состоянии, Ильхам Алиев затронул ряд рисков, которые исходят именно из того самого информационного фона, который был создан в дни боевых действий в Карабахе в российских СМИ. В интервью РБК президент Азербайджана буквально на пальцах доказал, что Россия имеет огромные очаги влияния на оккупанта. Это было сделано сильно, открыто, принципально. 
В целом можно сказать, что Ильхам Алиев будучи динамичным, современным лидером, открыл для Азербайджана новую страницу, которую пишет он сам. Конечно же при поддержке своего народа. И эта страница будет посвящена нашей победе. Победе в Отечественной войне...

Исмаил Алиев

# 3443
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#