Потери Азербайджана будут минимальные – ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОСТАВИТ НАС В БЕДЕ!

Потери Азербайджана будут минимальные – ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ОСТАВИТ НАС В БЕДЕ!
14 апреля 2020
# 15:30

Для финансирования мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) субъектам предпринимательства из государственного бюджета на 2020 год выделен один миллиард манатов, а также из предусмотренного в госбюджете из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики Фонду поддержки борьбы с коронавирусом первоначально выделено 20 миллиона манатов.

В Азербайджане в борьбе с коронавирусной инфекции (COVID-19) предприняты масштабные меры по защите населения: учебные заведения закрыты до 20 апреля, на месяц отправлены на внеочередной отпуск большинство государственных чиновников с сохранением заработной платы.

Государства предприняло не только все шаги по защите населения от коронавирусной инфекции, но позаботилось для защиты социального благосостояния работников, занятых государственном секторе, приняв решение о выплаты заработных плат.

Однако значительная часть населения работает в частном секторе, и предпринимателям, не имея доходов, будет непросто выплачивать зарплаты своим работникам. Ведь в целях предотвращения распространения коронавируса в нашей стране введены особые режимы работы в области торговли, туризма, общественного питания и других сферах.   

Угроза отправления в неоплачиваемые отпуска нависло именно над работниками, работающими в сфере туризма, общественного питания, то есть в первую очередь, над малым и средним бизнесом.

В первую очередь, именно предпринимателям в данных отраслях будет направлена со стороны государства помощь в объеме одного миллиарда манатов. 

Конечно, остается открытым вопрос: насколько можно будет покрыть потери предпринимателей в объеме указанных средств, если в ряде европейских стран речь идет о десятках, а порой и сотнях миллиардов долларов?

Отметим, что в экономиках в первую очередь Италии, Франции, Греции, Испании, а также США значительную роль в создании внутреннего валового продукта (ВВП) играет малое и среднее предпринимательство, на долю которых приходится от 50% до 60%, а количество занятого населения от 50% до 70%.

Согласно стратегической дорожной карте, в Азербайджане доля малого и среднего бизнеса в ВВП должна достигнуть 15%. При этом, в соответствии с данными Государственного комитета по статистике АР, по итогам 2019 года, на общественное питание и сектор туризма пришлось 2,4% от ВВП. 

С учетом, что ВВП Азербайджана, по итогам прошлого года, достиг 81,7 млрд. манатов, объем услуг в сфере общепита и туризма 1,96 млрд манат, в месяц всего163,4 млн.манат. И при этом, не стоит забывать, что объекты общепита и туристические объекты не закрыты, они терпят убытки в связи с закрытием границ для иностранных граждан. 

Конечно, выделенные со стороны азербайджанского правительства 1 млрд. манатов предусмотрен не только для действующих предпринимателей в сфере общепита и туризма, но и в транспортном секторе.

Значительные потери несет Азербайджанские авиалинии (AZAL), Азербайджанская железнодорожная дорога и другие перевозчики, занятые оказанием услуг населению. Но не будем забывать, что грузоперевозки продолжаются, и ограничение на границе касаются лишь передвижение транспорта.

В том, что Азербайджан с минимальными потерями выйдет охвативший мир пандемии, говорит факт, что инициатива азербайджанского правительства в социальной ответственности активно будет поддержана частным сектором для защиты устойчивого развития нашей страны и благосостояния общества.

Дело в том, что принятое решение о выделение 1 млрд.манатов, это скорее будет единовременная выплата для деловых кругов.

В то же время, средства Фонда поддержки борьбы с коронавирусом позволят в полной мере устранить возможные последствия коронавируса для бизнеса и населения.

Отметим, что частный сектор откликнулся на призыв азербайджанского правительства, показав готовность нести социальную ответственность перед обществом  и начали вносить средства в  Фонд по поддержке борьбы с коронавирусом.

На сегодня ООО PASHA Holding заявил о выделении 3 млн. евро на создание лаборатории по обнаружению коронавируса и 2 млн. манатов - в Фонд, ОАО «Siyəzən Broyler» 197 тыс. манатов - в Фонд, ООО "AzeriMed" – 200 тыс.манатов.

Кстати, не только предприниматели решили выделить средства  Фонду поддержки борьбы с коронавирусом, но и правящая партия «Ени Азербайджан» решила перечислить 200 тыс.манатов.

Как видим, предприниматели малого и среднего бизнеса, и в первую очередь, работающие в сфере общепита и туризма не останутся без финансовой поддержки.

В целом, руководство Азербайджана готово не только к борьбе с инфекцией COVID-19, но и поддержать бизнес в столь непростые времена.

# 7709
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#