Политическое браконьерство: сытое равнодушие, цинизм и двуличие - движущая сила многих политиков

Политическое браконьерство: сытое равнодушие, цинизм и двуличие - движущая сила многих политиков
17 июня 2019
# 13:00

Можно ли создать механизм предотвращения  бездумной эскалации мирового политического климата,  и политического самоуправства мировых держав по отношению к относительно слабым странам, вызванного синдромом «однополярной вседозволенности»

СИНДРОМ МУТНОЙ ВОДЫ

Современный мир уже давно превратился и все больше напоминает собой аналог «пищевой цепи» в дикой природе, где крупные  хищники, в нашем случае (державы), пожирают и терроризируют средних хищников, средние мелких и т.п.  Практически в каждой политической «экосистеме» внутри каждой региональной политической популяции выделяются свои доминантные самцы (государства). Единственное отличие от дикой природы лишь в том,  что,   если  там пожирание жертвы обычно происходит без всяких церемоний. То в человеческом обществе, а вернее в мировых политических джунглях на коварном, изощренном уровне хитросплетений,  залитых соусом  из гремучей смеси  дипломатических, экономических, военных ингредиентов и заправленной приправой из искусственной полной химикатов политкорректности и политического лицемерия. «Съесть» (сломить)  более  слабого соседа (страну) можно под предлогом защиты, помощи, внедрения демократии и т.п. Притом «съедаемый» очень часто может и не понять, что его наполовину уже «съели», вторую половину оставив на обед и ужин, а когда приходит понимание бывает уже очень поздно. Еще один момент, если в дикой природе жертву часто съедают по необходимости  то в мировых политических джунглях  могут съесть (то или иное государство) иногда  просто так, для забавы, без причины,  на всякий случай, для страховки, из-за халатности, из-за закомплексованного детства, из-за тщеславия ( я самый сильный в классе и т.п.), Так было вчера, сегодня и скорее всего, будет и завтра.   В этом смысле жестокие и кровопролитные баталии прошлого по сравнению с современностью выглядят даже более искренне. В старину очень часто оккупировали, съедали, захватывали, грабили соседа в открытую, нагло без соблюдения всяких лицемерных политических приличий, условностей и фальшивой до тошноты политкорректности как сегодня.  Вот, пожалуй, и все изменения.

Насколько оправдано такое политическое фарисейство, можно ли без него обойтись, и есть ли в нем хоть капля рационализма. Думается определенный рационализм все же есть. Пока есть государства, будут и их интересы, столкновение этих интересов, и попытка решить вопрос в свою пользу. В этом плане крупные государства, просто объективно, обречены мутить воду, чтобы в ней легко было ловить рыбу. Где-то их можно понять, простить и войти в положение. Если провести аналогию трудно обвинить, к примеру, волка, в том, что его обуревает страстное желание отобедать ягненком. Можно посочувствовать ягненку, но и у волка иного выбора нет. Да и не поступил бы также ягненок, окажись он на месте волка. Это означает политическая пищевая цепочка, и естественный отбор были и будут и как следствие эскалация и конфликт интересов неизбежен. Устранить создать противоядие против этого где-то невозможно и противоестественно. Но это касается лишь оправданной охоты в политических джунглях, крупного государства на мелкое, но ни как политического браконьерства в этих джунглях. Проблема в том, в последнее время мир живет именно в условиях, такого политического браконьерства, страдает от него, подходит к точке невозврата. Вот это аморально и безответственно, И противоядие от такого браконьерства нужно и возможно.  История показывает, насколько опасно  игнорирование данного момента.

«ПЛЕБСУ НЕ ПОНЯТЬ»

 Сегодня, политическое браконьерство прикрывается доводами о защите национальных интересов, реализации тонкой изысканной политики, продвижением демократии и т.п.. В результате целые страны  и миллионы людских судеб пускаются под откос, (достаточен  пример той же Ливии и Сирии).

Притом, испоганив в одном месте сообщество современных политических волков в «демократической шкуре», сразу же начинает составлять список новых перспективных мест, где можно нагадить. Простому обывателю, избирателю и просто более слабым странам, справедливо недоумевающим, а где тут логика, объясняется вам этого не понять, вы слишком  не-образованны, безграмотны, недальновидны, недемократичны и т.п. И вообще это не дело плебса и малых стран, мы сверхдержавы знаем что делаем, а ведь для вашего же блага. Невольно на ум приходят аналогии со стилями в живописи. Где иногда абсолютно бездарные абстрактные картины не несущие никакого смысла, продаются по космической цене и обсуждаются с профессорским выражением лица. А растерянно стоящим в стороне простолюдинам, справедливо спрашивающим, какой смысл в хаотично измазанном непонятном пятне на холсте,  из опрокинутой на холст баночки краски и обмазанной неряшливой кистью высокомерно, надменно и презрительно объясняется, вы слишком глупы, чтобы  в обычной бессмысленной линии на картине разглядеть сакральный смысл понятный только власть имущим.

А между тем такие дядьки (сверхдержавы), все больше напоминают собой больших детей  не видящих разницу между компьютерными играми и реальной войной. Тот же пример Сирии тому подтверждение. Да есть интересы, да есть геополитика, но есть  и красная черта, которую так и норовят иногда перейти крупные игроки, притом там, где в этом нет никакой  логики, смысла. Где пытаются ударить ниже пояса, разрушить, замутить, на пустом месте. Это нельзя понять и простить. Ведь можно, где-то понять логику лисы, проникшей в курятник и съевшей 1-2 курочек из-за ведомого голода, но непонятно почему проникать в курятник и душить всех кур без всякой причины. Это и есть самая настоящая красная линия. Чем чревата практика,  превращение перехода такой  линии в обычное явление человечество уже не раз видело.

ИСТОРИЯ БЕЗ ВЫВОДОВ ИЛИ ВИНОВНИК "РАВНОДУШИЕ"

Известно десятки войн и конфликтов в мировой истории, которые часто носили бессмысленный  необоснованный характер, и овчинка выделки не стоила. Ведь если защиту национальных интересов сравнить с процессом приготовления яичницы, то не обязательно для ее  приготовления  дотла сжигать все соседское поместье вместе с жильцами. И все из-за преступной халатности горстки государств и политиков, которым хотелось показать друг другу мои солдатики лучше ваших.

Виновник равнодушие и неумение поставить себя на место другого. Легко развязывать войны, сеять смуту сидя в уютных теплых кабинетах,  в  стране, где сытно, комфортно, нет проблемы финансов, крыша над головой и нет угрозы, что детям нечего есть, а на крышу, может упасть, к примеру, шальная ракета.       

В таких случаях, часто  кажется, что война, где-то очень далеко. Назовем это синдромом сытого желудка. Человечество все еще продолжает игнорировать уроки истории. Такое сытое равнодушие, цинизм и двуличие является движущей силой многих политиков и, к сожалению, все больше превращается в норму. Вот главная причина политического браконьерства. Лекарства от этого нет, надежда только на совесть и здравый смысл. И на страх божьей кары.  Государства также как люди отвечают за грехи. В США, к примеру, после гражданской войны  между севером и югом, верно, было замечено. Что, это небесная  кара за безвинное уничтожение индейцев. Сегодня миллионы беженцев с Сирии, Ливии, Ирака, являются жертвами синдрома сытого желудка. Миллионы мигрантов уже в Европе,  которая предоставляет им кров, хотя сама же и способствовали бедам последних.  Через годы жертвы, скорее всего, станут серьезной демографической силой, превратятся  в хищников и просто съедят европейскую идентичность. А последние будут гадать за что, почему. Политические браконьеры сами попадут в собой же расставленные бессмысленные капканы. Повод подумать. Благо прецеденты способности не нарушать красную линию уже есть.

РАЗРЕШИТЕ ВАС ПОДЖЕЧЬ!

Сегодня политическое браконьерство, к сожалению, в тренде. Им злоупотребляют и глобальные и региональные государства. Однополярный мир  создает иллюзию безнаказанности и вседозволенности.

Своеобразную  абсолютную пальму первенства первой «ракетки мира» в этом плане все больше закрепляют за собой США, систематически укрепляя свой «рейтинг». Именно США не стесняясь, по своему усмотрению делят страны на хороших и плохих, а их правителей на своих и чужих «сукиных сынов». Технология настолько же проста, как и изощрена. Сначала непонравившейся стране под видом помощи, начинают создавать проблемы на ровном месте, а потом, дружески похлопывая по плечу, предлагать их решение. Если от предлагаемой помощи вежливо отказываются, то начинается второй этап «навязывания этой помощи». На этом этапе «выбранной жертве» (государству или режиму) устраивается как бы случайный (показательный пожар), так же для страховки гадят немного у ее дверей,  наутро цинично сокрушаясь и «выражая свою обеспокоенность и солидарность». Если «жертва» и в этот раз не догадывается принять помощь. То на третьем этапе, «жертву» уже начинают открыто троллить,  давить, изолировать и настойчиво навязывать «демократию».  В этом случае! выражение мы хотим вам помочь все чаще означает (мы сделаем все возможное чтобы затащить вас в политический и экономический гроб и вбить последний гвоздь в  его крышку).  

Таким образом, в современном мире, закрытый клуб стран-гегемонов, на корню рубит перспективы стран, которые теоретически могут стать кандидатами в этот клуб или же его оппонентами. А желание быть сильным и самодостаточным  в последние годы все больше становиться опасным для государственности. Региональные «крепкие орешки» с независимым характером, не вызывают симпатий у сильных мира сего.

Но весь вопрос в том что, что совесть, ответственность и благоразумие никто не отменял. И устраивая периодические пожары в мире, нельзя забывать о  «принципе бумеранга», и то что, поджигая соседский дом, рано или поздно и сам рискуешь оказаться в объятиях  пламени. Даже если от очага возгорания тебя отделяет целый океан.

# 7225
avatar

Физули Кадибеков

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#