Почему азербайджанцы не покупают местные авто? - АВТОМОБИЛЬ – НЕ РОСКОШЬ, НО…

Почему азербайджанцы не покупают местные авто? - АВТОМОБИЛЬ – НЕ РОСКОШЬ, НО…
28 октября 2019
# 14:10

Привить населению Азербайджана желание покупать местные товары остается весьма проблематичной задачей. Ведь местные товары от импортной продукции, порой, не слишком отличаются в цене.

 

Кроме того, в пользу приобретения импортных товаров говорит  весьма агрессивная рекламная кампания, которой нашпигованы популярные передачи и фильмы по российским или турецким каналам.

 

К сожалению, не приходится говорить о патриотизме наших сограждан при покупке автомобилей, выпускаемых с автомобильных сборочных цехов в стране. Иначе как объяснить неоднократно прозвучавшие призывы со стороны президента Азербайджана к местным чиновникам пересесть с импортных автомобилей на местные транспортные средства и поддержать местных автопроизводителей.

 

По  данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам января-сентября 2019 года в страну было импортировано 27,825 тыс. автомобилей, что на 13,145 тыс. единиц, или почти в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Тем самым, азербайджанские деловые круги выложили по итогам девяти месяцев на покупку транспортных средств и запасных частей 633 миллионов долларов, что на 223 миллионов долларов, или на 54% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В результате доля завоза транспортных средств и запасных частей выросла с 5,2% по итогам девяти месяцев 2018 года, до 6,1% по итогам трех кварталов 2019 года к общему импорту страны.

   

Столь стремительный рост объясняется улучшением благосостояния азербайджанского народа в текущем году. Напомним, что только в рамках увеличения минимальной заработной платы и минимальной пенсии у 4,2 млн. людей увеличились доходы в общем на сумму в 2,3 млрд. манатов.     

 

Но выбор азербайджанских потребителей остается за иностранными автомобилями, хотя у них есть возможность приобрести транспортные средства с конвейеров местных автомобильных заводов в Гяндже, Шамахы, Нахчыване или Нефтчале.   

 

По данным Государственного статического комитета АР, по итогам третьего квартала 2019 года в стране было произведено 1688 автомобилей, что  в 6,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Конечно, 1688 местных автомобилей можно считать «каплей в море», с учетом, что количества импортируемых автомобилей в 16 раз больше выпущенных на автомобильных заводах в Азербайджане.

 

Но у азербайджанского автопрома есть возможность нарастить выпуск автомобилей.

Только у официально введенного в эксплуатацию в марте 2018 года автомобильного завода Кhazar производственная мощность рассчитана на выпуск 10 тыс. автомобилей в год. При этом, на совместном азербайджано-иранском предприятии (75% - доля AzerMash и 25% - Iran Khodro) в случае перехода на трехсменную работу можно достигнуть выпуска до 30 тыс. автомобилей.

 

Кроме того, можно учесть еще мощность Нахчыванского автомобильного завода, начавшего свою работу в 2010 году, в 5 тыс. автомобилей в год.

 

То есть, в азербайджанском автопроме созданы необходимые технологические площадки, способные «закрыть» вопрос с утечкой из страны валюты, которая по итогам девяти месяцев составила более 600 миллионов долларов.

 

Есть расхожее выражение: «автомобиль не роскошь, а средство передвижения». И неудивительно, что сборки автомобилей в азербайджанских цехах  направлены на решение вопроса с точки зрения средства передвижения.

 

Выпуск бюджетных автомобилей должен был «дать бой» импортируемым автомобилям российского ВАЗ.

 

Однако для азербайджанцев автомобиль представляет важное значение в контексте престижа, и потому, наши граждане смотрят свысока на выпускаемые автомобили сборочных цехов азербайджанского автопрома.  

 

И в связи с этим, неудивительно, что азербайджанские автомобильные заводы сталкиваются с проблемами реализации выпущенных в стране машин.

 

Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что заметно выросло производство автомобилей в Азербайджане, и это успех. Если на 1 января 2019 года готовых автомобилей на реализацию было 193 единиц, то, на 1 октября этого года их количество достигло 325 единиц.

 

В целом, по итогам 2018 года, по данным Госкомстата, в Азербайджане

1,170 млн. автомобилей. Половина из них приходится на российских производителей
и из других стран СНГ (тыс. единиц); ВАЗ (2101-2121 марки и их модификации) – 400; ГАЗ (24-3102) – 47; «Москвич» – 25; «Запорожец» – 6; УАЗ (469) – 2,4 и другие марки автомобилей.

 

Среди стран дальнего зарубежья (тыс): Mercedes-199; Hyundai-68; Toyota – 50,8; Opel – 44; KIA-34186; Nissan-33; BMW- 26; Mitsubishi-21,5; Volkswagen – 21,4; Chevralet-16; Daewoo-10; Ford-9,8; Lexus – 9,7; Reno-7; Landrover-6; Peugeot- 2; Porsche – 1,9; İnfiniti -1,8 и другие марки автомоби.

 

Кстати, по данным статистики в эксплуатации азербайджанцев имеются также собранные в Шамахы автомобили Azsamand – 3451 единиц.

 

Кстати, на нефтчалинском автомобильном заводе Кhazar предполагается выпускать некоторые марки автомобилей Reno и Peugeot. Но, как видим, у азербайджанцев данные марки автомобилей, явно не пользуются спросом.

 

Десять лет тому назад шли переговоры  о проекте производства автомобилей марки Volkswagen в городе Гяндже, но тогда не удалось договориться с Азербайджаном об объемах выпускаемых автомобилей. Но сегодня  нужно активизировать переговоры с немецкими автопроизводителями, и тогда будет решен не только вопрос приемлемых цен, но и престижа для азербайджанских граждан…

 

Асим Кямаллы

 

 

# 4485
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#