План Трампа: тебе самому надо стать проблемой  - ЧТОБЫ С ТОБОЙ СЧИТАЛИСЬ

План Трампа: тебе самому надо стать проблемой  - ЧТОБЫ С ТОБОЙ СЧИТАЛИСЬ
3 февраля 2020
# 14:00

По мнению некоторых политологов - международников, президенту США Дональду Трампу со своим планом по ближневосточной проблеме удалось затмить процесс импичмента против себя.

 

Ближний Восток, особенно, арабо-израильская и палестино-израильская проблемы всегда были в центре внимания мирового сообщества, но теперь без преувеличения можно сказать, что все говорят и пишут только об этом, хотя ради справедливости надо заметить, что Трамп свой план должен был огласить еще летом…

 

Что касается процесса импичмента, голосование по нему будет проводиться  пятого февраля. Республиканское большинство в Сенате и поддержка еврейской диаспоры и лобби – в принципе, эти два фактора не обещают розовые перспективы противникам действующего американского президента.

 

И признаться, нас в этом процессе интересуют совсем иные аспекты, потому что практика разрешения устаревших конфликтов могут быть примером для более молодых. И делая выводы из них, мы – граждане стран, переживающие аналогичные проблемы, можем сделать для себя кое -какие выводы.

 

Сперва заметим, что очередная инициатива Трампа, так же, как предыдущие, вызвала горячие споры.  Президент США выступил с планом.

 

План администрации США по урегулированию на Ближнем Востоке предполагает сосуществование государств Израиля и Палестины, сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля и статус-кво Храмовой горы со свободным доступом к ней представителей любых религий.

 

План также предполагает разоружение палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, а также создание полностью демилитаризованного палестинского государства.

 

Трамп заявил, что план США по ближневосточному урегулированию предполагает сосуществование израильского и палестинского государств.

"Мое видение (план – ИФ) предоставляет беспроигрышную возможность для обеих сторон, реалистичное сосуществование двух государств", – сказал Трамп, выступая в Белом доме.

 

Кроме того, план президента США предусматривает заморозку на четыре года строительства израильских поселений на палестинских территориях. Предполагается, что в течение этих четырех лет стороны проведут переговоры о всеобъемлющем соглашении.

План предусматривает, что ныне существующие израильские поселения остаются под контролем Израиля.

 

Пристальное внимание в плане уделяется экономическому развитию палестинских территорий. План экономического развития предусматривает выделение палестинской стороне $50 млрд. Это, согласно расчетам авторов плана позволит создать миллион рабочих мест и увеличить ВВП Палестины более чем в два раза.

 

Также план предусматривает, что "демилитаризованное палестинское государство" будет мирно сосуществовать с Израилем, и Израиль будет обеспечивать безопасность на западе Иорданской долины. Предполагается, что палестинцы будут работать вместе с США и Израилем, чтобы потенциально взять на себя больше ответственности в сфере

 

Первыми против плана выступили, конечно же, государства региона – Турция, Иран и арабские страны. Думается, что о реакции Палестинской Администрации говорить не стоит – глава Администрации Махмуд Аббас сразу осудил план Трампа и уже объявил, что предложит свой план урегулирования почти, что векового конфликта.

 

Что касается других арабских государств, их позиция выделялась со своей умеренностью, даже взвешенностью.

 

Надо сказать, что и предыдущие ближневосточные инициативы президента Трампа не вызвали бурную реакцию в арабских странах. Арабские лидеры, со свойственной им инерцией, вяло осудив планы американцев, в то же время старались не хлопать дверью.

 

Наоборот, чувствовалось, что их самих палестинская проблема уже достала, вдобавок, арабские монархи ради Палестины не собираются жертвовать благосклонным отношением Белого Дома.

 

Даже другие, более светские власти арабского мира, например, как генерал Ас-Сиси (президент Египта!) не стал, как говорится, мутить воду, что понятно даже начинающему политологу – египетский генерал прекрасно знает и помнит, кому он должен быть обязан за то, что стал президентом…

 

Но нас не привлекают даже такие тонкие моменты в арабском мире. Пожалуй, главным выводом является то, что время своеобразным способом сглаживает проблемы.

Наступает момент, когда международное сообщество в буквальном смысле, старается избавиться от той или иной проблемы, по той простой причине, что она в конце концов надоедает.

 

Скорее всего, это первый урок существующих конфликтов: затягивание проблемы в первую очередь, выгодно той стороне, которая обеспечила себе более преимущественные позиции. Не надо упускать свои шансы – возможно, молодые читатели не поверят, но было время, когда мировое сообщество и крупные государства больше поддерживали именно палестинскую сторону.

 

Если тогда палестинцы, вообще, арабы заняли бы более конструктивную и реальную позицию, они теперь были бы в более выгодном положении. Но они поступили по-другому; вообще, были против существования еврейского государства в регионе, отказались его признать и сотрудничать с ним. Результат, как говорится, налицо: не только палестинцы, даже весь арабский мир не справился с Израилем – ни в военном, ни в политическом и ни в дипломатическом планах…

 

В плане Трампа предусматривается, что территория Палестины увеличится в два раза, но это не устраивает палестинцев, они претендуют на большее. Но им говорят  открытым текстом: возврат к территориям 1967 года нереально! Это, пожалуй, самый горький урок существующих конфликтов – вновь заметим, что время сглаживает многое. Чтобы с тобой считались, чтобы с тобой сообща решали какую-то проблему, ты должен проявить себя, как реальную силу.

 

Как говорится, чтобы решить проблему, тебе самому надо стать проблемой,- да, тогда тебя будут уважать, и диктовать не будут. В противном случае, придется смириться с судьбой и взять только то, что предлагают. А предлагать будут не все потерянное, а лишь жалкую часть всего утраченного…                      

# 3963
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#