«Паспорта гордых армян», раздаваемые Пашиняном, провоцируют Азербайджан на войну – А МИР МОЛЧИТ

«Паспорта гордых армян», раздаваемые Пашиняном, провоцируют Азербайджан на войну – А МИР МОЛЧИТ
14 марта 2020
# 19:30

В Армении на 5 апреля текущего года назначено проведение конституционного референдума. Изменения, предложенные армянским премьером Николом Пашиняном, предполагают отставку всех членов Конституционного суда, назначенных согласно старой конституции.

 

По заявлению многих армянских политиков и экспертов, процедура выноса проекта изменений в Конституцию на референдум была проведена с многочисленными нарушениями, как самой Конституции, так и конституционных законов. Кроме того, при инициации референдума было нарушено законодательное правило, когда все изменения в Конституции предварительно должны согласовываться с Венецианской комиссией.

Агитация в преддверие референдума стартовала 17 февраля и завершится 3 апреля. Пашинян лично участвует в движении «Да» в поддержку референдума. Однако, многие граждане Армении, как и эксперты, называют предстоящий референдум ложной повесткой.

По их мнению, вопросом референдума Пашинян отвлекает внимание людей от более важных вопросов, которые он обещал решить, придя к власти, но до сих пор не решил. Чтобы удержаться у власти Пашиняну необходимо добиться роспуска нынешнего состава КС по итогам референдума и нейтрализации своих противников среди карабахских сепаратистов.

Понимая насколько важны для него итоги предстоящего референдума, Пашинян лично раздает в общественных местах агитационные брошюры, которые он с пафосом называет «паспортами гордого гражданина». В ереванском метро произошел инцидент с девушкой, которая разорвала буклет и выбросила его перед Пашиняном. Примеру этой девушки следуют многие граждане Армении, тем самым, протестуя против очередной уловки Пашиняна. 

 

При этом само оформление «паспорта гордого гражданина» требует к себе повышенного внимания. На лицевой стороне агитационной брошюры изображена карта, на которой Армения и оккупированный у Азербайджана Нагорно-карабахский регион указаны как единое государство.

 

В этом нет ничего удивительного, так как 1 декабря 1989 года армянский парламент незаконно включил Нагорно-карабахский регион Азербайджана в состав Армении, закрепив это также в Декларации о независимости 23 августа 1990 года. А 8 июля 1992 года Верховный Совет Армении принял Постановление о неприемлемости для Армении каких-либо международных или внутренних документов, в которых Нагорный Карабах был бы указан в составе Азербайджана.

 

Фактически Армения считает Нагорный Карабах своей территорией. Жители Карабаха используют паспорта и национальную валюту Армении. Помимо этого, в Карабахе проходят воинскую службу граждане Армении. Налицо все признаки того, что Армения совершила военную агрессию против Азербайджана и оккупировала азербайджанские земли. Лишнее тому подтверждение – это «паспорт гордого гражданина», навязчиво предлагаемый Пашиняном в ходе агитации в преддверии референдума. 

 

Но для международной аудитории Пашинян несет бред о том, что карабахские сепаратисты являются стороной нагорно-карабахского конфликта и что «народ Карабаха» реализовал «свое право на самоопределение».

Под оккупацией находятся также азербайджанские анклавы на территории Армении. Это населенные пункты Кярки (захвачен в январе 1990 года), Юхары-Аскипара (захвачен 8 июня 1992 года) и Бархударлы (захвачен 27 апреля 1992 года). Армянская армия также оккупировала села Газахского района Азербайджана: Ашагы-Аскипара (захвачен 14 июня 1992 года), Гызылгаджылы (захвачен 11 мая 1992 года), Хейримли (захвачен 8 марта 1992 года), Софулу (захвачен 27 апреля 1992 года) и Баганис Айрым (захвачен 24 марта 1990 года). Вышеназванные населенные пункты не имеют территориального отношения к Нагорно-карабахскому региону Азербайджана, но все же подверглись армянской оккупации.

А Пашинян лицемерно заявляет об отсутствии у него права выступать на переговорах с Азербайджаном от имени армянской общины Нагорного Карабаха и раздает «паспорта гордого гражданина» с картой,  на которой Армения и оккупированные азербайджанские территории указаны как единое государство.

А тем временем, международное сообщество, словно набрав в рот воды молчит, и натянув на глаза повязку, ничего не видит. Однако, подобный подход, рано или поздно обернется головной болью для благосклонных к Армении стран, где проблем с сепаратизмом и так хватает…

# 9378
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#