Пашиняну стоит прислушаться к совету президента Азербайджана, чтобы не выглядеть идиотом – ДУМАЙ, ПОТОМ ГОВОРИ!

Пашиняну стоит прислушаться к совету президента Азербайджана, чтобы не выглядеть идиотом – ДУМАЙ, ПОТОМ ГОВОРИ!
19 июня 2020
# 15:10

Премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает демонстрировать международному сообществу циничное лицемерие и наглое игнорирование принципов международного права. Это в очередной раз проявилось 18 июня в ходе саммита стран «Восточного партнерства» в формате видеоконференции.

 

Так, в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг жесткой критике оккупационную политику Армении, указал на консолидированную позицию международного сообщества в отношении нагорно-карабахского конфликта, выраженную в многочисленных резолюциях, требующих деоккупации азербайджанских территорий.

 

Пашинян попытался возразить президенту Азербайджана. Но, как и всегда, сделал это импульсивно, под влиянием эмоций, ответив на армянском языке, хотя языком общения саммита является английский.        

 

«Прошу прощения, но считаю, что платформа «Восточного партнерства» не для подстрекания к насилию. Здесь необходимо поощрять партнерство. Я призываю президента Азербайджана вернуться в предложенное мною конструктивное русло и к конструктивной формуле, согласно которой урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана», - заявил он.

 

Начнем с того, что Ильхам Алиев не подстрекал к насилию, а говорил о насилии Армении в отношении Азербайджана. О каком партнерстве в рамках платформы Восточного партнерства можно говорить, если Армения оккупировала территории Азербайджана и нагло игнорирует резолюции международных организаций по нагорно-карабахскому конфликту? Разве оккупация со стороны Армении территорий Азербайджана не является деструктивным фактором, направленным на срыв долгосрочных целей платформы Восточного партнерства по интеграции?

 

Пашинян даже не задумывается над произнесенными словами. Как урегулирование  нагорно-карабахского конфликта может быть приемлемым для народов «Нагорного Карабаха», Армении и Азербайджана, если он утверждает, что Ереван не является стороной конфликта? К тому же, несмотря на упорное желание армянского лобби, в международной практике никто не признал вымышленный термин «народ Нагорного Карабаха». Международное сообщество даже осудило проведение на оккупированных азербайджанских территориях «президентских и парламентских выборов». Более того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули, что ни одна из стран-сопредседателей или любая другая страна не признает Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство. «Конструктивная формула» Пашиняна призвана усилить дальнейшую оккупацию азербайджанских территорий, закрепить статус-кво и затянуть переговорный процесс на продолжительное время.  

 

Армянский премьер в своей речи также хотел обвинить власти Азербайджана в том, что они якобы проводят расистскую политику в отношении армян на своей территории, ссылаясь на недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии».

 

Отметим, что в решении ЕСПЧ никаких обвинений против Азербайджана не выдвинуто, в отличие от вердикта по делу «Чирагов и другие против Армении», в котором установлена ответственность Армении за оккупацию азербайджанских земель. Это принятое 16 июня 2015 года судебное решение налагает на Армению ответственность за незаконную оккупацию и военное присутствие на территориях Азербайджана. Обязанность Армении компенсировать гражданам Азербайджана потерянное ими в Нагорном Карабахе имущество, ЕСПЧ объясняет следующим образом: поскольку Армения изначально была вовлечена в нагорно-карабахский конфликт, оказывала военное, политическое и экономическое содействие Нагорному Карабаху, а также выдала паспорта жителям Нагорного Карабаха, следовательно, Армения осуществляет фактический контроль в отношении Нагорного Карабаха и прилегающих оккупированных территорий Азербайджана.

 

А в мае 2017 года принимая решение по делу «Мурадян против Армении» ЕСПЧ возложил ответственность за не проведение расследования смерти военнослужащего армянской армии Сурена Мурадяна в Нагорном Карабахе на Армению, с учетом того факта, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории находятся под контролем Армении.

 

Пусть Пашинян задумается над этими фактами, прежде чем заявлять о «конструктивизме». И воспользуется советом президента Азербайджана, данным ему на саммите – сидеть тихо. Может в этом случае его станут воспринимать в качестве адекватного политика. 

# 10109
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#