Пашинян повторяет предшественников: во всех бедах и болезнях виноват Азербайджан  -  ЧТО ОБРЕКЛО ЕРЕВАН НА МОЛЧАНИЕ?

Пашинян повторяет предшественников: во всех бедах и болезнях виноват Азербайджан  -  ЧТО ОБРЕКЛО ЕРЕВАН НА МОЛЧАНИЕ?
23 июня 2020
# 15:27

В нынешние турбулентные дни, как стало сильно трясти общественно-политическую среду и без того неспокойной Армении, премьер Никол Пашинян с окружением и с карабахскими питомцами предстали перед публикой в защитных масках. Постановщики спектакля под названием «заседание советов безопасности» решили воспользоваться гигиеническими средствами, как того требуют условия  пандемии.

 

Но в свете развернувшихся громких событий, что произошли на главных полях Европы и заставили содрогнуться армян, выставили перед ними новые дилеммы на предмет как быть дальше в свете громкого фиаско политики агрессии и оккупации.

Провал Пашиняна на видеосаммите Восточного партнерства, где армянский премьер после удара президента Ильхама Алиева угодил в новый нокдаун, наблюдающие увидели цветочки. Ягодки же последовали после, 19 июня, когда  Европейский парламент резолюцией 2019/2209(INI) указал, что место армянским территориальным притязаниям и мечтам о самоопределении для карабахцев только у параши.

Странно, но факт, что по прошествии нескольких дней ни сам премьер, ни его сподвижники, ни дозорные агитпропа ни словом не обмолвились о пережитом позоре. А ведь шила в мешке не утаишь. Видя на лицах армянских политиков защитные маски, поневоле возникли аналогии с кляпами.

Зато по другим темам Пашинян решил отыграться по полной. В частности, касательно внутриполитической и общественной ситуации Азербайджана, хотя поводов для этого не было. 

Как водится при проигрышной игре, затягивающееся молчание невольно создает тягостную обстановку. Чтобы она не укоренялась, кто-то берет на себя миссию запевалы, чтобы разрядит атмосферу. Эту роль взял на себя Пашинян, решивший вдохнуть в соратников чувство уверенности.

И как это обычно с ним случается, снова учудил, воссоздав словесную байду, из чего напрашивается вывод, что болото безграмотности и некомпетентности его вконец засасывает.

Вот перл из ассорти свежеиспеченных придумок: «Азербайджанское руководство понимает, что авантюра против Карабаха нанесет непоправимый ущерб не только Азербайджану, но и приведет к смене власти в этой стране».

Горе-политик, у которого земля горит под ногами, и который ежедневно  слышит настойчивый призыв улицы «Никол уходи», беззастенчиво  утверждает, будто азербайджанский лидер «загнал себя в тупик, обещая своему народу военное решение карабахской проблемы».

Словесную стряпню озвучивает не диванный светила, а сидящий на вулкане премьер, для которого заседание «советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха» стало ареной для легковесных открытий.

Вообще-то в последние месяцы, пока президент Ильхам Алиев на слаломе-гиганте продемонстрировал филигранную технику, накопив максимальное количество очков, (достаточно вспомнить Валдай, Ашхабад, Бакинский саммит Движения неприсоединения, Мюнхен), о неизбежности военного решения конфликта больше говорил министр обороны Закир Гасанов, и это символично. 

Поводов было много, и главным из них стали успешно завершившиеся военные учения с участием всех родов войск.

Президент Алиев тоже об этом говорил, и на то есть социальный и политический заказ от общества. Военного решения дилеммы настойчиво требуют у Верховного Главнокомандующего Азербайджана Ильхама Алиева буквально все азербайджанцы. Сильная армия, мобилизованное общество и консолидированные политические силы – это реально обозначившиеся данности азербайджанских реалий.

Чтобы выглядеть убедительным перед членами «двух советов», премьер ударился в площадную демагогию, заявляя, будто официальный Баку напрасно тратил миллиарды на усиление боеспособности армии. Кажись, Пашинян, отталкиваясь от пагубных традиций армянской жизни, где его предшественники отмывали народные средства в оффшорах под предлогом военного строительства, решил экстраполировать беды и болезни своей страны на Азербайджан.

Если взять его слова на веру, то получается, что «азербайджанское руководство пытается отвлечь внимание людей от территориальной проблемы, потому повышает градус и масштаб своих заявлений, и этим компенсирует неудачи". И тут армянский премьер снимает кальку с положения в собственной стране и приписывает свой дефицит на азербайджанские счета.

Наконец, поддавшись глупому искушению после серийных поучительных уроков от Ильхама Алиева, премьер решил отыграться, позабыв, что азербайджанский лидер его пристыдил на виду у сообщества, а он отыгрывается перед собственной серой аудиторией.   

Премьер высокопарно утверждает, мол, «за последние 100 лет Азербайджан подвергся двум крупным испытаниям - в апреле 1920 года и в июне 1993 года, испытав издержки». Мало того, что сентенция спорна в своей сути, но Пашинян почему-то не вспомнил об апреле 2016 года.

Причина ясна, ему не с руки признавать упадочническое состояние армянского общества, ее архаичной армии, которая разваливается на глазах. Наконец, незавидное состояние Армении с ее системным кризисом требует к себе антикризисного вмешательства, но для кабинета Пашиняна – это неподъемная задача. 

И коль в столь нерадостных условиях премьер-комбинатор утверждает, будто «в зоне конфликта гарантом стабильности ключевую роль играет Армения», или дело пахнет клиникой, или же шулерством. Скорее, имеет место и то, и другое. 

Чтобы совсем уж не выглядеть пустомелей, Никол Воваевич в финальной части своего бенефиса посетовал, дескать, «история и география сделали два народа соседями, и они имеют равные права, потому не может один народ быть под властью другого». Тут уж не поспоришь, это и в самом деле так, но тут бы добавить, что ни один народ не имеет права присваивать себе чужое наследие.

Впрочем, с этого и надо было начинать заседание «двух советов», и посыл стопроцентно скрасил бы незавидное положение страны и ее лидера. Видать, не догадался, или же банально побоялся реакции соплеменников. Они ведь привыкли слышать только то, что ласкает слух. 

# 16280
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#