Пашинян переполнил «чашу терпения» российских армян – ПО СЛЕДАМ ПРЕТЕНЗИЙ МАРГО 

Пашинян переполнил «чашу терпения» российских армян – ПО СЛЕДАМ ПРЕТЕНЗИЙ МАРГО 
20 июля 2020
# 20:00

Карты раскрыты. Некогда главный пропагандист властей Армении в России, главный редактор телекомпании Russia Today Маргарита Симоньян стала главным обличителем премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Но сразу оговоримся, что махровая националистка Симоньян не изменила своего отношения ни к Азербайджану, ни к Турции. Более того, она грозит команде нынешнего премьер – министра «турецкими янычарами», если последний не станет верным союзником России.
Армянская диаспора России отвернулась от Пашиняна

Сегодня  армянская диаспора в России оказалась в тупике. Представители армянского лобби, конечно, готовы задействовать весь свой арсенал армянских ведущих и политологов на каналах Первый, Россия, НТВ, ТНТ и других российских печатных изданий и интернет- порталов против Азербайджана в связи с обострением обстановки на азербайджано-армянской границы.

Не стоит забывать, что армянская диаспора с момента начала Нагорно-Карабахского конфликта до настоящего времени весьма успешно «одурманивала» российских граждан, представляя армянский народ как жертв турецкого «геноцида», который сейчас продолжается со стороны азербайджанских властей, забывая при этом сотворенный геноцид мирных азербайджанских граждан в Ходжалы и оккупации 20% территорией нашей страны.

Однако в отличие от прошлых лет, канонада армянских пропагандистов оказалась весьма примитивной в нынешней ситуации обострения на границе между Азербайджаном и Арменией. Хотя как минимум можно было разыграть турецкую карту, подняв вопрос о пресловутом «геноциде» со стороны Турции, и угрозе российской военной базы в Гюмри в случае участия турецких военных в конфликте.

Дело в том, что начав раскручивание в российских СМИ о необходимости размещения военных из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), армянская диаспора поддержала бы провокацию против Азербайджана премьер – министра Николы Пашиняна. Но провокации Николы Пашиняна уже достали армян в России, и они решили поставить на место зарвавшегося нынешнего руководителя страны.
 
Армянская диаспора Россия в заговоре против Пашиняна
 
Прозвучавшее обвинение Симоньян в адрес команды Пашиняна, которую она назвала «горсткой вопящих политиканов, предавших интересы великого армянского народа ради минуты власти и мелкой личной мести», это настоящий крик души.
 
Ведь еще пару лет Симоньян была обласкана карабахским кланом, и даже награждена экс- президентом Сержом Саргсяном медалью «Мовсес Хоренаци». А теперь главные спонсоры российской диаспоры из карабахского клана и их приближенные находятся под следствием, отказываются от бизнеса и вынуждены покинуть пределы страны.
 
С приходом к власти Никола Пашиняна у многих крупных российских компаний начались проблемы, и их деятельность сопровождается изъятием документаций и проверками.
 
Понятно, что будь то Симоньян или другие представители армянской агитбригады в России, они  теряют значительные финансовые поступления, так как премьер-министр Пашинян, придя к власти при поддержке неправительственных коммерческих организаций, финансируемых Соросом, явно не жалует пропагандистов из Кремля.   
Теперь у армянских пропагандистов из России, в том числе Симоньян, остается  единственный выход:  свержение команды Пашиняна для возвращения потерянных агитационных гонораров из Еревана.
 
«Правильные» и российские армяне
   
Подведем итог. Команде Пашиняна удалось разделить армян до уровня «правильных» сторонников нынешних властей и российских армян,  за спиной, которых стоит карабахский клан.
 
До развала Советского Союза «карабахские» армяне были «вторым сортом», и не слишком приветствовались «ереванскими». Но после захвата власти и свержения 3 февраля 1998 года первого президента Левона Тер-Петросяна со стороны Роберта Кочряана, карабахские армяне захватили все посты в коридорах власти.  
 
На первый взгляд команда Пашиняна идет в фарватере проводимой политики Кремля, будучи членом Евразийского экономического союза (ЕЭАС) и ОДКБ. Не стоит забывать, что как только «запахло» очередным военным разгромом, Пашинян 17 июля летит  в Минск на заседание глав правительств, и практически выбивает встречу с премьером - министром РФ Михаилом Мишустиным.
 
Но армянская диаспора в России требует от Пашиняна стать верным вассалом России без права заигрывания США и возврат российским армянам контроль над предприятиями в Армении. 
 
Сейчас неясно, каким путем пойдут российские армяне для свержения команды Пашиняна:  посредством подпитки недовольства населения в Армении , или предпримет кардинальный путь, как расстрел верхушки армянского руководства наподобие сценария  27 октября 1999 года в парламенте страны.
 
Но в любом случае, Азербайджану не стоит упускать открытое противоречие между крупными западными и российскими диаспорами, усиливая как международное давление на команду Пашиняна в вопросе освобождения оккупированных земель, так и усиления и объединения азербайджанских диаспор.
 
И  одним из верных таких шагов может стать кампания бойкотирования армянских товаров в различных странах мира со стороны влиятельных азербайджанских деловых кругов. Чем сильнее удастся ослабить армянскую экономику, тем сговорчивее будет на переговорах по Нагорному Карабаху команда премьер- министра Никола Пашиняна. Впрочем, Азербайджан всегда оставляет за собой право  военным путем вернуть захваченные земли, если переговоры окончательно зайдут тупик.
 

# 28763
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#