Пашинян может сделать «подарок» Азербайджану – НО КРЕДИТ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ 

Пашинян может сделать «подарок» Азербайджану – НО КРЕДИТ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ 
17 июня 2020
# 15:28

С приходом к власти в Армении «демократа и революционера» Никола Пашиняна в армянской экономике прослеживается новизна. Так, к традиционному фактору процветания коррупции в армянской экономике добавляется распил под металлолом доставшее наследство от Советского Союза предприятий промышленности. И не исключено, что на очереди может стать Мецаморская атомная электростанция (АЭС), технология производства и управление, которого  находится в зависимости от России.

В социальной сети Facebook появилось новое видео экс-посла Армении в Ватикане, и по совместительству зятя третьего президента Армении Сержа Саргсяна - Микаеля Минасяна из серии «Конец лжи», в котором тот обвинил премьер-министра Никола Пашиняна и его супругу Анну Акопян в незаконном вывозе 50 тысяч тонн металлолома. https://www.facebook.com/mikayel.minasyan.9

По утверждению зкс-посла, посредством преступной схемы от продажи металлолома  госбюджет Армении не дополучил порядка 8 млн.долларов. Отметим, что нынешние власти Армении не остались в долгу перед зятем бывшего президента, начав против него судебные разбирательства по обвинениям в незаконном обогащении и отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах.

То есть, в Армении независимо, кто находится у власти карабахский клан во главе экс – президентами Робертом Кочаряном и Сержом Саргсяном, или революционером Никола Пашиняна, коррупция продолжает процветать.

Но возникает  другой резонный вопрос: откуда в Армении появилось столько металлолома? Ведь по данным экс-посла Минасяна,  с 2014 по 2017 годы экспорт металлолома, по официальным данным,  не превышал и 300 тонн, в то время как последние годы речь шла о десятках тысяч долларов тонн. 

Конечно, вряд ли может идти речь о том, что в Армении возобновили, что-то вроде пионерского движения во времена Советского Союза, которые собрали по стране десятки тысяч тонн металлолома. Скорее всего, речь идет о предприятиях, которые команда Пашиняна решила пустить на «распил».

В данном аспекте, речь может идти о крупнейшим химическом гиганте «Наирит», построенный во времена Советского Союза. Уже поступали сведения, что для погашения задолженности сотрудников завода владельцы были вынуждены пилить магистральные трубы и продавать их по частям.

Особым «лакомым куском» может стать распил оборудования Мецаморской АЭС, которая, наряду с «Газпром-Армения» стали настоящим «бельмом на глазу» для команды Пашиняна.

Однако если, без российского природного газа никак не обойтись, то, в отношении альтернативы по выработке электроэнергии у премьер-министра Армении может оказаться свой «туз в кармане».

Некоторые могут заявить, что у команды Пашиняна не хватит «духа» начать поэтапное закрытие стратегического предприятие энергетики, на котором вырабатывается до 40% всей электроэнергии Армении, только ради того, чтобы «насолить» России.

Не стоит забывать, что на продление работы Мецаморской АЭС Россия в 2015 году выделила кредит 270 млн. долларов и грант на 30 млн.долларов. Однако на сегодня лишь 200 млн.долларов были освоены, а резкое ухудшение отношение между Россией и Арменией стало препятствием для продолжения действия льготного кредита.

В результате 10 июня 2020 года власти Армении заявили, что готовы за счет собственных ресурсов на протяжении трех лет в 2020 году -18,7 млрд, в 2021-м - 31,5 млрд. и в 2022-м –13 млрд. драмов (63,2 миллиарда драмов, что на уровне 130 млн долларов) завершить ремонтные работы.

 Однако данное заявление властей Армении вызвали у ряда армянских и российских экспертов подозрение, что команда Пашиняна решила оттянуть время для начала переговоров по получения от Европейского Союза и США отступных для закрытия Мецаморской АЭС.

Аргумент премьер-министр Николы Пашиняна, что ремонт на счет собственных средств можно будет закупать товары и услуги по рыночным условиям не выдерживает критики. Так как не удастся сэкономить, кроме России, для этих устаревших двух энергоблоков ВВЭР-440 установленных на Мецаморской АЭС в декабре 1976 года и 5 января 1980 года, не найдется оборудование в США, Франции, Канады не представляется возможным.

Кроме этого, льготный российский кредит на 15 лет был выделен под 3% годовых, а сейчас  власти Армении должны будут привлечь финансовые средства на внутреннем рынке под более высокие процентные ставки.  В момент подписание кредита, предполагалось, что работы будут завершены 2015-2018 год, а  первая выплата по кредиту предусматривалось еще к 15 январю 2019 году. Но несмотря, что на дворе 2020 год работы не завершены, единственное Армении удалось уговорить Россию на один год увеличить льготный период, и первая выплата была осуществлена январе 2020 года. Но данный кредит России, понятно надо как-то возвращать.

Альтернативный путь для Пашиняна заключается в активизации переговоров с Евросоюзом по закрытию Мецаморской АЭС, с целью «выклянчить» приличную компенсацию за счет его закрытия. Это с одной стороны позволит Пашиняну выполнить заключенный договор с Евросоюзом по закрытию атомной станции (в договоре просто не было четко поставленной даты), а с другой расплатиться за российский кредит.

Кстати, такой вариант развития ситуации вокруг Мецаморской АЭС, окончательно развяжет руки премьер-министру по ускорению «распила» еще оставшихся в наследство ряда предприятий, чтобы снизить потребление электроэнергии.

Для Азербайджана закрытие Мецаморской АЭС может стать еще одним «подарком» от премьер-министра Армении Николы Пашиняна, наряду с арестом экс-президента Роберта Кочаряна, и судебных разбирательств в отношении  экс-президента Сержа Саргсяна.

# 36330
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#