Никто не забыл 809-й пехотный батальон «Зейтун» - ИСТОРИЯ НЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ СТОРОНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА?

Никто не забыл 809-й пехотный батальон «Зейтун» - ИСТОРИЯ НЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ СТОРОНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА?
15 октября 2019
# 20:00

Преподанной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым урок армянскому премьеру Николу Пашиняну не дает покоя армянской пропаганде. Не на шутку встревоженные резонансом от слов азербайджанского лидера власти Армении пытаются оправдаться. А тем временем с момента выступления Ильхама Алиева среди россиян заметно выросло число запросов имени Гарегина Нжде в поисковике Google, достигнув максимума за год.

 

В связи с этим в армянских СМИ зачастили публикации о Нжде, в которых пытаются обелить имя этого пособника немецких фашистов. К этому процессу присоединилось входящий в состав международного информационного агентства «Россия сегодня» информационное агентство Sputnik Армения. В статье «Нжде и споры вокруг него: кем же был Гарегин Тер-Арутюнян?» отмечается, что даже советскими властями он не обвинялся в пособничестве нацистам.

 

А как же приведенный в качестве веского аргумента данные из энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945 годов» о том, что Нжде завербовал более 30 агентов армянского происхождения и лично участвовал в их диверсионной подготовке, а также в переброски в тыл советской армии с целью ведения подрывной деятельности? Неужели в понимании армянской пропаганды, а тем более финансируемого из Москвы издания Sputnik Армения, вышеприведенная информация не считается пособничеством нацистам?

 

В 2007 году в Ереване была издана книга ныне покойного полковника госбезопасности Ваче Овсепяна «Гарегин Нжде и КГБ», в которой изложена документальная история Нжде, когда тот в 1952–1953 гг. пребывал в ереванской тюрьме Министерства госбезопасности Армянской ССР. В этой книге документально подтверждается, что Нжде, выступая перед армянскими легионерами, использовал фразу «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению». Может и этот призыв тоже не классифицируется как пособничество нацистам? 

 

В попытке обелить Нжде Sputnik Армения пишет, что в период Второй Мировой войны появилась опасность вторжения Турции в Советскую Армению в случае поражения СССР. «Учитывая такую опасность, Нжде устанавливает связи с нацистской Германией. Он встречается с рейхсминистром, главой Министерства оккупированных восточных территорий Альфредом Розенбергом, предлагая свое участие в создании армянских военизированных частей в составе Вермахта. Цель такого сотрудничества заключалась в том, чтобы не допустить вторжение и геноцид со стороны Турции оставшейся части армянства на территории Советской Армении», - отмечает издание.

 

Но на самом деле созданный при участии Нжде «армянский легион» в составе вермахта  участвовал в карательных акциях на оккупированной гитлеровцами территории, в уничтожении евреев и цыган. Так, 809-й армянский пехотный батальон был переброшен на Украину и в Польшу, где участвовал в операциях против партизан. Личный состав батальона заслужил похвалу от командующего вермахта на Украине Гитцингера и командующего восточными частями генерал-майора Ильгена.

 

В статье также отмечается, что против Красной армии в Крым был направлен только один батальон «армянского легиона». Однако в боях против советской армии принимали участие два батальона «армянского легиона»: 809-й армянский пехотный батальон «Зейтун» с 18 ноября 1942 года был задействован в боевых действиях на Северном Кавказе, а 808-й армянский пехотный батальон принимал участие в боях в районе Туапсе.

 

Приводя данные о Нжде, издание Sputnik Армения не коснулось еще одного факта его антисоветской деятельности. Так, согласно документам ЦРУ, рассекреченным в соответствии с законом о раскрытии нацистских военных преступлений, 1 сентября 1945 года в армянском еженедельнике Armenian Mirror-Spectator был опубликован перевод оригинального немецкого документа, из которого следовало, что Армянский национальный совет, в который входил Нжде в своё время обращался к нацистскому министру восточных оккупированных территорий Альфреду Розенбергу с предложением о создании германской колонии на территории советской Армении.

 

Из вышеприведенных фактов можно уверенно прийти к заключению, что Нжде был нацистским преступником. Но прошлое, как и нынешнее руководство Армении, считает его национальным героем, который, по словам Пашиняна, «боролся против турок». Этот довод ничтожен также как и попытки армянского МИД возразить о том, что «история не самая сильная сторона азербайджанского президента».

# 10795
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#