Не двери тюрем открывать надо, а врата оккупированного Карабаха  - АЗЕРБАЙДЖАН ВПРАВЕ ОЖИДАТЬ ОТ РОССИИ РЕАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА АРМЕНИЮ

Не двери тюрем открывать надо, а врата оккупированного Карабаха  - АЗЕРБАЙДЖАН ВПРАВЕ ОЖИДАТЬ ОТ РОССИИ РЕАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА АРМЕНИЮ
30 декабря 2019
# 20:00

Близкие и родственники заложников и военнопленных с обеих сторон в скором времени смогут навестить их. По сведениям различных армянских источников, в настоящее время разрабатываются эти аспекты первого гуманитарного пакета процесса урегулирования карабахского конфликта, что вселяет определенный оптимизм и надежду, хотя ровно год назад азербайджанская сторона предложила тотальный обмен заложников и военнопленных по принципу «всех на всех».

 

Но в то же время даже «армянскую модель» гуманитарного пакета можно считать первым заметным шагом в направлении согласования политики в отношении заложников и военнопленных.

 

До сих пор их посещали только сотрудники Красного Креста, а теперь такая возможность представляется непосредственно близким и родственникам заложников и военнопленных, что надеемся, увеличит открытость и прозрачность в таком сложном вопросе, как условия сохранения заложников и военнопленных.

 

Давайте вспомним, наши люди - азербайджанцы, побывавшие в плену в Армении, какие только вещи не рассказывают. Какие только зверства не творят армяне в отношении азербайджанских заложников и военнопленных.

 

По этой причине, даже малейшая, совсем уж небольшая прозрачность в этом деле может облегчить участь людей, которым пришлось и приходится нести тягости пребывания заложниками и военнопленными в Армении.

 

Но останавливаться на этом было бы не только грубой ошибкой, но, мягко говоря, безответственностью – ведь, речь идет о судьбе сотни людей, которым на долю выпала непосредственно испытать все зверства армян.

 

Признаться, сопредседатели не проявляют должную активность в этом деле. Есть конкретные ожидания особенно от России. Но что же происходит в действительности? Мы без устали напоминаем, что среди заложников-азербайджанцев есть и гражданин России, о котором почему-то представители Кремля предпочитают молчать.

Мы постарались бы «понять» причину даже этого молчания, если не стали бы свидетелями одного весьма интересного факта: пару лет назад между Москвой и Ереваном возникло, мягко говоря, разногласие по поводу солдата Е.Пермякова, который расстрелял армянскую семьи.

 

Москва настаивала на том, чтобы российского солдата судили в России, армянская сторона же, наоборот, требовала, что суд прошел в Армении. Вот, тогда впервые МИД России, в том числе, министр иностранных дел вспомнил, что этнический азербайджанец, заложник Д.Аскеров является гражданином России.

 

Конечно, читатели могут нам возражать, напомнив юридическое преследование экс-президента Роберта Кочаряна, генерала Юрия Хачатурова и других – ведь, Кремль требовал и до сих пор требует их освобождение, особенно, экс - президента Кочаряна, которого российские официальные лица открыто называют другом президента Путина.

Есть ли хоть какой-то результат? Пока что, нет, наоборот, новая власть Армении расширяет круг лиц, в отношении которых будут проводиться юридическое преследования. Это еще раз подтверждает, что советские сказки о том, что за всеми этими процессами стоят имперские амбиции Москвы, конечно, является всего лишь наивным упрощением проблемы – нет, все гораздо сложнее и это доказывает вся история армян, особенно, за последние два столетия. Другое дело, что у России имеются более действенные рычаги, которых он, по крайней мере, в ближайшие годы не намеревается применять в отношении Еревана, - наверное, по той простой причине, что принцип «разделяй и властвуй!» еще не исчерпал себя.

 

В первые месяцы армянской «бархатной революции», когда отношения Москвы и Еревана были предельно напряженными, российские политологи предлагали самые различные сценарии, касательно Армении.  Но Путин сам остановил этот процесс, поставив точку на этом хоре и заметив, что возможно, Пашинян не является «человеком Москвы», но Армения является зоной интересов России, которую Кремль не намерен уступать никому.

Сейчас политика Москвы по отношению к Еревану строится именно по этому принципу: хоть Пашинян не наш человек, все же Армения наша! Поэтому нельзя сказать, что Кремль потерял все рычаги давления на Ереван – нет, для этого армяне должны совершить не «бархатную революцию», а длительное национально-освободительное движение.

Поэтому мы вправе ожидать от сопредседателей, особенно, у России реальное давление на Армению, чтобы последняя после тридцатилетнего конфликта открыла бы нам не двери тюрем, а врата оккупированного Карабаха, чтобы Армения сама поняла и объяснила бы это политическому уроду – Бако Саакяну, что без возвращения азербайджанцев и азербайджанских земель проблема не решится…

# 5657
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#