Назначение Бабаяна отличный шанс для азербайджанца Балаева – КОМУ ВЫГОДНА ПОЛИТИЗАЦИЯ ФУТБОЛА? 

Назначение Бабаяна отличный шанс для азербайджанца Балаева – КОМУ ВЫГОДНА ПОЛИТИЗАЦИЯ ФУТБОЛА? 
7 января 2020
# 20:00

Следить за отечественным футболом - дело отнюдь нелегкое. Тем более, если этого самого футбола…нет. Это то же самое, что ослушаться завета Конфуция о чёрной кошке в темной комнате. Но, будучи одним из редких индивидов, который всё еще верит в будущее нашего футбола, автору этих срок стала небезразлична судьба вратаря сборной Азербайджана Эмиля Балаева. А у судьбы нашего футболиста, увы, не только спортивная составляющая. 

 

Напомним, что в последние недели ситуация с вратарем сборной Азербайджана по футболу Эмилем Балаевым в казахстанском клубе «Тоболе» довольно неопределенная. А с началом этого года и вовсе все шло к тому, что наш подающий надежды парень, вероятнее всего, покинет ряды костанайцев.

 

Балаев выдал отличный сезон за «Тобол». Но все начало меняться, когда новым главным тренером назначили Григория Бабаяна. В местных СМИ, да и не только в местных, стали появляться разного рода публикации о том, что азербайджанцу работать под началом тренера с армянскими корнями будет непросто и вряд ли  Бабаян даст ему шанс. Тем более, что в рядах «Тобола» уже появился новичок – вратарь сборной Казахстана Игорь Шацкий.

 

Дело дошло до того, что Эмиля стали «сватать» в клубы турецкой Суперлиги. Но до конкретики ситуация не развилась и вряд ли этого стоит ожидать, учитывая тот факт, что наши некоторые спортивные издания могут «реализовать» сделку Эмиля чуть ли не с «Барселоной». 

 

Тем временем  стало известно, что голкипер нашей сборной вошел в учебно-тренировочный состав Бабаяна. Эмиль вместе с командой отправится на сборы, которые должны состояться Объединенных Арабских Эмиратах.

 

И тут появляется несколько вопросов и некоторые из них будут адресованы непосредственно моим коллегам, публикации которых могли бы сыграть очень злую шутку с нашим вратарем. 

 

ПОЛИТИКА

 

Во-первых, не надо забывать, что спорт всё-таки вне политики. Понятно, что армянин он везде армянин и исключать того, что Бабаян повторит «подвиг» своего популярного однофамильца, родившегося в Баку Романа Бабаяна, тоже не стоит.  Для справки напомню, что Роман на одном из выпусков своей передачи на российском ТВ, использовал эфирное время для пропаганды армянских террористов, назвав их народными мстителями. Плюс неоднократно, мягко говоря, проармянски высказывался о карабахском конфликте. 

 

Но ничего конкретного  в отношении Эмиля Балаева Бабаян (речь не о популярном) ещё не предпринимал. Да, предпринять может, но ведь основой журналистики являются факты, не так ли, господа?

 

Повторимся, армянин везде армянин. Да, новоиспеченный рулевой «Тобола» родился и жил в Казахстане, и считается гражданином этой страны. Но опять и снова – армянин везде армянин. Но давайте не будем давать инфоповод «многострадальным» соседям, желающим выставить Эмиля в плохом свете. Наверняка, у наших соседей уже готовы заголовки: «Азербайджанец, не выдержав атмосферы в тренируемом армянином клубе, сдался». 

 

СПОРТ

 

Если Эмиль Балаев действительно является профессиональным спортсменом (надежды на это у нас есть), то назначение Бабаяна отличный шанс для азербайджанца. Эмиль может и должен доказать всем и вся, что он действительно номер один не только в «Тоболе», но и в Казахстане. Он должен рвать и метать, тренироваться изо всех сил, чтобы стать неприкосновенным и НЕЗАМЕНИМЫМ для Бабаяна. 

 

Вы можете возразить: как Эмиль докажет свою незаменимость, если Бабаян не даст ему шанса? Мы зададим встречный вопрос: а оставят ли в клубе тренера, который не дает шанс лучшему голкиперу Казахстана?

 

Сегодняшний футбол  - это бизнес, и если команда не приносит результата, то тренеру указывают на дверь. Сразу же. Сегодняшний футбол – это в первую очередь деньги. Ни один спонсор не будет вкладывать деньги в бизнес, который не приносит дохода.  

 

Другое дело, что Эмиля может ожидать очень тяжелая конкуренция с Шацким. Но на то он и профессионал. И не стоит забывать о том, как Балаев оказался главным вратарем сборной Азербайджана.

 

Уже бывший тренер «милли» Юрчевич перед игрой с Хорватией в Баку сказал ему: «Выйди и докажи, что ты лучший». Наверняка, помните кадры, как Эмиль отражал удары Модрича, Перишича и других звезд мирового футбола. В итоге наша сборная завоевала единственное очко в своей отборочной группе на ЕВРО-2020, куда мы вряд ли попадем в ближайшей перспективе. 

 

И ещё. Допустим, что Эмиль не выдержит конкуренции или по другим неспортивным причинам уйдет из «Тобола». Кому от этого станет лучше? Для Эмиля вряд ли, для редких болельщиков отечественного футбола тоже. У нас перед глазами свежий пример того, как в свое время подававший большие надежды Камран Агаев, игра которого в своё время, восхитила  многих европейских функционеров, ныне …исполняет  мейхану.

 

Так, давайте же не будем чинить препятствия в карьере Эмиля. А не то глядь, завтра и он начнет петь частушки…

# 5078
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#