Можно получить результат и без «героизма» или стахановского труда – БРИТАНСКИЙ ПРИМЕР ДЛЯ АЗЕРБАЙЖАНЦЕВ

Можно получить результат и без «героизма» или стахановского труда – БРИТАНСКИЙ ПРИМЕР ДЛЯ АЗЕРБАЙЖАНЦЕВ
27 сентября 2019
# 18:23

С даты подписания «Контракта века», включающий в себя  разработку месторождений «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» (АЧГ) прошло 25 лет. Временной отрезок длительностью в четверть века дает нам основание подвести итог проделанной работы за этот период.

В ходе мероприятия, посвященного этой знаменательной дате, мы услышали немало слов о политических и экономических дивидендах, которые приобрел Азербайджан в рамках данного проекта. Однако в тени остались уроки для азербайджанцев от британской компании в вопросе организации  работ.

 

И в этой статье хотелось бы отметить не столько о самом контракте, как о концепции реализуемых работ, а о нюансах, деталях, вследствие чего и строится каркас какого-либо проекта. Отметим, что организация работ по добыче углеводородных ресурсов была возложена на британскую компанию ВР, которая стала оператором проекта АЧГ. Десятки тысяч азербайджанцев были задействованы на площадках подрядчиков ВР по строительству добывающих платформ, которые в дальнейшем были выведены на определенные точки на месторождениях для добычи нефти и газа.

 

Во времена Советского Союза, а в дальнейшем и на постсоветском пространстве, подход к реализации крупномасштабных проектов превращался в своеобразную битву, которая требовала от работников проявлять политическую сознательность для героического труда. И неспроста в памяти представителей старшего поколения запечатлелся лозунг-наставление: «Битва за урожай!».  А в любой битве бывают как победители, так и потерпевшие поражение.

 

Показательным уроком для многих наших сограждан стала организация труда по западным стандартам, которая была реализована под контролем британской компании ВР.

И именно  BP внесла немалую лепту на строительство добывающих платформ на месторождениях АЧГ, Сангачальского терминала и трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Было потрачено десятки миллиардов долларов.

Но, несмотря на столь огромные расходы, британская компания не форсировала работы по добыче нефти или строительства трубопровода, чтобы ускорить возврат вложенных средств и получить максимальную прибыль.

 

Автор этих срок, будучи свидетелем поэтапного ввода в строй полупогружной буровой установки (ППБУ), строительства добывающих платформ,  Сангачальского терминала и проведения работ по трубопроводу БТД, удостоверился, что британская компания, представляя отчет о проделанной работы, во главу угла ставила достижения в сфере безопасности труда. То есть, в первую очередь отмечалось, сколько миллионов часов по реализации проекта АЧГ проведены безопасно, без каких- либо аварий на производственных участках. С момента организации поездки на производственные участки подрядных организаций ВР, чувствовался основательный подход к вопросам безопасности и организации труда в соответствии с европейскими стандартами.

 

Еще 1997 году работники, занятые в проектах британской компании, при посадке в специализированные автобусы BP, первым делом в обязательном порядке  должны пристегнуть ремни безопасности. В противном случае, ни о каком движении транспортного средства не могло быть и речи.

Но это у англичан все по правилам, рутинно и неинтересно. А вот у нас некоторые водители, ломая «ненужные стереотипы», дают волю креативу. И «креатив сей проявляется в том, что они в обход правилам дорожного движения не только говорят по мобильному телефону при езде, но и еще умудряются отправлять смс.

А вот водитель автобуса BP в случае звонка на его мобильный телефон, прижимал транспортное средство к обочине, останавливался и лишь тогда отвечал на звонок. Но это всего лишь одно из неукоснительных правил. Причем, не императивного характера.

 

Англичане строги и  на производственных участках. Так,  приглашенные гости могли находиться лишь в административном здании подрядчика работ. Соответственно выход на саму производственную площадку гостей допускалось лишь после переодевания в специальную одежду и обувь во избежание каких-либо непредвиденных случаев.

Понятно, что британская компания, организовывая производственный процесс в рамках жесткой дисциплины, преследовала меркантильные интересы. Производила расчеты по поставкам оборудования в Азербайджан со стороны подрядных организаций, расположенных в различных странах мира. И соответственно, важно было добиться своевременного поставок оборудования для обеспечения бесперебойной работы.

 

Тем самым и речи не могло быть о трудовых подвигах, или выполнение пятилетки за три года как времена Советского Союза. Работы должны продвигаться в соответствии с графиком, чтобы осуществить в намеченные сроки поставки оборудование. Задействованные национальные кадры в проектах подрядчиков ВР, сейчас все чаще можно встретить на высоких должностях и в других странах мира.

 

Урок, полученный от британской компании в том, что правильная организация труда будет требовать от соискателей знания своего дела, исключая при этом, требования «героизма» или стахановского труда от своего сотрудника. Исходя из вышеотмеченного, думается, можно и нужно усилить деятельность в этом направлении, и Азербайджану следует широко внедрять  западные стандарты безопасности труда. Тем более, что за этим делом далеко ходить не нужно. Наглядный британский пример перед глазами…

# 2738
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#