Москва начинает газовую атаку против ереванских «детей Сороса»

Москва начинает газовую атаку против ереванских «детей Сороса»
4 июля 2019
# 20:00

Относительно сути или мотивов исторического развития существуют весьма различные, порой, противоречивые взгляды. Кто-то считал и теперь считает, что история человечества есть борьба классов и те или иные общественно–политические формации меняются лишь потому, что идет борьба за господство над средствами производства. Другие иначе интерпретируют  процесс исторического развития – для кого-то он есть борьба наций  и народов, иные же утверждают, что в мире идет перманентная  борьба за расширение прав и свобод человека.

 

Но один весьма известный американский ученый как-то заметил, что вся история человечества – это история получения и добычи энергии и энергетических ресурсов.

 

Если внимательно следить за мировыми процессами, почти все локальные и глобальные «горячие и холодные конфликты», все замысловатые геополитические сценарии разворачиваются вокруг энергетических ресурсов и со временем эта борьба усиливается – крупные государства накануне сокращения энергетических ресурсов стараются взять под свой контроль основные мировые нефтяные и газовые ресурсы.

 

Не так давно среди политологов и политических аналитиков самым популярным выражением была «газовая война». И вообще, если быть откровенным, то современная геополитика фактически есть тарифы и энергетическая политика, борьба за рынки и т.д., и т.п. Но мы тут не намерены вдаваться в тонкости мировой энергетической политики – в принципе, уважаемый читатель может найти нужные ему информации из монографий и учебников по современной геополитике.

 

Нас интересует другая проблема, более региональная и конкретная, а именно, возможные осложнения в плоскости Москва-Ереван. То, что сейчас в этой плоскости  наблюдается заметное похолодание, это ни для кого не секрет – сам армянский премьер Н.Пашинян не раз намекал, что Кремль  относится к нему и его команде с открытым недоверием, считая их западниками, а порою даже «детьми Сороса».

 

С самого начала было понятно, что холодное отношение Кремля, взаимное недоверие между «союзниками» рано или поздно приведет к необходимости применения в отношении Еревана каких–то конкретных механизмов давления.

 

Сперва многие эксперты, в том числе, некоторые российские, полагали, что Кремль решится наказывать своего сателлита в первую очередь осложнениями в карабахском направлении. Но ясно, что карабахский вопрос весьма тонкий момент и изменения в этом

военно-политическом театре не отвечает интересам Москвы, т.к. нарушение существующего баланса в этом вопросе может привести к усилению позиций другой стороны – Азербайджана, что, еще раз заметим, по понятным причинам, вовсе не устраивает Кремль.

 

Плюс, у России имеются другие рычаги давления на Армению, в том числе энергетические. Не случайно, что различные СМИ вновь начали писать о «газовой атаке» Москвы против Еревана. Причины весьма разные и мы их почти отметили – преследуя представителей карабахского политического клана Пашинян наступает, если так можно выразиться, на пятки Кремля.

 

Это тема довольно уж известная, и потому мы не будем останавливаться на ее деталях. Лишь заметим, что «газовая атака» Кремля не менее убийственная для Еревана, чем скажем, тот же карабахский фактор. Поэтому не случайно, что почти все СМИ нашего горе-соседа впали в истерику, хотя Москва еще не задействовала этот механизм полностью.

 

Существует ли у Еревана соответствующий иммунитет против газового давления Москвы? Очевидно, что нет. Да, Ереван иногда переключает свои взоры на иранское направление. Но понятно, что и это бесполезная затея –ведь, и за иранский газ надо будет платить, не будет же Тегеран обеспечивать Армению бесплатным топливом!

 

Мы не будем вновь напоминать, где же следует искать Н.Пашиняну спасение – ответ всем ясен. Стоит ли напоминать ему и такой факт, что в Грузии даже армянские церкви отапливаются бесплатным азербайджанским газом?

 

Думается, что, не стоит. В принципе, правы некоторые наши политологи: как бы мы ни старались, все равно, Армения будет против нас – по той простой причине, что этим

государством продолжают управлять политики, у которых произошло раздвоение личности, и они свои фантазии выдают за действительность.

 

Но все же ради справедливости стоит заметить, что даже среди армянских политологов и политических аналитиков иногда встречаются весьма здравомыслящие люди, которые отмечают, что, не наладив нормальные отношения с Баку и Анкарой, Еревану не удастся вырваться из той глубокой социально-экономической дыры, в которой она оказалась из-за карабахской затеи национал-политических шизофреников.

 

Но, к сожалению, подобные высказывания еще далеки от перспективы стать официальной политикой Еревана, пока в Армении господствует настоящее царство тьмы, не позволяющее людям сделать выбор между реальностью и ирреальностью, между правдой и ложью…

# 3784
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#