«Младшая сестра» обиделась: некоторые армяне уподобились галантерейщику Бонасье

«Младшая сестра» обиделась: некоторые армяне уподобились галантерейщику Бонасье
18 июня 2019
# 13:57

Что и говорить, прошлая неделя для карабахских сепаратистов, в частности, и всего мирового армянства, в целом, выдалась скверной. Представители «многострадального» народа получили болезненный удар от тех, от кого меньше всего ожидалось. «Предали» армян никто иные, как французы.

 

Те самые французы, которые души не чают в «древнейшем» народе, и всячески поддерживают их в любых их начинаниях. Помнится, в порыве любви как-то бывший президент Пятой республики Франсуа Олланд назвал Армению младшей сестрой.

Не знаем, позиционировал ли Олланд в данном контексте Францию страшим братом или сестрой, но  в любом случае иметь сестру-блудницу мало почтенно.

 

«Блудная сестра» с радостью ухватилась за столь приятный статус, и решила пристроить под «французским» крылом еще и свою жертву аборта в лице карабахских сепаратистов. Сепаратистский режим Нагорного Карабаха стал подписывать какие-то документы с французскими городами, называя их побратимыми. Так сказать, на родственных началах.

Но прошли годы, и «жертва аборта» порядком надоела французам. «Родственные связи» - это хорошо, но истина дороже.

 

И вот на прошлой неделе стало известно, что административный суд французского города Гренобль отменил подписанный между департаментами Франции и оккупированными административными единицами Азербайджана несколько «меморандумов о побратимости». Отмечалось, что суд признал незаконными «меморандумы о побратимости», подписанные между марионеточным режимом Нагорного Карабаха и департаментами Валанс, Бурле-Валанс, Бур-де-Пек.

 

Отметим, что 29 мая административный суд Сержи-Понтуаза аннулировал «хартию о побратимости» города Арнувилл с находящимся под оккупацией Ходжавендским районом. Решение суда Гренобля является логическим продолжением этого процесса.

Естественно, армянскую сторону до кончика хвоста обидело подобное отношение старшего родственника. Хотя «предательский» акт Франции был совершенно оправдан с точки зрения международного права. Тем более, что подобные бумаженции бросали тень на объективность Франции, как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

 

Досаду армян, конечно же, можно понять. Не в состоянии взглянуть правде в глаза, «многострадальные» принялись обвинять французские суды в продажности, позарившиеся на азербайджанскую черную икру. Фантазии хватило на это.

А некоторые из армянских  так называемых политологов даже усомнились в том, что Франция все еще находится на демократическом пути развития.

 

Так, армянский «эксперт» Левон Ширинян, комментируя решения французских судов, отметил: «Для этого мы не должны ломать голову, но поскольку речь идет о Франции, нужно отметить одно: всемирный лозунг «Свобода, равенство, братство» в свое время они провозгласили сами, сейчас Франция отказывается от своих идеалов, или нет?».

Браво, Лева! При таком аналитическом складе ума удивительно, что с ним не консультируются главы мировых держав. По сравнению с умозаключениями этой армянской «светлой» головы все аналитические выкладки Бжезинского или Киссинджера кажутся детским лепетом.

 

Это же надо было так блестяще додуматься: если французы не пожелали брататься с карабахскими сепаратистами, то значит, модель «свобода, равенство, братство» трещит по швам. Демократия под угрозой.

 

Ну что же, Ширинян, как гражданин страны, в которую переместился центр мировой демократии после «бархатной» революции, имеет право пожурить Францию, которая сбивается с демократического пути. Только вот Левон Ширинян не учел одного: Франция, да и все цивилизованные страны мира нанесли удар по самому понятию «демократия» несколькими годами ранее. Когда не только не братались с Исламским государством, но даже и воевали против него. Как же всемирный лозунг «свобода, равенство и братство»? Ведь по логике Шириняна, французы отказались от этого лозунга еще тогда.

 

Что же касается преступного режима в Нагорном Карабахе, то он ничуть не лучше, чем ИГ. Так что, пусть Ширинян не уподобляется галантерейщику Бонасье, твердящему, что «Франции угрожает опасность». Даже если Франции и будет что-то угрожать, то ни Бонасье, ни тем более Ширинян помочь ей не смогут…

# 4458
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#