МИД Армении проглотил, карабахские сепаратисты подняли истеричный вой – НО КАК НИ КРУТИ, ЭТО ПРОВАЛ

МИД Армении проглотил, карабахские сепаратисты подняли истеричный вой – НО КАК НИ КРУТИ, ЭТО ПРОВАЛ
15 июня 2020
# 19:46

На днях Европарламент осудил планы Еревана по строительству новой автомагистрали из Армении в Нагорный Карабах, так как это решение было принято без согласия официальных властей Азербайджана и в нарушение международного права. Об этом говорится в совместном заявлении сопредседателя Парламентского комитета сотрудничества Европарламента по Азербайджану, Армении и Грузии Марины Кальюранд, докладчика Европарламента по Азербайджану Желены Завко и докладчика этой структуры по Армении Траяна Бэсеску. 

«Строительство третьей автомагистрали между Арменией и Нагорным Карабахом, о котором было объявлено в прошлом году, должно скоро начаться. Новая дорожная инфраструктура соединит Капан в Армении и Гадрут в Нагорном Карабахе. Она пройдет через Губадлинский и Джебраильский районы, которые также находятся под оккупацией», - подчеркивается в заявлении.

Отметим, что Европарламент впервые опубликовал совместное заявление должностных лиц, в котором не только признает, но и осуждает оккупацию Арменией территорий Азербайджана.

МИД Армении молча проглотил эту обиду со стороны Европарламента, однако карабахские сепаратисты подняли истерику вокруг данного заявления. Так, «парламент» марионеточного режима заявил о том,  «заявление трех депутатов Европарламента является весьма субъективным и предвзятым по своему характеру». А «МИД» отметил, что «заявление отдельных евродепутатов является их частным мнением, которое не соответствует ранее принятым документам Европейского парламента, в том числе резолюциям о недопустимости блокады Карабаха».

При этом эта структура отмечает, что «используя политически мотивированные формулировки, которые противоречат терминологии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и вводят в заблуждение международное сообщество относительно сути конфликта, тройка евродепутатов в реальности наносит ущерб мирному процессу».

Дипломатическая оплеуха Европарламента, данная Армении, настолько ошарашила официальный Ереван, что её карабахские подпевалы даже не смогли грамотно прокомментировать заявление евродепутатов. В резолюциях Европарламента 2216, 2315 и 2316 содержится требование незамедлительного вывода вооруженных сил Армении из оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов, подчеркивается важность урегулирования конфликта в рамках международных принципов и территориальной целостности государств, отмечается предоставление Нагорному Карабаху временного статуса до определения его окончательного статуса.

Таким образом, Европарламент признал Армению государством-агрессором. Так кто же на самом деле вводит международное сообщество в заблуждение относительно сути армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта?

Что касается того, что заявление Марины Кальюранд, Желены Завко и Траяна Бэсеску якобы является частным мнением, то здесь карабахским сепаратистами и их ереванским хозяевам стоит вспомнить визит в Армению главы Европарламента Ежи Бузека 18 мая 2011 года.

Находясь с визитом в Ереване Ежи Бузек заявил, что Европарламент не рассматривает Нагорный Карабах как самостоятельную единицу и всегда говорит о территориальной целостности государств. А еще до визита в Армении Бузек в интервью армянскому изданию «Медиамакс» заявил, что обеспокоен тем, что конфликт между Арменией и Азербайджаном является главной угрозой региональной безопасности и стабильности. 

Тем самым глава Европарламента дал понять властям Армении, что международное сообщество считает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и вдобавок, что сторонами конфликта являются Баку и Ереван. Карабахским подпевалам вместо пустого сотрясения воздуха глупыми фразами, лучше стоит задуматься о последствиях заявления депутатов Европарламента.

# 17685
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#