Местные буржуа взялись за экономику Азербайджана – СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

Местные буржуа взялись за экономику Азербайджана – СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ
24 декабря 2019
# 16:01

Азербайджан вступает в новую фазу постнефтяного развития, и отказ иностранных инвесторов видеть открывающиеся перспективы в отраслях ненефтяного сектора приведет к их вытеснению из национальной экономики. И на первое место выйдут инвестиции со стороны местных деловых кругов. Именно капитал местного «буржуа» станет опорой для стабильного и поступательного движения вперед национальной экономики.

Прошли времена, когда львиная доля инвестиций в экономику Азербайджана вкладывалась со стороны американских, британских, французских инвесторов. Наверное, излишне говорить, что данные средства направлялись на создание современной нефтегазовой инфраструктуры. Но сейчас, после завершения основных проектов в нефтегазовом секторе, в первую очередь западные инвесторы не видят новых перспектив в азербайджанской экономике. В результате, по данным Государственного комитета по статистике АР по итогам января - ноября 2019 года, объем инвестиций в нефтегазовый сектор составил 4,8 млрд. манатов, что на 10% меньше в сравнение с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение вложений в нефтегазовый сектор страны на протяжении последних привел к резкому сокращению иностранных инвестиций, так как западные инвесторы практически не видят других отраслей в ненефтяном секторе для вложения инвестиций. В итоге произошло резкое снижение инвестиций со стороны иностранных компаний. По итогам 11 месяцев, объем иностранных инвестиций составил 3,766 млрд. манатов, что на 20,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это привело в целом к снижению на 2,8% в рассматриваемый отрезок времени инвестиций, составив 12,786 млрд. манатов.

Впрочем, «свято место пусто не бывает», и можно заметить рост внутренних инвестиций в национальную экономику. По итогам  11 месяцев 2019 года, внутренние инвестиции достигли 9,020 млрд. манатов, что на 10,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что внутренние инвестиции уже достигли до 70,5% от всего объема капиталовложений в национальную экономику.

Однако ради справедливости надо отметить роль государства в вопросе поддержки местных деловых кругов. В текущем году заметные успехи достигнуты в сельском хозяйстве: рост по итогам 11 месяцев составил 7,1%, особенно в развитии отрасли хлопководства, производство которого выросло более чем на 30% .  

Роль государства в той же отрасли хлопководства отметил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках состоявшегося 19 декабря совещании, посвященном итогам сезона сбора хлопка и предстоящим в 2020 году задачам.

"Кто без поддержки государства вложит средства в реконструкцию хлопкоочистительных заводов? Сегодня мы приобретаем самую современную технику для заготовки хлопка – комбайны John Deere американского производства, закупили более 400 комбайнов. На приобретение техники мы направили в целом более 500 млн. манатов", - отметил президент Ильхам Алиев.

То есть, азербайджанское правительство не только создает тепличные условия в промышленных парках, где предоставляются налоговые и таможенные льготы, но и предпринимает активные шаги посредством государственных предприятий по поддержке местных предпринимателей.

При этом, как отметил глава государства, для создания новых предприятий, которые будут работать в сфере переработки сырья и выпуске готовой продукции, будут предприняты дальнейшие шаги в рамках государственно-частного партнерства.

Тем самым, будущее азербайджанской экономики, в первую очередь, будет зависеть от местных буржуа, а иностранные инвесторы будут играть второстепенную роль. И за примером далеко ходить не надо. Достаточно привести примеры открывшихся за последние годы предприятий, «SOCAR полимер» в Сумгайытском химико-промышленном парке, автомобильный завод «Хазар» в Нефтчалинском промышленном парке, фармацевтический завод «Р-Фарм» в Пираллахинском промышленном парке или предстоящее в 2020 году сборочное производство малотоннажных российских грузовиков «Газель» в Гаджигабульском промышленном квартале.  

Напомним, что весь 2019 год проходил в условиях обострившейся экономической борьбы между первой экономикой мира США и страной, готовой в ближайшее десятилетие скинуть его с трона, динамично растущим Китаем. Попутно США успевали вводить новые санкции против Ирана, России, и даже против своего союзника по НАТО - Турции.

Международные финансовые институты на фоне раскручиваемых торговых войн стали спешном порядке снижать свои радужные прогнозы по росту мировой экономики в сторону снижения. На данном негативном фоне вновь все отчетливее  стала вырисоваться тень наступающего мирового финансового кризиса. При этом, как известно, на данном фоне потенциальные инвесторы стараются «уходить» в более надежные финансовые активы – долгосрочные суверенные облигации ведущих стран мира или скупать золото, выводя свои инвестиции в первую очередь с развивающихся рынков.

С учетом, что Азербайджан относится непосредственно развивающимся рынкам, то, активность местных деловых кругов в инвестировании в экономику страны становится весьма перспективным вариантом.

# 4059
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#