Лавров, зная о памятнике Нжде в Ереване, поставил «пятерку» армянам за борьбу с нацизмом – ОН НЕ СЛЫШАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЛЬХАМА АЛИЕВА?

Лавров, зная о памятнике Нжде в Ереване, поставил «пятерку» армянам за борьбу с нацизмом – ОН НЕ СЛЫШАЛ ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЛЬХАМА АЛИЕВА?
12 ноября 2019
# 20:00

Возможно, ранее затягивание переговорного процесса по карабахской проблеме не тревожило нас так, как сегодня. Ведь, как-никак прошло больше тридцати лет и за это время мы не раз были свидетелями длительных дипломатических пауз.   

 

Но данный временной интервал карабахского конфликта характерен  тем, что армянская сторона вместо того, чтобы говорить о деталях переговорного процесса, сосредоточивается на деталях процесса принятия той или иной модели урегулирования конфликта – говорят о каком-то будущем референдуме, хотя, по словам самого министра иностранных дел Армении, пока не ведутся переговоры вокруг каких-то конкретных формулировок…    

 

А последние дни стали примечательными еще и тем, что министр иностранных дел России С.Лавров посетил Ереван с официальным визитом.

 

Уже с самого начала было известно, что российского министра больше всего интересует американская биологическая лаборатория на территории Армении, освобождение экс-президента Р.Кочаряна и конечно, восстановление имитации карабахского переговорного процесса, т.к. дипломатические паузы создают немало проблем и для самой Москвы.

 

Но в визите министра иностранных дел России С.Лаврова наше внимание привлекло  другая деталь: российский министр начал свой программу с участия на выставке, посвященной 75-летию победы над фашизмом.

 

Интересно, был ли он в курсе того, что на ашхабадском саммите СНГ благодаря азербайджанскому президенту не только участники саммита, но все страны СНГ узнали настоящую правду о том, как армяне чтят память героев великой отечественной войны и кому они воздвигают памятники?..                

 

Напомним, что в своем выступлении на саммите президент И.Алиев не только подробно остановился на различных аспектах вклада азербайджанского народа в общую победу над фашизмом, но и обратил внимание присутствующих глав государств и правительств, представителей медиа-сообщества на вопиющие факты героизации и фетишизации отдельных фашистских деятелей в Армении, особо отметив такой факт, что еще при прежнем президенте Армении – С.Саргсяне в центре Еревана был воздвигнут памятник фашистскому палачу Г.Нжде.

 

Со своей стороны, добавим, что реабилитация и фетишизация Г.Нжде в Армения начались гораздо раньше и возведение памятника этому нацистскому прихвостню стало финалом этого позорного процесса.

 

Едва придя в себя после выступления азербайджанского президента, армяне начали распространять различные «статьи» и «материалы» о том, что якобы в годы Второй Мировой войны и национальный лидер Азербайджана М.Э.Расулзаде также сотрудничал с фашистской Германией. Поэтому думается, что нам стоит вновь остановиться на этой теме.

 

Дело не в том, что Нжде во время войны перешел на сторону фашистов – нет, такие люди были и среди других народов и народностей бывшего СССР. Можно сказать, что фашистам удалось сформировать национальные легионы из представителей почти всех народов бывшего Советского Союза.

 

Был даже русский легион, который назывался «Русской освободительной армией». Был, конечно, и армянский легион, с численностью свыше тридцати тысяч человек.

 

Что касается Азербайджана, конечно, был сформирован и азербайджанский легион, одним из руководителей которого был А.Фаталибейли – Дудангинский. После войны американцы назначили его первым директором азербайджанской службы радио «Свобода» и этот незаурядный человек через некоторое время был убит в Мюнхене агентом КГБ.

 

Спрашивается: если в военной карьере Дудангинского на самом деле, были бы черные пятна, если бы он сотрудничал бы с СС,  гестапо или  прочими фашистскими структурами, если бы он участвовал в карательных операциях против гражданского населения, американцы назначили бы его на такую должность? Ответ однозначен: конечно, нет!

 

В принципе, в своем письме британскому премьеру Абдуррахман бек убедительно и аргументированно изложил свои политические взгляды, особенно, причины своего перехода на сторону фашистов. Дело в том, что для многих, в том числе, для сына потомственного бека, бывшего офицера царской армии Абдуррахман бека Дудангинского, сотрудничество с немцами было возможностью спасения от другой - коммунистической тирании и империи… 

 

Что касается великого М.Р.Расулзаде, да, известно, что он встречался и провел переговоры с руководством фашистской Германии, но также достоверно известно, какие вопросы поднимал он на этих встречах и к какому выводу пришел. Сразу после этих переговоров Расулзаде объявил своим соратникам: нам с ними, т.е. с фашистами не по пути…

 

Итак, достоверно известно, что Расулзаде с фашистами не сотрудничал и как бы ни старались армяне, все равно, не смогут найти факты, доказывающие обратное, т.е. сотрудничества азербайджанского национального лидера с фашистской Германией.

 

Теперь о Гарегине Нжде. Мы вначале заметили, что дело не только в том, что Нжде открыто сотрудничал с немцами, а в том, что он во – первых, участвовал в карательных операциях против гражданских людей, в том числе и против евреев.

 

Во-вторых, Нжде по убеждениям сам был идейным фашистом, даже сочинил некую «арийскую концепцию» об армянах: якобы и армяне являются «арийцами» и имеют превосходство над другими народами…

 

К сожалению, в России не должным образом относятся к этой проблеме. Только после выступления азербайджанского президента, в российском городе Армавире люди начали собирать подписи для снятия «мемориальной доски» Г.Нжде.

 

А так, несмотря на то, что отдельные довольно известные российские общественники, политологи и журналисты выступали против героизации Нжде, все – таки, российское медиа в основном говорило и писало «о современном украинском фашизме», и о том, как в бывших прибалтийских республиках фетишизируют бывших легионеров, т.е. людей, которые сотрудничали с фашистской Германией.

 

Но вот что интересно.  Нам неизвестны факты о возведении памятников бывшим балтийским легионерам. Другое дело, что прибалтийцы считали и до сих пор считают  советскую армию оккупационной, что является достоверным историческим фактом. Еще раз заметим, что для многих бывших советских граждан сотрудничество с немцами было возможностью спасения от советской тирании и оккупации. Конечно, и эта было иллюзией, т.к. фашизм и коммунизм были довольно схожими идеологическими концепциями, тоталитарными системами и имперскими моделями!

 

Но прибалтийцы в отличие от Г.Нжде и его сторонников не считали себя ни «высшей расой», не призывали к порабощению других народов, к захвату чужих территорий…

Что касается вымыслов о «современном украинском фашизме», избирание В.Зеленского президентом показало, что это чистейшая ложь – согласитесь, «фашисты» не избрали бы еврея своим президентом! Вдобавок, и до В.Зеленского даже в верхнем эшелоне политического истеблишмента Украины было много людей еврейской национальности.

Плюс, и тридцатилетний карабахский процесс показал, что фашизм для армян не история, не какой-то короткий исторический эпизод.

 

Вспомните, как они уничтожили Ходжалы, какую этническую чистку провели в Армении и в оккупированном Карабахе! Люди, побывавшие в плену у армян, иногда такие вещи рассказывают, что кровь в жилах застывает, и невольно думаешь: Господи! Неужели человек способен на это?..

 

Да, таковы современные «реалии» Армении. Интересно, высказал ли российский министр армянским коллегам официальную позицию своей страны по этому поводу? Ведь, нельзя сказать, что он вообще не в курсе этих событий: памятник Г.Нжде поставлен в стиле «монументальной скульптуры» и потому его невозможно не увидеть. И при желании его мог бы увидеть и сам министр Лавров… 

# 6424
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#