Кто осквернил армянские могилы? – ХАИ ХОТЕЛИ СПРОВОЦИРОВАТЬ АНТИАЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В ИРАНЕ

Кто осквернил армянские могилы? – ХАИ ХОТЕЛИ СПРОВОЦИРОВАТЬ АНТИАЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В ИРАНЕ
28 декабря 2019
# 20:00

На днях в ряде зарубежных СМИ была опубликована информация о том, что якобы Израиль использует территорию Азербайджана для враждебных действий против Ирана. Подобная дезинформация распространялась и ранее. На фоне распространения этой дезинформации власти Азербайджана и Ирана демонстрируют сдержанность, понимая, что в свете возрастающего американо-иранского противостояния в Вашингтоне активизировались силы, склонные к более радикальным мерам. Так, известный критик внешней политики Дональда Трампа, американский военный эксперт Гордон Дафф на телеканале «Ofoq» не исключил, что Израиль может поместить авиацию на территории Азербайджана для воздушных атак на Иран.

 

Напряженность в американо-иранских отношениях не может не беспокоить Азербайджан, находящийся в непосредственном соседстве с Ираном. На фоне ужесточения антииранских санкций со стороны США, воинственной риторики в адрес Тегерана со стороны Вашингтона и Тель-Авива  и осуществленного недавно при посредничестве Швейцарии обмена заключенными, правящий режим Ирана не питает особых надежд на потепление отношений с администрацией Белого дома.

 

При этом США исключают применение военный силы, предпочитая метод последовательного давления на Иран посредством ужесточения санкций для дестабилизации ситуации внутри страны. Эти меры постепенно дают знать о себе. Так, волна массовых протестов, охватившая Иран в ноябре из-за сокращения норм выдачи дотируемого бензина и практически трехкратное повышение цен на продаваемое топливо сверх нормативов, хотя и не приняла политического характера, но проверила государство на прочность.

 

Самое интересное в этих событиях было то, что граждане Ирана протестовали не против существующей политической системы, а выражали недовольство из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Центром международных исследований и безопасности Университета Мэриленда (CISSM) и IranPolls (Торонто, Канада). Опрос также показал, что большинство граждан Ирана считают, что уступки США приведут к еще большему давлению на Тегеран со стороны Вашингтона. 

 

В преддверии парламентских выборов, запланированных на февраль 2020 года, итоги опроса общественного мнения позволяют утверждать, что иранское общество ратует за сохранение теократического режима. Здесь также нетрудно спрогнозировать, что в парламент будущего созыва в основном пройдут представители консервативных сил, что заметно укрепит позиции правящей верхушки. Это также сигнал для Вашингтона о том, что санкционная политика не дает ожидаемых результатов.

 

На этом фоне неудивительно, что в отношении Ирана осуществляются откровенные провокации, в которые стараются втянуть и Азербайджан. В свою очередь, это дает Армении, оккупировавшей азербайджанские территории, возможность внести свою лепту в дело разжигания напряженности между Баку и Тегераном. Так, на днях армянские СМИ распространили информацию о том, что в иранском городе Исфахан были осквернены могилы армян. Фотографии оскверненных могил в своей Facebook-странице опубликовал иранский армянин Аргин Караханян. 

 

Тут же армянская пропаганда выдвинула основную версию случившегося. Раз на христианском кладбище осквернены только армянские могилы, значит, за этим преступлением могут стоять этнические азербайджанцы. Распространяя эту версию, армянская пропаганда стремится вбить клин в азербайджано-иранские связи, которые в последние годы заметно углубляются на фоне геополитических вызовов, с которыми сталкивается Тегеран.

 

Армянская пропаганда наряду с Азербайджаном совершает также провокацию в отношении Ирана. Как это было в феврале текущего года во время визита премьер-министра Армении Никол Пашиняна.  Провокационное селфи Пашиняна в тегеранском клубе «Арарат» с демонстрацией антиазербайджанского плаката привела к массовым протестам этнических азербайджанцев в Иране. Неожиданные протесты из-за армянской провокации на фоне ухудшающей социально-экономической ситуации наглядно показали Тегерану, что у этнических азербайджанцев сильны чувства патриотизма и солидарности.

 

Этот фактор в дальнейшем подтолкнул власти Ирана к разрешению преподавания в школах азербайджанского языка в районах компактного проживания этнических азербайджанцев. А сейчас армянская пропаганда решила подыграть антииранским силам и спровоцировать антиазербайджанские настроения в Иране. Нетрудно предположить, как власти Ирана расценят эту медвежью услугу Армении.

# 7196
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#