Кремль прогибает Армению посредством газа – ХОЛОПУ ПОКАЗАЛИ  ЕГО МЕСТО

Кремль прогибает Армению посредством газа – ХОЛОПУ ПОКАЗАЛИ  ЕГО МЕСТО
24 июня 2020
# 17:09

 

 

 Политические перипетии в Армении, на фоне внесенных изменений в Конституцию, и прилагаемые усилия засадить  за решетку лидера ведущей оппозиционной партии, одного из богатейших людей страны Гагика Царукяна, отодвинули на второй план тот факт, что команда премьер- министра Никола Пашиняна под давлением России подняла в стране тарифы на природный газ.

 

Впрочем, популист Пашинян в очередной раз перенес всю тяжесть нового витка цен на российский газ на «плечи» предпринимателей, огородив свой электорат - бедные и средние слои населения от взлета цен на «голубое топливо». Но, если честно, нынешний премьер- министр Армении пожинает «плоды» проводимой политики прежнего армянского руководства - карабахского клана во главе с экс-президентом Робертом Кочарянома, а в дальнейшем преемника Сержа Саргсяна, которые всегда находили в кремлевских коридорах власти нужных российских чиновников, чтобы цена на российский газ не поднималась.

 

Армению никто и слушать не собирается

 

В условиях пандемии коронавируса много говорят о падении цен на нефть на мировых рынках, в то время как стоимость природного газа вообще рухнула. И в этой связи, вынужденное решение с 19 июля 2020 года поднять цены на газ в Армении для потребителей, выглядит как «звонкая пощечина» со стороны руководства России Пашиняну и его команде.

 

Положение с ценами на природный газ на мировых площадках недавно наглядно продемонстрировал президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, это не дело, что Россия продает Германии природный газ по цене до 70 долларов за тыс. кубометров газа, в то время как Беларуси за 127 долларов за тыс. кубометров.

Понятно, что Лукашенко требует от  России снизить цену на природный газ, и грозит тем, что на рынке полно продавцов «голубого топлива», и если официальный Кремль будет слишком артачиться, то Беларусь найдет замену «Газпрому», как в случае с поставками российской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

 

Демарш белорусского «Батьки» в отношении цен на природный газ в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 19 мая поддержал премьер – министр Пашинян, желая получить российский газ по цене для российских потребителей.

Однако президент России Владимир Путин быстро осадил «бунтарей», подчеркнув, что единый тариф на транспортировку газа может быть реализован только на едином рынке. Впрочем, после переизбрания на президентских выборов Беларуси 9 августа, Лукашенко может припомнить майские замечания Путина, и в противовес договориться о покупке сжиженного газа из США.

 

Загнанный в угол Пашинян сдается на милость победителю

 

В отличие от Лукашенко у Пашиняна «в кармане нет козырей» в вопросе альтернативы российским поставкам природного газа. Пока Армения не откажется от оккупации азербайджанских земель, Пашинян не может рассчитывать на поставки самого дешевого газа в регионе из Баку. Единственной альтернативой может стать иранский газ, но на примере турецкого газового рынка, мы знаем, что это самое дорогое «голубое топливо» в регионе, так как Ирану приходится поставлять его с месторождений, расположенных в Персидском заливе. Дороговизна иранского газа связана с тем, что санкции США против Ирана по поставкам современного оборудования для нефтедобывающей сферы, приводит к заметному росту себестоимости добычи и транзита «голубого топлива».

 

Поэтому, если белорусский «Батька» метает гром и  молнии из-за цены на российский газ на уровне  127 долларов за тыс. кубометров, то Армения вынуждена была согласиться на рост цен в 2019 году с 150 до 165 долларов за тыс. кубометров.

 

Некоторые могут заявить; почему вопрос с ростом тарифов возник лишь сейчас, если цены на природный газ выросли еще год тому назад? Ответ кроится в том, что компания «Газпром Армения» - 100% дочернее предприятие российского «Газпрома», и тот не собирается содержать убыточное предприятие. В противном случае, под вопросом будут поставки российского газа в Армению, так как надо не только выплачивать заработные платы, но и ремонтировать газопроводы, а для этого необходимы инвестиции. Так, если  прибыль «Газпром Армении» до роста цен на российский газ достигла свыше 30 млн. долларов в 2018 году, то в прошлом году достигло лишь более 1 млн. долларов в 2019 году.  

 

Существенная фора для азербайджанского бизнеса

 

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) от 19 июня  средневзвешенный тариф вырастет через месяц с 255 до 266,7 доллара за 1 тысячи кубометров. Итак, без изменения остались тарифы для малообеспеченных семей – 208,5 долларов за тыс.кубометров при потреблении до 600 кубометров в год, для остальной категории населения и для деловых кругов - 280 долларов за 1 тыс. кубометров при потреблении до 10 тысяч кубометров в год.

 

Тарифы выросли для тепличных хозяйств с 212 до 224 долларов за 1 тыс. кубометров, а для деловых кругов, потребляющих более 10 тыс. кубометров в месяц, тариф повышен с 242,1 до 255 долларов за 1 тыс. кубометров.

 

Для сравнения приведем тарифы на природный газ в Азербайджане. Для категории населения, потребляющих до 2200 кубометров газа в год, тариф составляет 58,8 долларов за 1 тыс. кубометров, при потреблении выше указанного объема для населения- 117,6 долларов за тыс.кубометров.

 

Кстати, деловые круги платят за природный газ также 117,6 долларов за 1 тыс.кубометров газа. При поставках природного газа по магистральному трубопроводу из расчета ежемесячного потребления свыше 10 млн.кубометров цена 70,6 долларов за тыс.кубометров. 

 

В связи с этим, не стоит удивляться, что в Азербайджане запускают новые крупные предприятия такие, как SOCAR Polimer, SOCAR Carbamid, а в Армении распиливают на металлом крупнейший химический комплекс Наирит. И это понятно: для России выгодно иметь отсталую экономику вассала, чем процветающую Армению, которая будет еще качать свои права на равных партнерских отношениях, и требовать единые цены на энергоносители в рамках Евразийского экономического союза.

# 13407
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#