Кому нужна эта ложь? Врать в наше время невыгодно даже враждебным сайтам

Кому нужна эта ложь? Врать в наше время невыгодно даже враждебным сайтам
4 июля 2019
# 11:21

Наше общее постсоветское владение русским языком хорошо тем, что азербайджанцы и армяне могут читать сайты противника,  сообщающие на русском языке.  Свои статьи - это хорошо, а когда можешь читать врага в первоисточнике, это намного интереснее и познавательнее.  Завидую тем азербайджанцам, которые по происхождению знают армянский язык, да и грузинский не мешает, чтобы читать сайты обоих соседних государств. Но это другая тема, вернемся к главной.

 

"...для православной Грузии опасность исходит не от православной РФ, а от мусульманской Турции, меняющей этно-религиозное лицо грузинской Аджарии",- прочитал я в интернет-сайте.

Кто скажет в какой стране находится этот сайт и какой стране, соответственно, служит? Не буду сообщать, но как в детских загадках, ответ, что называется, на поверхности.

В наше время после прочтения любой информации надо для верности ознакомиться с происхождением ее источника.  Понять, есть ли национальная заинтересованность автора и СМИ в распространении этой новости.  Многие читатели знают, что к примеру, если читаешь украинское СМИ, то ждать что оно напишет точную правду про Россию - наивно.

Российское ТВ хвалит, искренне, любого президента Украины? Только если он подпишет дарственную на восточные земли, в пользу РФ. Тогда - да, в России станут хвалить, а сейчас - нет.

Второй пример - из СМИ РФ.  В июне 2019 года российские СМИ сообщили об открытии рейса из Крыма в Баку. При этом указывалось, что инициатором открытия рейса якобы выступил Азербайджан. В информации указывалась ссылка на руководителя  «Крымавтотранс» Игоря Коробчука. Но мы же знаем, что такого рейса быть не может, так как Азербайджан не выступает против украинского государства и считает Крым оккупированным Россией.

Спустя день появилось опровержение Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана которое заявило, что «Соглашение об открытии международных маршрутных линий между странами регулируется на основе обращений на паритетных началах. Азербайджанская сторона никогда не выступала с инициативой об открытии рейсов по регулярному маршруту в вышеуказанный пункт назначения (Симферополь), и Государственная служба автомобильного транспорта при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий не давала согласия ни на одно связанное с этим обращение», - говорится в сообщении.

Но и без официального заявления нашего министерства читатель, даже поверхностно знакомый с отношением Азербайджана к Крымской проблеме поймет - предложенная российским информагентством информация не соответствует известным политическим реалиям. Не верьте этому СМИ - опасно!

Вы скажете - а как же пишу статьи я, давая оценку событиям в Армении? Разумеется, я субъективен, еще как!  Но понимая, что моя личная неприязнь читателям известна, я себя стреножу,  стараясь выдавать факты. Особенный  шик когда они идут от враждебной стороны, являясь выгодными Азербайджану. Тут, как говорится, не хошь как хошь, ничего не поделать.

Так, как было в этой публикации:  Как живется в резервации: спасибо за правду блогеру из оккупированного Карабаха.

 

Из названия видно, что мое участие в статье минимально, только ввел читателя в курс дела. А дальше "передал микрофон" блогеру на оккупированной территории. Пусть сообщает нам правду, а мы почитаем.

Просматривая армянские статьи,  сразу отбрасываю как неинтересные и не заслуживающие времени пустую ругань, набор негативных фактов, не влияющих на общую известную картину (сайт "Восканапат" и др.),  не связанные друг с другом события, нанизанные для создания политически выгодной логики событий ("Лрагир").  Такие публикации неинтересны, к тому же за скудоумием авторов они повторяют одну и ту же ложь, работая на гонорар.  Это сразу видно. 

Также знаю враждебные СМИ и авторов (Александр Искандарян, блогеры "Кавказского Узла"),  которые могут стоять выше эмоций и сообщать правду - они интересны.

Вообще, скажу я вам, врать в наше время невыгодно потому, что все владеют интернетом, дотошные читатели могут быстро, на раз-два, набрать ключевые слова и проверить твою информацию. Не все и не всегда это делают, и не любая информация размещается в интернете, тем более на русском языке. Но общая картина происходящего у соседей известна и если кто-то там сообщает о счастливой жизни всех без исключения армян, такая статья,  конечно, вызывает улыбку, так как буквально в этот же день его коллега выдаст видеорепортаж о забастовке работников Алавердинского горно-рудного комбината.

Когда в армянском сайте написали, что свыше 200 иранских спортсменов хотят участвовать в спортивных состязаниях на оккупированной азербайджанской земле, я сразу в это не поверил, хоть эта инфа была перепечатана нашим сайтом. Подождал два дня и официальная структура ИРИ армянскую ложь опровергла.

Иногда меня спрашивают: какое  СМИ читать, какому верить? Точного ответа нет, так как ошибиться и приврать может каждый. Но есть сайты, которые не стоит открывать вообще - спасибо нашему правительству,  явно лживые армянские СМИ в нашем интернет-пространстве заблокированы, и правильно...  А есть такие информации, которых можно читать, не теряя чувство реальности и сопоставляя с другими источниками.  Всегда читайте сразу несколько ресурсов, сравнивая и перепроверяя. Ушлые читатели ищут первоисточник. Если его нет или нет ссылки на первоисточник, значит есть основание не верить.

Возвращаюсь к информации, с которой  начал этот разговор. У каждого есть голова на плечах, в ней мозги, а в мозгах - память. Каждый помнит, что земли Грузии военным путем отняла Россия  в 2008 году. А Турция и Азербайджан такого не делали, никогда не проявляли агрессивность к Грузии.  Зная этот факт и сопоставляя его с выставленным вначале поста сообщением, становится ясно, что это примитивная чушь, и дальше читать ее не имеет смысла. Кому эта ложь нужна и значит, кто ее написал - тоже сразу становится понятным. 

# 3366
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#