Кого же выберет Путин: Турцию или Асада? - АРМЯНСКИЙ СЛЕД

Кого же выберет Путин: Турцию или Асада? - АРМЯНСКИЙ СЛЕД
5 марта 2020
# 15:00

Признаться, обострение отношений между Турцией и Россией на сирийском военно-политическом театре не стало для нас совсем уж неожиданностью.

Нет, в разное время, многие политологи и аналитики, в том числе российские, обращали внимание на то, что Россия и Турция являются абсолютно несовместимыми государствами в геополитическом и геоэкономическом планах. Мало того, в сирийском вопросе они преследуют совсем разные, даже можно сказать, противоположные цели. По этой причине, отношения между ними могут быть не стратегическими, а всего лишь временно партнерскими. 

Но тогда, к сожалению, не только некоторые весьма влиятельные турецкие политики и дипломаты, но и российские политики были в эйфории. Турки полагали, что их стране удастся сохранить равновесие в положении «геополитического шпагата», россияне же тешили себя тем, что Анкара совсем уж скоро покинет ряды НАТО, даже примет участие на мероприятиях ОДКБ и ЕАЭС со статусом страны – наблюдателя.

Но ничего подобного не случилось: Кремль продолжает поддерживать сирийского лидера Башара Асада, Анкара же остается членом НАТО, и не собирается окончательно порывать отношения с США. 

Вдобавок, нам кажется более вероятным, что причину очередного похолодания в отношениях двух государств не следует искать в чисто геополитических тонкостях. Мы постоянно отмечаем, что политику делают не роботы, а люди, а им свойственны чисто человеческие слабости – предвзятое отношение, стереотипы и т.д. 

Поэтому тут следует обращать внимание на одно важное обстоятельство: в российском правительстве есть довольно влиятельные люди с «сомнительными» этническими корнями, т.е. в различных информационных ресурсах подчеркивается, что эти люди имеют армянские корни.

В иной раз мы вовсе не обращали бы внимание на это обстоятельство, но, как известно, мировое армянство не скрывает, что Турция для них является вражеским государством и поэтому их целью является оказание всестороннего дипломатического, политического, даже по мере возможности, экономического и военное давления на Анкару.

Когда обострились отношения между США и Турцией, Ереван тот же час предложил Вашингтону свои услуги: да, армяне дали американцам понять, что они готовы стать форпостом США против Турции. Когда стало понятно, что США не нуждаются в услугах Еревана, армяне изъявили желание участвовать в боевых операциях в Сирии уже на стороне российских «миротворческих сил». И теперь, когда наблюдается очередной виток напряженности между Москвой и Анкарой, проармянские СМИ в России стремятся усилить эти противоречия, потому что сближение между Турцией и Россией их сильно беспокоило.

Возможно, кому-то эти аргументы покажутся совсем уж неубедительными. Но, поверьте, у этого народа нет предела в сфере политической и геополитической фантастики или же футурологии. 

Они в ООН стараются активизировать деятельность стран, не имеющих выхода к морям. 

Напомним, что в мире около тридцати подобных государств. И армяне, пытаясь активизировать их, сами претендуют на турецкие морские проливы. 

Еще раз заметим, что может быть, подобные информации покажутся читателям не совсем правдивыми, но, поверьте, все так и есть. Даже в советское время существовали в этом контексте вполне известные политические анекдоты: якобы армяне предлагают открывать в небольшом озере Севан советскую военно-морскую базу!

У нашего внимательного читателя, даже касательно процесса принятия политических решений в Кремле, могут возникнуть определенные сомнения, и он может возражать, что решения в России принимаются непосредственно президентом страны. Да, формально так и есть. Но тут есть три момента. Вспомните, как в советское время только одному человеку – Анастасу Микояну удавалось «мутить воду», настраивать Сталина и других советских руководителей против Азербайджана. 

Что же касается теперешней ситуации, заметим, что российский президент работает со своей командой, со своими помощниками и министрами, согласовывая отдельные моменты политики с этими людьми.

Поэтому никто нас не может убедить в том, что в сирийском вопросе, особенно, в «идлибском котле» нет армянского следа. На этой неделе многое выяснится и наконец-то станет ясно, кого же выберет Россия и ее президент: Турцию или Асада? 

Вдобавок, нам вовсе не надо забывать и такое важное обстоятельство, что часть сирийских беженцев армянской национальности переселяются на оккупированные территории Азербайджана. Известно, что армяне сами интенсивно мигрируют в другие страны, и чтобы сохранить тут демографические показатели руководство Армении, в том числе, новая власть используют даже сирийских беженцев, что является очередным армянским следом в сирийской проблеме.

# 9751
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#