Каждая новая власть начинает правление с преследования своих предшественников - ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ АРМЯН: ПОДДЕРЖКА СОРОСА ИЛИ КРЕМЛЯ?

Каждая новая власть начинает правление с преследования своих предшественников - ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ АРМЯН: ПОДДЕРЖКА СОРОСА ИЛИ КРЕМЛЯ?
26 декабря 2019
# 15:02

Признаться, мы вовсе не думаем, что с приходом к власти Пашиняна в процессе урегулирования конфликта произойдет нечто фантастическое. Нет, у нас в свое время была возможность наблюдать и эту политическую конфигурацию.

 

Все-таки неоспоримым фактом является такое важное обстоятельство, что представитель центрально-армянской политической элиты экс-президент Левон Тер-Петросян в последние годы своего правления был склонен к тому, что без уступок и компромиссов карабахская проблема не сдвинется с мертвой точки. И он считал, что процветание, даже развитие Армении, как одного из государств южного кавказского региона, зависит от отношения с Азербайджаном и Турцией.

 

Но когда первый президент Армении начал говорить об этом вслух, даже писать, военизированная и криминальная карабахская провинциальная политическая элита заставила его уйти из власти, и с этого момента в Армении началась власть провинциалов в широком смысле этого слова.

 

Известно, что теперь новая политическая власть, даже влияние нового премьера не распространяется на Нагорный Карабах, которым по сей день руководят остатки бывшего карабахского политического клана. Поэтому некоторые политологи до сих пор полагают, что именно это обстоятельство не позволяет Пашиняну начать серьезные переговоры по карабахской проблеме.

 

Мы полностью не поддерживаем подобные версии, но их отбрасывать также не следует – всем известно, что марионеточный режим «нкр» представляет собой настоящее военизированное бандформирование, которое в состоянии сильно замутить воду в не только в карабахском военно-политическом театре, но и во всей Армении.

 

Поэтому придется ждать развития и завершения процессов и в «нкр», где в следующем году пройдут «президентские» выборы. Уже можно сказать, что в процессе наблюдаются три «актора»: сторонники Пашиняна, сторонники Кремля и конечно же, остатки карабахского политического клана. Но мы свели бы их количество к двум; сторонники Пашиняна и сторонники Кремля. Сейчас очень трудно определить центр тяжести политических сил в карабахском театре, но нам кажется, что Пашиняну не удастся экспортировать свою революцию на оккупированные карабахские территории, которые управляются штыком и прикладом.

 

Вдобавок, адвокатов «народа Карабаха» стало больше, и Москва дает знать карабахским армянам, что Кремль их, как говорится, в обиду не даст. Понятно, что переход Карабаха под контроль пашиняновского режима вовсе не в интересах Кремля. И сама карабахская политическая элита хорошо представляет, что ее ожидает после политического поражения – ведь, судьба Роберта Кочаряна и других довольно наглядно демонстрируют отношение новых властей к своим предшественникам.

 

Тем более, что со временем юридические преследования охватывают все больше и больше людей и никто не может считать, что у него имеется иммунитет в отношении подобной политики – нет, такого иммунитета ни у кого нет, но есть, точнее, может появиться посторонняя политическая поддержка, если карабахский клан вновь объединится. Сейчас ситуация вокруг персоны экс-президента Р.Кочаряна и его сторонников остается неоднозначной, сторонники экс-президента собирают подписи в защиту Кочаряна и надо сказать, что не без успеха. Поэтому для Пашиняна испытания и трудности еще впереди.

 

Заметим, что на днях он вновь отправился в Нагорный Карабах и там заявил, что предстоящие «выборы» имеют огромное значение – такое впечатление, что это известно только ему! Надо сказать, что, на первый взгляд, карабахские политики пока соблюдают «нейтралитет» и не вмешиваются во внутреннюю политику Армении. Но это всего лишь видимость. Еще раз заметим, что всем «своя шкура» дорога; Армения есть страна с восточным «политическим менталитетом», тут политика строится по принципу: хороший соперник- мертвый соперник! Поэтому каждая новая власть открывает свою первую страницу правления с преследования своих предшественников и соперников.

 

По этой причине, предстоящий год наверняка станет определяющим во многих отношениях. Во-первых, станет ясно: удержится ли Пашинян у власти? Во-вторых, марионеточный режим «нкр» в следующем году «выберет» не только своего «президента», но патрона в широком смысле этого слова. Наконец-то видно будет, что же привлекательнее: поддержка Сороса или Кремля?

# 3998
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#