Карабахская проблема не может быть бесконечной – И ВОТ ТОГДА НАЧНЕТСЯ ВОЙНА

Карабахская проблема не может быть бесконечной – И ВОТ ТОГДА НАЧНЕТСЯ ВОЙНА
6 марта 2020
# 12:39

Российская «Независимая газета» всегда отличалась от других подобных ей российских изданий своим академизмом. Особенно это касается статей на политическую тематику, которые больше напоминали и продолжают напоминать материалы по прикладной политологии, нежели политической журналистике. 

Потому,  хоть тираж этой российской газеты никогда не зашкаливал, но все равно его рейтинг всегда был довольно высок – она в свое время, особенно, в девяностые годы была самой читаемой газетой непосредственно в государственных учреждениях России. 

Но каким бы специфическим изданием оно ни было, все-таки газета продолжает оставаться газетой. И в ней публикуются статьи не  только на абстрактно - отвлеченные, на сугубо академические, политологические темы, но и реальные, текущие социально-политические процессы.  

Понятно, что в этом отношении и сегодняшняя «Независимая газета» не является исключением: в ней периодически освещаются политические процессы и конфликты, происходящие на постсоветском пространстве…

Понятно, что эти темы весьма чувствительные, аналитикам и журналистам – международникам не всегда удается сохранять, как говорится, абсолютный нейтралитет, а порой, они даже не стремятся к этому, а часто излагают свое субъективное видение проблемы. 

Нечто подобное случилось и на днях. Так, с начала прошлой недели «Независимая газета» начала опубликовывать материалы армянских авторов о ходжалинской трагедии. 

Вся суть этих «материалов» сводилась к тому, что якобы армяне захватили Ходжалы именно из-за его удобного тактического расположения, а сотни ходжалинцев- дети, женщины и старики были убиты или самими азербайджанцами, или же инопланетянами, но только не армянами…

Мы не намерены дискутировать с авторами этих «материалов», так как на дворе не начало девяностых годов. Правда о ходжалинских событий известна всему миру, документы доступны всем желающим узнать истину об этой трагедии, десятки стран и организаций признали это зверство армян, как открытый геноцид…

Но тут все-таки хочется напомнить пару интересных и весьма важных, самое главное, незабываемых деталей нашей новейшей и новой истории. 

Известно, что до ходжалинских событий был кровавый 20 Январь! А до этого были сумгаитские события! Чуть раньше же начали выселять азербайджанцев из Армении!

В начале прошлого века армяне под руководством Степана Шаумяна стали проводить этническую чистку в городе Баку и в других районах Азербайджана – были убиты тысячи азербайджанцев, были разрушены исторические памятники и социальная инфраструктура Баку!

А до этого же, в начале 19-го века, началось переселение армян на Южный Кавказ, на территории, которые испокон веков принадлежали азербайджанцам…

Почему же мы напомнили эти детали? Дело в том, что во всех этих событиях ведущая роль принадлежала царской и советской России – это также настолько известный и очевидный факт, что не думается, что они совсем уж неизвестны российским журналистам.

Как показали судебные разбирательства этих событий, участие КГБ в этом процессе было настолько существенным, что руководители этой же структуры не старались даже особо замаскировать его!.. 

Теперь в Азербайджане довольно много ожиданий от текущего года, т.к. ожидается, что именно в этом году наконец-то новая власть Армении приступит к обсуждениям конкретных сценариев разрешения слишком затянувшегося карабахского конфликта. 

Серьезным тормозом на этом пути может быть именно сосредоточивание внимания на старых обидах. Какими же они болезненными не были, все равно, мы должны перешагнуть через эту пропасть взаимного недоверия, т.к. у нас другого пути нет – ведь, карабахская проблема не может продлиться бесконечно. 

И не надо искать тут каких-то проигравшихся или победивших – все гораздо сложнее, чем покажется это на первый взгляд через призму формальной логики. Плюс, войны ведутся не только  военными средствами: нет, есть экономическая, политическая и информационная война. 

И в один день, когда становится ясно, что чуть выше перечисленные способы неэффективны и самое главное, наступило время для военных средств давления, вот, тогда начинается настоящая классическая война.

Ситуация «нет мира, нет войны» весьма неустойчива и временная, понятно, что она является лишь промежуточной стадией между настоящим миром и войной...

# 7920
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#