Громкий скандал в Баку может повториться? - Не стоит наступать на одни и те же грабли

Громкий скандал в Баку может повториться? - Не стоит наступать на одни и те же грабли
25 июня 2019
# 15:37

В ближайшие дни Бакинское транспортное агентство (БТА) намерено приступить к осуществлению эвакуации транспортных средств, нарушающих правила остановки, стоянки и парковки, на штрафные автостоянки.    

 

В БТА подобное новшество объяснили наличием многочисленных жалоб со стороны граждан, которые сетуют на то, что из-за незаконной парковки испытывают затруднения. В основном, будут эвакуированы транспортные средства, припарковавшиеся на проезжей части дороги, во втором ряду, на перекрестках, пешеходных переходах, автобусных остановках и тротуарах. Для обеспечения прозрачности процесса процесс эвакуации транспортного средства будет зафиксирован на видео.

 

С каждым годом автомобилистам все труднее и труднее в Баку найти место для парковки машины. Несмотря на оживленное строительство многоэтажных жилых зданий, при их покупке жильцам почему-то не предоставляются места для бесплатной парковки их автомобилей. Эта парковка обязательно является платной. И получается, что владелец автомобиля, чтобы не нести расходы и на парковку в подземном гараже, вынужден оставлять свою машину вблизи жилого здания – на обочине дороге, на тротуаре, словом, где может найти свободное место.

 

Такая же картина сложилась и у автомобилей-такси. В Баку очень мало стоянок для такси, да и расположены они в неудобных местах. Поэтому таксисты вынуждены в поисках потенциальных клиентов парковаться на территории автобусных остановок, тем самым, мешая движению общественного транспорта.

 

Понятны жалобы пешеходов на то, что большинство водителей совсем не беспокоит нехватка парковочного пространства. Они паркуются где придется, даже рядом со знаком «Парковка запрещена», не говоря уже о пешеходных «зебрах». Видя, как автомобили припаркованы в два-три ряда на улицах Баку, автобусных остановках и пешеходных «зебрах» многие пешеходы порой мечтают о том, чтобы обладать крыльями во избежание  проблем, которые им создают водители.

 

Довольно часто пешеходам приходится выходить на проезжую часть, так как нередко весь тротуар занят автомобилями, что создает угрозы для их жизни и здоровья в часы оживленного движения на улицах.

 

Но здесь также стоит задаться вопросом – как же с этим можно бороться? Практика показывает, что соответствующие структуры заняты сбором средств и штрафов, игнорируя основную причину. А с нарушителями до недавнего времени дорожная полиция боролась при помощи эвакуаторов. При этом эвакуация автомобилей осуществлялась с нарушениями законодательства – те, кто успел добраться до своего железного коня до эвакуации, начинал спорить с «гаишником», а тех, кто не успел, не оповещали об эвакуации. Водителю приходилось искать по всем «штрафным» свой автомобиль. Буквально на каждом углу эвакуатор выжидал свою жертву, чтобы сразу же получить мзду или доставить автомобиль на штрафную стоянку.

 

Практически эта эвакуация больше смахивала на угон автомобилей. Наверное, многие бакинцы помнят громкий скандал с эвакуацией, которая имела место несколько лет назад.  Дело дошло даже до того, что пожилой водитель припарковал свой автомобиль с малолетним внуком на пару минут, чтобы зайти в супермаркет. Выйдя из магазина, он узнал, что его автомобиль вместе со спящим на заднем сидении внуком забрал эвакуатор, что стало причиной сердечного приступа дедушки. После этого случая, беспредел эвакуаторов был остановлен. 

 

Теперь же БТА вновь решила бороться с незаконной парковкой посредством эвакуаторов. Но, учитывая негативный опыт прошлых лет, где гарантия того, что случай с дедушкой-водителем не повторится?

 

Глава БТА Вусал Керимли неустанно заявляет, что в систему управления общественным транспортом внедряются передовые технологии и опыт зарубежных стран. Разве он не понимает, что, в процессе эвакуации на автомобиле могут возникнуть царапины и повреждения. Подобных инцидентов было предостаточно, и никто не хотел брать на себя отвественность за поврежденные в ходе эвакуации автомобили. Да и сами эвакуаторы благодаря своим габаритам в процессе погрузки машин создают помехи движению. К примеру, за рубежом для наказания водителей за незаконную парковку им выписывают штраф или же блокируют колеса автомобиля специальным устройством. Может главе БТА все-таки не стоит наступать на одни и те же грабли, а перенять передовой опыт?

# 4124
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#