Это назначение в Карабахе дает прекрасный повод для Баку – А ДЛЯ АРМЯН НАСТУПЯТ СТРАШНЫЕ ДНИ

Это назначение в Карабахе дает прекрасный повод для Баку – А ДЛЯ АРМЯН НАСТУПЯТ СТРАШНЫЕ ДНИ
18 июня 2020
# 20:00

В конце мая текущего года глава марионеточного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, Араик Арутюнян назначил «экс-министра обороны» Самвела Бабаяна «секретарем Совета безопасности». 

 

Это назначение вызвало недоумение у карабахских армян. Еще с периода Карабахской войны Бабаян имеет криминальную репутацию. В биографии Бабаяна имеются не только военные «заслуги» перед марионеточным режимом, но и беспощадная борьба за власть в попытке установить диктатуру.

 

Бабаян замешан в грязных финансовых операциях и уличен в жестком обращении с партнерами по бизнесу. Британский журналист Томас де Ваал в своей книге «Черный сад» подробно описал выходки Бабаяна.

 

«Всякий, кто оказывался на пути Бабаяна, рисковал оказаться в шушинской тюрьме и потом выкупать самого себя за огромную взятку. От одного отца семейства потребовали привести к Бабаяну любую из его дочерей-подростков. Он запретил дочкам выходить из дома, а сам бросился собирать выкуп в пять тысяч долларов. Эта часть биографии Бабаяна была самой отвратительной. Мне рассказывали, что молодые женщины боялись выходить на улицу по вечерам, потому что Бабаян со своими друзьями, на манер Лаврентия Берии, медленно разъезжали по улицам на "мерседесе" в поисках "добычи"» - пишет в своей книге Томас де Ваал.

 

Это лишь малая часть того, что заставило его покинуть Карабах и обосноваться в России. За покушение в 1996 году на тогдашнего главу марионеточного режима Аркадия Гукасяна Бабаян был приговорен к 14 годам лишения свободы, однако меньше, чем через пять лет, в 2004 году, был помилован. Самвел Бабаян относится к числу тех «карабахских героев», которые заметно поправили свое благополучие в результате конфликта, в то время как сотни тысяч армян и азербайджанцев испытывали невиданные ужасы войны и ее последствий.

 

После четырехдневной войны 2016 года Бабаян вернулся в Карабах, где небольшая группа людей потребовала назначить его министром обороны. Посчитав, что для него вновь настал «звездный час», Бабаян повел себя отнюдь не как рядовой солдат. Он решил воспользоваться недовольством по поводу того, что апрельская война унесла много жизней, и инициировал движение «Глас народа» на предмет своего назначения на руководящую должность. Местные жители восприняли такую попытку Бабаяна реанимировать политическую карьеру как спекуляцию на эмоциях.

 

В 2017 году Бабаян был задержан по подозрению в контрабанде ЗРК «Игла». Согласно сообщению пресс-центра Службы национальной безопасности Армении, в ходе следствия были получены данные о том, что лица, приобретшие и доставившие части ЗРК в Армению, действовали по заказу Самвела Бабаяна и по предварительному сговору с ним. Позже армянские спецслужбы сообщили, что данной системой ЗРК «Игла» планировалось сбить самолет тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна. Суд первой инстанции приговорил Бабаяна к шести годам тюремного заключения, Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Однако после прихода к власти Никола Пашиняна дело Бабаяна отправляют на доследствие, и в итоге он оказывается на свободе. Он вновь перебирается в Карабах, заявив о том, что не стремится к власти.

 

Пройдет всего лишь два года и Бабаян заявит о своих политических амбициях, а также о желании стать «президентом» марионеточного режима. Проиграв «выборы», враг карабахского клана и ставленник Пашиняна, все же получает в качестве утешительного приза должность «секретаря Совета безопасности». Помимо этого возглавляемая Бабаяном партия «Объединённая родина» получила 9 мест в «парламенте».   

 

Назначение ставленника Пашиняна на должность «секретаря Совета безопасности»  по существу означает, что власти Армении не заинтересованы в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Активный участник боевых действий против Азербайджана, повинный в убийствах мирного азербайджанского населения, а также в многочисленных преступлениях, в том числе и против карабахских армян, Бабаян стал частью правящей верхушки марионеточного режима. Этим шагом власти Армении открыто продемонстрировали свои намерения по продолжению оккупации территорий Азербайджана.     

 

В одном из своих интервью Бабаян заявил, что «де-факто сегодня Карабах - это часть Армении» и неслучайно, что возглавляемая им партия носит название «Объединённая родина». Тем самым он дал понять, что не является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права и сохранения территориальной целостности Азербайджана.      

 

Помимо этого, назначение Бабаяна дает Азербайджану прекрасный повод для обсуждения на международных площадках истинных намерений Армении по преднамеренному затягиванию переговорного процесса и закреплению статус-кво. Азербайджанская сторона также может воспользоваться этим поводом для привлечения Бабаяна к ответственности за совершенные военные преступления.   

 

Вместе с тем, несмотря на криминальное прошлое Бабаяна, карабахские армяне не выражают своего протеста против его назначения. Неужели они позабыли его «подвиги» в отношении их жен и дочерей? Назначение Бабаяна явно не принесет ничего хорошего для карабахских армян, которые в скором времени вновь вспомнят страшные дни его безнаказанных бесчинств.

# 24600
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#