Азербайджан в высшей лиге, а Армения в третьем дивизионе – РЕАЛЬНОСТЬ CПОРТИВНЫМ ЯЗЫКОМ И НЕ ТОЛЬКО

Азербайджан в высшей лиге, а Армения в третьем дивизионе – РЕАЛЬНОСТЬ CПОРТИВНЫМ ЯЗЫКОМ И НЕ ТОЛЬКО
16 января 2020
# 16:09

В ходе  прошедшего совещания по итогам 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на основе приведенных фактов и цифр представил полную картину глубины разрыва между стремительно набирающей на мировой арене авторитет нашей страной и все больше изолируемой от региональных проектов Арменией.

 

Это стало ответом на неоднократные необоснованные выводы премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что Армения обошла Азербайджан по многим параметрам.

 

Авторитет на мировой арене

 

На мировое признание Азербайджана указывает факт избрания нашей страны в 2011 году непостоянным членом Совета Безопасности ООН при поддержке 155 стран.

Примечательно, что в 2011 году и Армения представила свою кандидатуру, но при виде того, что в сравнении с Азербайджаном, ей ничего не светит, вынуждена была отступить.  То есть, событие 9- летней давности указывает на то, насколько сильно отличается на международной арене уважение и вес Армении и Азербайджана.

 

Согласно анализу, проведенному авторитетным органом печати «News & World Report», Азербайджан оказался в списке самых сильных стран мира. В списке всего 80 стран, и Азербайджан занимает 45-е место, а Армении даже не была включена в данный список.

 

Азербайджан реализует региональные проекты мирового значения, среди них нефтепроводы Баку-Новороссийск, Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум, Трансанатолийский трубопровод, и этом году будет завершено строительство последнего участка Южного газового коридора – Трансандриатический трубопровод.

 

Сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, объем грузоперевозок по которой растут с каждым годом. Все реализованные Азербайджаном региональные проекты обошли стороной Армению. 

 

Азербайджан продолжит изолировать Армению до тех пор, пока не будут выведены оккупационные вооруженные силы из азербайджанских земель

 

Военные победы и заботы о семьях «шехидов»

 

В 2016 году Армения совершила военную провокацию против мирного населения Азербайджана, в результате которой погибли мирные граждане, в том числе дети. В ответ на провокацию в апреле того же года Азербайджан провел успешную контратаку, освободил от захватчиков часть Агдаринского, Физулинского и Джебраильского районов и территории в две тысячи гектаров земли, на которых был водружен  флаг страны.

 

Очередная военная победа была обеспечена в 2018 году в результате успешной Нахчыванской операции, в результате которой было очищено более 10 тысяч гектаров территории и взято несколько важных стратегических высот, которые позволяют Азербайджану полностью контролировать стратегические коммуникации Армении.

 

Конечно, освобождение азербайджанских земель не обходится без жертв, и те, кто готов отдать свою жизнь, защищая азербайджанские земли, должны быть уверены в том, что в трудный час государства позаботится об их семьях.   

 

Семьям шехидов и инвалидам войны в 2019 году в Азербайджане было предоставлено 934 квартиры, а за все время 7590 квартир, в то время как  в Армении такой программы нет, и соответственно не было выделено ни одной квартиры. Также в 2019 году участникам и инвалидам войны было выделено 600 автомобилей, а за все время 6750 автомобилей, то, время как в Армении ни одной.

 

В рейтинге самых сильных армий мира Азербайджан занимает 52-е место, а Армения-96-е. В том числе, по военно-воздушным силам Азербайджан занимает 63-е место, Армения-86-е место, по военно-морским силам Азербайджан находится на 67-м месте, в Армении нет моря. По танковым войскам Азербайджан занимает 32-е, Армения-78-е место, по данным отчета Global Firepower 2019.

 

Богатое и нищее государство

 

Валютные резервы в Азербайджане по итогам 2019 года достигли 51 млрд. долларов, в  то время как  в Армении эта цифра составляет 2 миллиарда долларов, то есть разница более в 25 раз.

 

При этом, внешний долг Азербайджана составил 7,9 млрд долларов, что составляет 17% процентов от валового внутреннего продукта. В то время, как внешний долг Армении имеет отметку 6 млрд. долларов, что составляет 40% от ВВП.

 

Валютные резервы в Азербайджане в 6,4 раза превышают внешний долг, в Армении внешний долг 2,3 раза больше валютных резервов. Соответственно, внешний долг на душу населения в Азербайджане составляет 799 долларов, в Армении 1900 долларов.

 

Внешнеторговый оборот в Азербайджане составляет 33,6 миллиарда долларов, Армении-7,4 миллиарда, разница в 4,5 раза. Еще больше в глаза бросается разница в экспорте продукции: Азербайджан 19,6 млрд. долларов, в Армения 2,4 млрд. долларов, разница в 8,1 раза.

 

Положительное сальдо в Азербайджане 6 млрд. долларов, то время как в Армении отрицательное сальдо  2,6 млрд. долларов. Инвестиции в 2019 году в Азербайджан было вложено в размере 13,5 миллиарда долларов, в Армению - 900 миллионов, разница в 15 раз.

 

Но вернемся к показателю ВВП. По итогам 2019 года, в Азербайджане этот показатель равен 47,6 млрд. долларов, а в Армении - всего лишь 13 млрд. долларов.

 

Впрочем, эта разница еще сильнее между Азербайджаном и Арменией «бросается в глаза» по паритету покупательской способности (ППС) ВВП. Так, Азербайджан по ППС имеет внутренний продукт в 187 млрд. долларов, а в Армении 33 млрд. долларов, то есть разница в 5,6 раза.

Соответственно, ВВП на душу населения в Азербайджане составляет 4800 долларов, в Армении-4500 долларов. По ППС ВВП на душу населения, в Азербайджане составляет 18600 долларов, а в Армении лишь 11000 долларов.

 

Бедствующее население Армении

 

Уровень бедности в Азербайджане составляет 4,8%, то время как в Армении 24%, разница в пять раз.

 

Азербайджан опережает Армению по заработным платам и пенсиям по итогам 2019 года. Так, в декабре 2019 года средняя заработная плата в Азербайджане составила 723 маната (425 долларов),  в Армении - 369 долларов. По средней зарплате по покупательской способности Азербайджан занимает второе место в СНГ, Армения-девятое.

 

Минимальная пенсия в Азербайджане по итогам 2019 года достигла 200 манатов (118 долларов), в  Армении - 55 долларов. По данному показателю, размер минимальной пенсии в Азербайджане занимает второе место в СНГ, в Армении лишь девятое.

 

По ППС минимальной пенсии в Азербайджан занимает первое место в СНГ, Армения-десятое, то есть последнее. Средняя пенсия в Азербайджане составляет 262 маната (154 доллара), а в Армении лишь 84 доллара. По средней пенсии в СНГ, Азербайджан занимает четвертое место, Армения - восьмое. По ППС средняя пенсии Азербайджан занимает второе место в СНГ, Армения последнее-десятое.

 

Таким образом, Азербайджан играет в высшей лиге, а Армения в третьем дивизионе. Причем не только в переносном, но и прямом смысле. Так, Азербайджан в 2019 году завоевал 775 медалей на чемпионатах мира и Европы, 271 из них золотые, в то время как Армения завоевала лишь 222 медали, из них 61 золотые.

# 5654
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#