Азербайджан провоцируют на войну уже в открытых формах - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Азербайджан провоцируют на войну уже в открытых формах - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
13 июня 2019
# 20:00

Я уже не раз говорил о том, что а) «заморозка» перемирия после «апрельской» войны 2016 года практически закончилась, так как это был временный инструмент; б) на данный момент на линии соприкосновения налицо все предвоенные признаки. И попытка уничтожения воздушных целей является лишь частью общей картины.

Но главное, на мой взгляд, состоит в том, что премьер Армении Никол Пашинян открыто сбросил под стол все результаты многолетних международных переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Фраза, что «мир на территории» он «не меняет», перечёркивает всё, ведь именно такой, если так можно выразиться, обмен изначально и предполагался. И даже сам бывший президент Саргсян говорил, что Армении нужна только одна гарантия: гарантии мира в регионе, после начала реализации договорённостей. Можно, конечно, считать Саргсяна коррупционером, как это делает Пашинян, однако в данном случае эта деталь не играет никакой роли.

Всерьёз настораживать Азербайджан должен и другой аспект той же самой проблемы. Пашинян требует, чтобы за переговорным столом находились представители «Арцаха», так как он якобы не может влиять на позицию данной территории. При этом он же активно вмешивается в процесс выборов в ней.

В целом это просто издевательство над ходом переговорного процесса, которое и ведёт к очередному военному обострению. По сути, Азербайджан провоцируют на войну уже в открытых формах, показывая, что путём переговоров, политическим, дипломатическим путём он ничего не получит. Открытые попытки уничтожения азербайджанских воздушных целей находятся в том же русле. Кажется, армянской стороне уже даже самой интересно, до каких пределов можно дойти, накручивая азербайджанской армии нервы на кулак.

Ещё раз повторю, как это не раз делал в своих последних интервью: азербайджанскую тактику я не понимаю, так как Ереван Пашиняна сам дал ему в руки невоенные средства для управления конфликтом. Невоенные пути - это "тузы", которые дал в руки Баку Пашинян, сам того не желая. Этот прямое использование тех ошибок, которые допустил Пашинян, нарушая принципы переговорного процесса. И эта льготная ситуация не может длиться вечно, так как мы уже видим всё новые попытки прямого втягивания в войну.

При этом сам Азербайджан тоже должен учитывать не только политическую психологию, но и психологию войны. Так как есть определённый лимит открытых угроз в сторону противника, превышать который не рекомендуется. Поэтому повторю ещё раз: всё снова сходится в одной точке. И хотя бы одно это мы уже можем констатировать максимально точно.

специально для Vesti.Az

Российский эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности

# 6568
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#