Армянское лобби обеспокоено: Париж ускользает из рук - ДАТИ ПРОТИВ ИДАЛЬГО

Армянское лобби обеспокоено: Париж ускользает из рук - ДАТИ ПРОТИВ ИДАЛЬГО
6 марта 2020
# 15:34

Внешнеполитические успехи Азербайджана ставят армянское лобби в затруднительное положение. Сперва армянская пропаганда ополчилась на то, что во время концерта в Риме, посвященному началу «Года культуры Азербайджана в Италии», прозвучала, якобы, армянская народная песня, а сейчас все внимание армянства сфокусировалось на Париже.

 

Дело в том, что 15 и 22 марта текущего года в Париже состоятся муниципальные выборы. Согласно опросу института общественного мнения во Франции, проведенному в преддверие муниципальных выборов в Париже, Рашида Дати возглавляет список кандидатов на пост мэра столицы, набрав 25% голосов. Это обстоятельство и вызвало тревогу армянского лобби.

 

Так, председатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян, главный редактор журнала Nouvelles d’Arménie Ара Торанян и член городского совета Иль-де-Франса Патрик Карам выразили свою обеспокоенность в связи с выдвижением кандидатуры Рашиды Дати в мэры Парижа.

 

Как утверждается в статье французского издания Marianne, Дати известна своими тесными связями с властями Азербайджана. Издание отмечает, что в ходе апрельской  войны 2016 года Дати выступила с заявлениями «против проживающих в Нагорном Карабахе армян».

 

При этом армянское лобби предпочитает умалчивать, что нынешний мэр Парижа Анн Идальго, избранная в марте 2014 года, является проармянским политиком.

 

Еще в момент своего избрания мэром Идальго заявила, что Турция может вступить в ЕС только после признания «геноцида армян», и что выступает за принятие закона о криминализации отрицания этого вымышленного геноцида. Армянская община Парижа активно голосовала за кандидатуру Идальго, так как она в случае избрания она обещала проводить ежегодные мероприятия в связи датой «геноцида армян».

 

Согласно данным опроса института общественного мнения кандидатура Идальго идет второй по популярности после Рашиды Дати, набрав 24% голосов. Подобное противостояние двух женщин-политиков не французского происхождения от разных политических партий и к тому же симпатизирующих противоборствующим в нагорно-карабахском конфликте сторонам добавляет определенную остроту в текущие муниципальные выборы Парижа. Особенно на фоне разразившегося в феврале скандала с одним из кандидатов в мэры Бенжаменом Гриво, вызванного публикацией компромата на него. Теперь основными кандидатами по пост мэра являются Рашида Дати и Анн Идальго.  

 

Рашида Дати с 2002 года была советником Николя Саркози, в 2007 году - его представителем по связям с прессой при избирательном штабе. После победы Саркози на президентских выборах Дати возглавляла министерство юстиции Франции и стала первой арабкой во французском правительстве. В июне 2009 года она была избрана в Европейский парламент.

 

Выставив кандидатуру от Республиканской партии на должность мэра Парижа, она уверенно лидирует и имеет высокие шансы на победу. Так, согласно данным института общественного мнения во Франции, в декабре прошлого года Анн Идальго была лидером муниципальной гонки с 22,5% голосов. Однако уже в марте Рашида Дати опередила Идальго. Этот показатель и обеспокоил армянское лобби, решившее перейти в атаку на Дати. 

 

Пост мэра Парижа, считается одной из наиболее важных избираемых должностей во Франции. До Анн Идальго эту должность с 2001 по 2014 годы возглавлял член Социалистической партии Бертран Деланоэ, который выступал за принятие закона  о привлечении к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян».

 

В период нахождения Деланоэ на должности мэра в 2003 году был открыт памятник «жертвам геноцида армян» в Париже. Симпатии к армянскому народу испытывал и предшественник Деланоэ на должности мэра Жан Тибери. Поэтому вполне понятны опасения армянского лобби, что эту должность может возглавить политик, симпатизирующий Азербайджану.

# 7873
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#