Армения поворачивается спиной к ЕАЭС - ХВАТИТ ЛИ СМЕЛОСТИ ДЛЯ СМЕНЫ ВЕКТОРА?  

Армения поворачивается спиной к ЕАЭС - ХВАТИТ ЛИ СМЕЛОСТИ ДЛЯ СМЕНЫ ВЕКТОРА?  
21 апреля 2020
# 15:00

 

 

Большинство государств в условиях карантина ищет пути нейтрализации негативных последствий экстремальной обстановки. Только в отдельных странах правящие силы ждут у моря погоды, полагаясь не на свои возможности и креативность, а на помощь, точнее, подачки внешних сил. 

 

Армения в этом сером ряду занимает центровое место, это и объясняет, почему там вызвал оживление документ, принятый Европейским парламентом относительно создания со странами Восточного партнерства общего экономического пространства ради укрепления интеграции в различных областях. 

 

На острие внимания сфера коммуникаций, транспорта, авиации, энергетики, сельского хозяйства и другие. Но опыт, интуиция и осведомленность, играя роль камертона, помогают элитам с выбором, когда на кону реальное и ирреальное, возможное и невозможное, наконец, популистское и рациональное. 

 

В разворачивающихся условиях важно обратить внимание на то, как в форс-мажорных условиях позиционирует сам Евросоюз. Выражаясь языком военного времени, ведущие государства объединения банально поддались  деморализации. Выразилось сие в том, что европейская интеграционная система, доселе считавшаяся образцом солидарности и единения, дала трещину. Все разошлись по домам, и каждый выбирается, как может. 

 

Все члены союза тихо и молча разошлись, не объяснив партнерам ничего о причинах добровольной дезинтеграции. Собственно, никто и не стал пускаться в объяснения и расспросы, понимая, что консолидации усилий не понадобилось, и пришло время разъединения. Не выявилось явного лидера, который взял бы на себя миссию впереди идущего в противостоянии вирусной стихии общими силами.    

 

Брюссель осознал, что проявил слабину, и что его нерешительность обнажает проблему будущего европейской интеграции. Чтобы увести внимание от наметившейся тревожной тенденции, центр делает ход конем и прикрывается заботой о восточных соседях. Этим он намеревается восполнить вакуум, который реально обозначился вследствие форс-мажора.  

 

Большинство стран Восточного партнерства не впечатлены месиджем Брюсселя. Официальный Ереван тоже не стал проявлять активность, выжидая реакцию других членов проекта. Но зато реакцию дали герои второго плана ереванского театра, которые стоят на подпевке, осторожно

подстраховывая официальные структуры в щепетильных моментах.   

 

Видя вялое отношение к инициативе, Евросоюз пытается растормошить партнеров дежурной отговоркой, связанной с Россией. Не называя имени извечного соперника, Брюссель решил простимулировать членов Восточного партнерства намеками о том, как отдельные «центры сил» противостоят желанию постсоветских стран сблизиться с европейскими структурами.  

 

Одним словом, Брюссель пустил в дело свое коронное оружие шантажа, и пытается урезонить партнеров, используя старый прием, дескать, сделав суверенный выбор в процессе интеграции в пользу Европы, вы расширите границы ваших свобод.  

 

В особых обстоятельствах рационально действующие стороны никогда не торопятся с ответом, выжидают, дабы не попасть впросак, и после выверенных расчетов озвучивают позицию. 

 

В принципе Брюссель понять можно. После серьезной встряски, чувствуя укоризненные взгляды других, ЕС доказывает, что владеет ситуацией. Делая шаги навстречу партнерам, осуществляет патронаж, и вроде, ничего предосудительного в его намерениях нет. Но в то же время он печется о собственном авторитете, демонстрируя готовность к поствирусному периоду через привлечение в орбиту действия партнеров. И чтобы его инициатива не угодила в пустоту, важно, чтобы партнеры отозвались на его окрик. 

 

Намеченный на май саммит Восточного партнерства находится под большим вопросом, и формат видеоконференции также маловероятен, ибо на фоне тревожных обстоятельств государствам Евросоюза нынче важно решить свои проблемы, связанные с преодолением негативных влияний рецессии. 

 

Однако вопрос общего пространства с восточными соседями это заявка, к которой обязательно вернутся. Тут и попытается поймать свой шанс Ереван, который все время пребывает в поиске благодетелей и случайных преференций. 

 

Наконец, это важный для администрации Пашиняна поворот, на котором можно будет играть с надеждой на выигрыш. 

 

Внимание некоторых провластных сил Армении уже включилось в процесс ради интенсификации движения в направлении Евросоюза, который что-нибудь да предложит. Именно потому армянские политические институты  приступили к муссированию проблемных отношений Азербайджана с Советом Европы и ПАСЕ, чуть ли не предвещая уход Баку из всех этих институтов. 

 

Раздувая несуществующие проблемы Баку и делая акцент на том, будто Ереван всегда поддерживал ЕС, СЕ и ПАСЕ, которые последовательно и целенаправленно отстаивают демократические ценности, Армения Пашиняна выставляет себя в образе паиньки. 

 

Армяне пытаются сыграть на контрасте, да еще и пуская всех собак на Москву, которая-де всегда поддерживает дестабилизацию, аннексию, нарушение границ и оккупацию на территории ряда стран Восточного партнерства. Не удивительно, что в этой ипостаси Армения выводит себя за скобки порочного ряда, будучи страной, осуществляющей варварство и гангстеризм на оккупированных азербайджанских землях. 

 

Ереван настроен вдохнуть жизнь в подписанное с ЕС соглашение о расширенном и рамочном сотрудничестве, вынашивая цель фундаментального изменения курса. А это неминуемо приведет к отдалению страны от ЕАЭС, с которым Ереван повязан в такой чувствительной сфере, как безопасность. Но получится ли? 

 

По всей видимости, повторится история шестилетней давности, когда Армения оказалась между молотом и наковальней, потеряв не только лицо, но и геополитический вес. В сухом остатке после еще одного витка суетливого маневра останется горькое разочарование, и это станет следствием растраты остатков степенности субъектом, который смирился с амплуа геополитической ветоши.    

 

# 5035
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#