Армения не смогла сохранить лицо – ИЛЬХАМ АЛИЕВ НАНЕС УДАР ПО ПРОПАГАНДЕ

Армения не смогла сохранить лицо – ИЛЬХАМ АЛИЕВ НАНЕС УДАР ПО ПРОПАГАНДЕ
22 июля 2020
# 20:00

Армянская пропаганда на фоне международной поддержки Азербайджана из-за военной провокации на армяно-азербайджанской границе и провала информационной войны пытается оправдать свое фиаско.

Так, сайт news.am отреагировав на выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что власти Армении побежали жаловаться в ОДКБ, опубликовал информацию о том, что якобы Ереван информировал эту организацию о ситуации, не прося о помощи.

В таком случае как можно интерпретировать слова постоянного и полномочного представителя Армения при ОДКБ Виктора Биягова о том, что «сложившаяся ситуация является объектом серьезного беспокойства и внимания для всей Организации и каждого из ее членов, поскольку имеет место попытка прямой агрессии против одного из ее членов в зоне ответственности Организации».

«Призываем наших союзников продемонстрировать солидарность и взаимную поддержку в соответствии с духом и буквой Устава Организации. Эта беспрецедентная ситуация становится важным тестом для каждого из нас и для Организации в целом», - подчеркнул он.

По мнению издания news.am выходит, что призыв представителя Армении на заседании Постоянного совета ОДКБ 14 июля проявить солидарность и взаимную поддержку не является просьбой о помощи?

После 16-17 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян находился в Минске для участия на заседании Евразийского межправительственного совета. По информации российских СМИ, появление Пашиняна в Минске было неожиданным. На Парад Победы в Москву армянский премьер отказался ехать из-за сложной ситуации в стране с коронавирусом. Сейчас эпидемиологическая ситуация в Армении стала еще сложной. Кроме того, в условиях обострения пограничного конфликта с Азербайджаном для верховного главнокомандующего вообще странно покидать страну. Тем не менее, Пашиняна потянуло в Минск.

Судя по всему, никто из лидеров постсоветского пространства не считается с мнением политикана, некогда учинившего скандал в ОДКБ путем отзыва и ареста генсека этой организации. Не трудно догадаться, что Армению не поддержали в Минске и Пашинян был вынужден заявить о том, что нет альтернативы мирным переговорам для урегулирования конфликта. При этом армянский премьер даже не заикнулся об обязанностях ОДКБ перед Арменией.

А чтобы сохранить лицо МИД Армении сделал заявление о том, что страна «не видит необходимости обращаться за помощью к ОДКБ в связи с эскалацией ситуации на армяно-азербайджанской границе», поскольку «контролирует ситуацию».

Зато армянские депутаты  не скрывали своего крайнего возмущения. Член комиссии Нацсобрания Армении по обороне и безопасности Геворг Горгисян обвинил ОДКБ в бездействии.

«Сейчас тот момент, когда организация впервые могла поддержать государство-член ОДКБ, которое подверглось нападению, к сожалению, мы этого не увидели. Я думаю, что этот вопрос должен стать предметом обсуждения», - сказал он.

А депутат фракции «Мой шаг» Тигран Карапетян по этому поводу отметил, что рассчитывал на крайне жесткий ответ ОДКБ. «Мы ожидали жесткого ответа от ОДКБ, но так и не дождались», - сказал он.

Раз власти Армении не дождались жесткого ответа от ОДКБ, то пусть воспринимают слова Ильхама Алиева как данность - сражайся с нами один на один, посмотрим, чья возьмет.

# 19111
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#