Магнитогорец делает оружие размером с авторучку

Магнитогорец делает оружие размером с авторучку
10 марта 2009
# 13:27
Спусковой крючок чуть больше головы муравья. Сергей Михайлович нажимает на него иголкой. Раздается выстрел, … точнее, еле слышный щелчок.
Созданием точных копий стрелкового оружия Сергей Синенков серьезно занимается последние шесть лет. По профессии он инженер, работал на металлургичском комбинате. Но оружием интересовался с детства. Собрал даже небольшую библиотеку из редких справочников и энциклопедий о стрелковом оружии. Она служит ему единственным самоучителем при изготовлении миниатюр. Сергей Михайлович сверяет размеры своих копий по этим книгам.
На счету Синенкова 20 миниатюр российского и советского оружия. Есть точные копии прославленной «мосинки», пулемета Дегтярева, немецкого и советского автомата времен второй мировой. Каждый экземпляр с абсолютной точностью повторяет оригинал. Винтовку можно разобрать и собрать, как настоящую. А автомат ППШ состоит из 124 деталей, как в оригинале. Кстати, первую мини-копию пистолета-пулемета Шпагина Синенков выполнял на заказ для Верховного главнокомандующего.
В 2005 году местное отделение партии «Единая Россия» заказало мне пять копий стволов времен Великой Отечественной войны, - рассказывает Сергей Михайлович. - Их уложили в бархатные футляры. Знаю, что первый предназначался президенту, а второй губернатору области Петру Сумину в честь 60-летия Победы. Говорят, что Путину мой ППШ понравился, но утверждать этого не могу - лично подарок не вручал.
На создание одной копии у мастера уходит от одного до двух месяцев. Оружие Синенков делает из стали. Для прикладов использует красное дерево. Даже муляжи патронов точит на станке. Впрочем, сделать полноценный выстрел с таким патроном не получится.
- Я мог бы изготовить настоящий патрон, сделать пулю, подобрать взрывчатое вещество, - говорит Сергей Михайлович, - но не хочу, чтобы из моего оружия кого-то травмировали. Синенков старается не просто повторить оригинал, но и выдержать технологию его изготовления: штамповку, точение, фрезерование. И все это в домашних условиях. Любящая жена Наталья уступила под мастерскую часть кухни рядом с плитой. Там и создает Сергей Синенков свои уникальные произведения. Домочадцы его увлечением гордятся. Сын Максим изъявил желание научиться делать миниатюрные копии. И Сергей Михайлович со всей серьезностью начал передавать свое мастерство наследнику.
- Научится - будет зарабатывать, - говорит уральский мастер, - я сам свои изделия не продавал, не получалось как-то. А он сумел с интернет-аукциона целую коллекцию стрелкового оружия продать - ушли как миленькие, по 400 долларов за экспонат.
# 5757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#